Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Мысли о макете 2400х800

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    81

    Мысли о макете 2400х800

    Здравствуйте!

    Есть мысли о домашнем макете.
    Задача - возможность катать 1-2 состава + маневры.
    Цифра, управление ручное, с теоретической возможностью автоматизации.
    Макет должен быть легким и помещаться на шкафу. Это диктует предельный габарит 700х2400, макс 800х2700.
    Подвижной состав - отечественный + что понравится.

    Набросал такую схемку, прокомментируйте пожалуйста.
    Можно ли использовать переклей из пеноплекса в качестве основы при таком габарите?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	800х2400 однопутка2018--04-14.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	292.6 Кб 
ID:	27601  
    Вложения Вложения

  2. #2
    В Питере набирает обороты модульное движение, судя по постам на форуме. Может лучше станционный модуль или два?

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    81
    Как правильно заметил Норкин, полноценная станция - это 2-3 модуля. Модульное движение, оно как взлетит, так и сдуется, а куда потом модуль девать? Да и не могу сказать, что мне легко поднять задницу и тащить куда-то этот ящик...
    Были мысли о макете с возможностью присоединения стандартного доп. модуля. В данной схеме, например, можно подогнать под это дело тупики.

  4. #4
    Цитата Сообщение от sturmpanzer1 Посмотреть сообщение
    Как правильно заметил Норкин, полноценная станция - это 2-3 модуля. Модульное движение, оно как взлетит, так и сдуется, а куда потом модуль девать? Да и не могу сказать, что мне легко поднять задницу и тащить куда-то этот ящик...
    Были мысли о макете с возможностью присоединения стандартного доп. модуля. В данной схеме, например, можно подогнать под это дело тупики.
    "Модуль" - это совсем не значит, что надо ехать в тусовку. Это значит можно разобрать и спрятать. Или отвезти на дачу, на хранение.
    Макет 2.4м в длину, в виде монолита, да еще достаточно жесткий, чтобы не сломаться под собственным весом - сомнительно. И в одиночку кантовать такой макет на шкаф - то еще развлечение.

  5. #5
    А если по теме - то как обстоят дела с уклонами? Т.к. тупики вверху, станция внизу, а значит перепады высот присутствуют.
    Напротив станции пойдет ветка вверх, а значит частично будет перекрывать вид на вокзал.

    Возможно стоит убрать ветку на три нижних тупика из верхнего плато, вместе с тупиками.

    Из плюсов - закрытая часть овала идет по краю и к ней будет доступ, разумно.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    81
    Ну, если вы имели в виду просто порезать пополам данную путевую схему - я не возражаю. "Ну надо так надо!".
    Из стандартных линейных 1200мм модулей с примыканиями модельных радиусов я смог прикинуть только овал с еще более короткими платформами. и размером 1200х2200.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    3-3.2% подъем

  7. #7
    Цитата Сообщение от sturmpanzer1 Посмотреть сообщение
    Ну, если вы имели в виду просто порезать пополам данную путевую схему - я не возражаю. "Ну надо так надо!".
    Из стандартных линейных 1200мм модулей с примыканиями модельных радиусов я смог прикинуть только овал с еще более короткими платформами. и размером 1200х2200.
    Скорее про "практичность" и реализуемость макета 240х80см. Например, у меня 250см макет и он"отжал" целиком одну из стенок комнаты.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от sturmpanzer1 Посмотреть сообщение
    3-3.2% подъем
    Вроде хорошо.

  8. #8
    Посоветовал бы подумать за модули.Можно же на основе имеющихся в свободном доступе сделать свою личную систему модулей.С возможностью через переходной модуль подцепляться к "донорской" системе модулей.
    Да,это будет в одном уровне,но длину собранного макета можно сделать больше.Длиннее составы,больше места для станции....
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •