Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Русское зодчесТТво

  1. #11
    Зато с наличниками намного интереснее стало!
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  2. #12
    Еще бы резные освоить))), но это уже только с программным обеспечением:0
    У меня есть еще процентов на 60 сделанный дом по "проекту№3", но совсем без веранды и крыльца под камень.
    Когда ставлю эти три дома рядом, имеющих идентичную коробку с совпадающими до миллиметра окнами, они совершенно не похожи друг на друга, хотя разница в этих самых наличниках и не более того.

  3. #13
    Сергей, так это бумага или пластик?

  4. #14
    Сергей, так это бумага или пластик?
    Это бумага. С пластиком у меня не пошло, но это личное))) В свое время попытался делать по этой технологии вагон РТ-200 "русская тройка", мороки было много с переносом картинки на пластик. Для меня было важно получить очень аккуратный и ровный чертеж, т.к. сам опыта черчения не имею, а у карандаша стержень 0,5мм, только отклонения на его толщину в нашем масштабе уже дает кривизну((((. В этом плане компьютер печатает все четко, так что если возникают претензии, то исключительно к самому себе.
    Технология выглядит так:
    1-нарисованный чертеж распечатывается на бумаге для фотографий, у меня 160 г/м2. Затем вырезается, на детали наносятся борозды имитации дерева и т.п.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	420.8 Кб 
ID:	30392
    Пробовал на картоне разного типа, но фотобумага лучше всего, у нее уже покрытие специально под нанесение краски. Она хоть и стоит 700 рублей за 25 листов против 70р за обычный картон, но это не тот случай где надо экономить.
    2-вырезанные на фотобумагу черновые детали с вырезанными окнами, но отступами от края, наклеиваются суперклеем на картон 200г/м2. Суперклей частично пропитывает оба листа и придает дополнительную жесткость.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	480.0 Кб 
ID:	30393

    Вырезать под чистовую лучше, после склейки минут через 5-10, а то и сразу. Но потом, детальки желательно поместить в книжку на денек что бы хорошенько просохли. Сложно объяснить, но интуитивно чувствуешь что у деталей появляется благородная выдержка, как у 18 летнего виски

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	430.1 Кб 
ID:	30396

    Дальше все собирается по "инструкции" как любая сборная модель, на чертеже естественно, сделал технологические отметки, что к чему прикреплять, что бы было ровно.

    от

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	376.5 Кб 
ID:	30394

    и до

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	377.5 Кб 
ID:	30395

    Потом все грунтуется, красится, наносятся наличники и остальная мелочевка.

    Сейчас уже есть несколько домов, в которых я окончательно подогнал детали и не хочу что-то менять. Скорей всего сделаю мастер-модель и отолью в смоле.
    С наличниками сложней, есть адекватный предел ручной возможности при такой технологии, за которой надо растить на 3Д принтере, либо фрезеровать, но это уже выход из "бюджетного варианта", который я изначально задумал.

  5. #15
    Спасибо! Всё чётко и по делу.

  6. #16
    Перед тем, как написать новое сообщение, у меня просьба к модераторам форума:
    Прошу перенести данную тему из раздела "макет" в раздел "личный опыт", думаю что это будит правильней т.к. с самим макетом пока не получается)))).
    Прослушав "курс лекций" по тонкостям макетирования металлических сооружений (разных фермы, кранов, мостов и т.п.), я попробовал освоить на практике еще одну технологию, которую нашел для себя неожиданно увлекательной и перспективной, хотя никогда не питал особой любви и уважения к строениям этого типа.

    К сожалению, мой фотоаппарат слишком плохой и на нем сложно фотографировать такие конструкции, поэтому особо выкладывать их в плохом качестве и не буду, ограничившись поверхностным обзором.

    Секция металлической фермы размером 30х9х9мм, может быть чем угодно, идентичные фермы могут накладываться друг на друга и т.п. В конкретном случае это опора на которой промышленная труба пересекает дорогу (масштаб ТТ), но честно говоря, делал ее как опора мачты освещения в аэропорту в масштабе 1:500, который делаю для сына по той же технологии что и все домики тут в ТТ. Как вариант, на ее основе может получиться и мостик через речку-вонючку, разновидные заборы и т.п. на что хватит фантазии.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	340 
Размер:	464.2 Кб 
ID:	30640

    Одна ферма собрана целиком, вторая только боковины.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.jpg 
Просмотров:	452 
Размер:	516.0 Кб 
ID:	30641


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	333.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	434.9 Кб 
ID:	30642

    Материал - бумага А4 (не картон).
    Технология примерно такая:
    Сначала делаются профильные балки "уголки", "П-образные", "Т-образные" и т.п.
    Затем, складываются передняя и задняя плоскость с нужным рисунком, после чего они соединяются поперечными перемычками и укосинами.
    Самое интересное, что такая ферма получается реально жесткой, хотя казалось бы..

  7. #17
    Всегда завидовал людям у кого свободного времени ДОФИГА!

  8. #18
    Всегда завидовал людям у кого свободного времени ДОФИГА!
    Хобби на то и хобби, разве не этим мы все занимаемся в свободное время?
    Свободное время как и деньги, лишним не бывает, просто его нужно правильно распределять: одни смотрят телевизор, другие теряются в интернете или соцсетях, третьи читают книги. Я стараюсь найти вечером 20-30 минут что бы заняться "паровозиками", мне это интересно и очень успокаивает нервы.
    А собирать ферму кстати не так долго, как может показаться (если вы об этом) )

  9. #19
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	340 
Размер:	464.2 Кб 
ID:	30640

    Одна ферма собрана целиком, вторая только боковины.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.jpg 
Просмотров:	452 
Размер:	516.0 Кб 
ID:	30641


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	333.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	434.9 Кб 
ID:	30642

    Материал - бумага А4 (не картон).
    Технология примерно такая:
    Сначала делаются профильные балки "уголки", "П-образные", "Т-образные" и т.п.
    Затем, складываются передняя и задняя плоскость с нужным рисунком, после чего они соединяются поперечными перемычками и укосинами.
    Самое интересное, что такая ферма получается реально жесткой, хотя казалось бы..
    https://ru.aliexpress.com/item/V-X/3...13338.112237.0

  10. #20
    Ага - тоже вариант, но к сожалению не для меня:
    Я вообще решил попробовать изготовление фермы под большим впечатлением от работ Михайлова Александра, который на мой взгляд творит из картона " настоящие чудеса", в том числе и изготовление макетов целых заводов.
    То, что предлагают китайцы, мягко говоря меня уже не устраивает по качеству - это ферма из простого профиля квадратной формы, здесь нет двутавровых балок, уголков или П-образных. Здесь нет подробной деталировки в виде металлических плашек усиления на месте сварки профилей, нет имитации заклепок и т.п., нет потенциала для изготовления ферм любой формы и сложности.
    Если такую ленту собирать в простую ферму (например столб), то получится дублирование продольных балок - а это откровенный детский сад. Если же соединять две стороны готовыми уголками, то это возврат к тому же ручному труду, от которого все так пытаются уйти.
    К тому же, вопрос цены - 1200 рублей со скидкой, с одной стороны не много, но для меня это почти полдня работы на окладе, а при больших объемах ферм становится скажем так проблемой.
    При изготовлении из бумаги я в самом деле трачу время, но экономлю деньги, тут каждый выбирает для себя то, что ему проще. Скажем так, сделать руками ферму для макета я могу, а если делаю плохо - то это моя проблема и отсутствие опыта, а отлить бетонный гараж или построить настоящий дом - увы, уже нет, поэтому трачу деньги на то, что не могу реально сделать сам, и экономлю там, где могу и у меня может получиться.
    Тем более повторюсь - это всего лишь хобби и желание сделать что-то для себя в том виде, в котором это устроит конкретно меня.
    P.S. моя точка зрения не является абсолютом и может отличаться от мнения других завсегдатых форума )))
    И еще, шутки ради:
    5 таких опор бутылку шампанского не держат, врать не буду (оно чувствуется что на пределе), а вот опрыскиватель с водой примерно 0,5 литра очень даже, хотя сделаны из обычной бумаги А4 ))))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	343434.jpg 
Просмотров:	443 
Размер:	476.2 Кб 
ID:	30703

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •