Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: Русское зодчесТТво

  1. #21
    Поздравляю всех с наступающими и прошедшими праздниками)))
    В продолжение вчерашнего разговора касательно китайских ферм и того, почему они мне не подходят, хотел бы привести еще пару аргументов))))
    С разрешения Михайлова Александра, выкладываю несколько фотографий его макета глядя на которые собственно и понял, что хочу такое же качество. Как (сделаю сам, что сомнительно или закажу) - в данном случае уже не важно.

    Разные конструкции в ТТ
    Каркас для заводской трубы, сама труба лежит рядом (все из картона), на фоне еще куча всяких штуковин от домны и т.п. "ерунды" заводского назначения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	йй1.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	465.2 Кб 
ID:	30709

    Элемент макета завода
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	йй22.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	318.3 Кб 
ID:	30710

    Мост из картона
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	йййй333.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	251.7 Кб 
ID:	30711

    Еще элементы конструкций завода
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ййй444.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	328.3 Кб 
ID:	30712

    Отвал промышленного мусора и металлические фермы разного типа.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ййй666.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	364.0 Кб 
ID:	30713

    А это особнячком, виадук над путями, но масштаб не наш, а 1:310
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	йййй555.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	455.3 Кб 
ID:	30714

    Ну вот уверен я в том, что из китайских наборов не получится такого качества, и что самое главное - разнообразия конструкций.

  2. #22
    Я опять на больничном:/, зато сколько свободного времени, которое решил посветить следующему проекту.
    №75
    Проект каменного, четырехэтажного, с подвалом, доходного городского дома. Квартиры: четыре комнаты, в К, ванная, кухня, комната для прислуги. В квартиры ход один. В первом этаже магазин, при нем квартира
    Из альбома 1915 года.
    А если по нашему, то обычный городской дом в старом квартале любого городка, будь это Калуга, Тверь, Санкт-Петербург, Львов или где у нас еще сохранилась старая архитектура?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фассад.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	67.6 Кб 
ID:	31304
    Дом хоть и не особо подходит для макета, если не делать сильный упор на город, но для трамвайной темы может и подойти.
    Чертеж нарисовал подогнав в соответствии с пропорциями фотографии и заявленными размерами.
    Стену со стороны двора делал в соответствии с планировкой квартир и собственными представлениями об архитектуре.
    Боковые стенки сделал в 3х вариантах:
    1-по чертежу (без окон).
    2-добавил посреди стены ряд окон (по одному на этаже)
    3-комбинация количества окон (первые два этажа по одному окну, 2-4 по три).
    2 и 3 вариант хоть и не соответствуют чертежу, но на мой вкус дом будит выглядеть интересней.

    Чертеж фасада здания и вариант с одним рядом окон в торце.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1111.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	31308

    Чертеж стены со стороны двора, и вариант торца с тремя рядами окон.
    Со стороны двора планирую установить балконы, и подумываю рассмотреть вариант с внешней шахтой лифта вместо окон лестничного пролета (над входной дверью). Понимаю что лифт в четырехэтажке не уместен, но образы такой картинки в моей голове навязчиво шепчут "попробуй".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2222.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	94.1 Кб 
ID:	31309

    Пока что, условно сделана фасадная стена дома, но элементы не склеены между собой (пока что так надо).
    Особый упор делал на рельефность стены:
    Группа 1 и 2 го этажа втоплена в основную стену, сделаны многогранные колонны, между 2 и 3м этажами массивный карниз, над 4 тым тоже.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	343 
Размер:	246.4 Кб 
ID:	31305

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	330 
Размер:	254.1 Кб 
ID:	31306
    Последний раз редактировалось Сергей; 24.07.2019 в 19:01.

  3. #23
    Текущие новости:

    Готова лит-модель для дома по проекту №3

    Пока вариант без крыльца, но сделан по модульному принципу.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	496.6 Кб 
ID:	31861

    Наличники и оконные рамы типовые, подходят к ряду других проектов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	508.3 Кб 
ID:	31862

    Пока что так, буду держать в курсе дела.

  4. #24
    Пока что так, буду держать в курсе дела.
    Продолжаю делиться ходом работ:
    В торжественной обстановке был получен первый кит.
    Осталось собрать и посмотреть что из этого вышло

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ппппп.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	256.0 Кб 
ID:	31904

    На второй фотографии немного лучше виден профиль наличников и оконной рамы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ппппппппппппппп.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	424.6 Кб 
ID:	31905

    Все очень просто: четыре стены, основание, окна наличники и скат крыши уже с водостоком.

    P.S. Мне уже несколько раз задавали наводящие вопросы, отвечаю для всех:
    Разработка модели дома - моя.
    Автор смоляного кита - Михайлов Александр, от него всем большой привет)))

  5. #25
    Местный Аватар для Lexx
    Регистрация
    06.09.2011
    Адрес
    Москва, СВАО, Отрадное.
    Сообщений
    267
    Серёга привеТТ! А какой смысл в смоляном постеночном КИТе? То что вы собираетесь отливать, можно вырезать лазерным ЧПУ из полистирола минут за 5. Или фрезерным ЧПУ минут за 20. Клеить смоляной кит ещё тот геморрой... Да и себестоимость из полистирола будет раза в 2-4 меньше.
    Последний раз редактировалось Lexx; 25.10.2019 в 20:38.

  6. #26
    Привет.
    Смысл я обосную следующим образом: "исторически так получилось".))
    Изначально я рисовал чертеж даже не думая о том, что бы потом делать из него кит в каком либо виде.
    У меня эта тема вообще пошла с того, что я перевел чертеж вагона РТ-200 на лист пластика, но потом мне не понравилось то, что получилось и я решил опробовать картон.
    К тому же, делая все это на картоне, я сразу же мог вносить изменения и переделывать непонравившиеся детали в любое время т.е. была условная оперативность и независимость от станка и времени, необходимого на поездку к тому, у кого он есть.
    Для того, что бы делать на станке, а-нужен этот самый станок, и б-чертеж нужно переводить в определенный формат. По пункту "Б", мне нужно обучаться работе с программой - это конечно не критично, просто требует время разобраться, но все равно все упиралось в пункт "А".

    Вот и получилось, что в моей конкретной ситуации, нужно было попробовать относительно доступный способ получить хотя бы копии оконных рам и наличников т.к. это самое муторное дело, а где оконные рамы, там и все остальное.

    На счет станка я был бы тоже изначально не против, я не против него и сейчас или в будущем, но "здесь и сейчас", в виду сложившихся обстоятельств, получилось то, что получилось со своими плюсами и естественно, недостатками.

  7. #27
    Ну что,Сережа,с первенцем тебя!Соберешь,посмотришь что и где желательно доработать,а что изменить....
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  8. #28
    Ну что,Сережа,с первенцем тебя!
    Спасибо.
    Соберешь,посмотришь что и где желательно доработать,а что изменить...
    Вот это сейчас самое главное т.к. материал для меня совершенно новый, да даже если он и будет хорошо собираться, то все равно у него своя специфика с которой я еще не знаком.
    Не говоря уже о самостоятельной отливке. Максимум, что я могу сделать - это литмодель, остальному пока что необучен(
    Больше всего за окна переживаю.

  9. #29
    Вот материал мне и не понравился,уж больно нудно эпоксидку обрабатывать,да и застывает долго.

    Что же касаемо того "чему еще не обучен",так самое сложное в технологии Александра это обмазать литмодель резиной,да чтобы без пузырей.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  10. #30
    Сделал новое строение: резервуары для хранения дизтоплива, материал по традиции картон, в данном случае от старых перфокарт.
    Вначале планировал использовать в экипировочном депо для хранения ГСМ, либо на АЗС, но в итоге до этого не дошло и я их поставил
    на диорамку аэропорта в масштабе 1:500, которую сделал для сына. Так что пусть вас не смущает "аэропортная тема", повторюсь, делал я их
    для ТТ что бы опробовать технологию изготовления цилиндрических деталей.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	509.0 Кб 
ID:	33402

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	419.5 Кб 
ID:	33403

    P.S. рядом с цистернами покрашенные фермы, о которых я уже чуть ранее делал обзор.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •