Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Вопросик по 3D принтерам.

  1. #1

    Вопросик по 3D принтерам.

    Возник вопрос по 3D принтерам, а точнее по фотополимерным принтерам, т.к. в бюджетном сегменте цен они дают более высокую чистоту поверхности напечатанных деталей, чем принтеры печатающие по другим 3D технологиям. Именно фотополимерные принтеры применяют в стоматологии, для печати 3D моделей, сами понимаете чего. Вопрос собственно в прочности деталей из фотополимера и в возможности их использовать в ЖД моделях напрямую, т.е. без перелива смолой, т.к. серия каждой модели не предполагается. Как примеры: принтер фирмы Anycubic - Photon (Photon S) или бюджетные модели фирмы Wanhao. Применимы ли они для печати деталей моделей напрямую, а не только мастер моделей?
    Какова прочность таких фотополимерных деталей, может у кого есть опыт работы с такой техникой?
    Последний раз редактировалось Grizlik; 20.06.2020 в 08:42.

  2. #2
    Это плохая идея вас посетила . банальность вся в том что со временем полимер напечатанного образца имеет "склонность" к деформации .
    Тут вам либо надо будет стенки делать толстыми , либо все внутреннее пространство должно иметь распорки .
    по этому я отливаю модели в смоле .

  3. #3
    Цитата Сообщение от MAW Посмотреть сообщение
    Это плохая идея вас посетила . банальность вся в том что со временем полимер напечатанного образца имеет "склонность" к деформации .
    Тут вам либо надо будет стенки делать толстыми , либо все внутреннее пространство должно иметь распорки .
    по этому я отливаю модели в смоле .
    Сейчас проконсультировался со знакомым стоматологом, медицинские фотополимеры достаточно стабильны, минус их цена.. Кроме них есть и жесткие инженерные фотополимеры. И главное, после печати обязательная просушка в специальной сушилке с доп. УФ засветкой, для окончательной полимеризации смолы. Без этого она действительно может плыть.
    Но я ведь для начала и не собирался печатать корпусные детали. А сделать, как пример, наборчик для конверсии той же Машки из европейской версии в нашу , с большим выбором вариантов, т.к. Машек у меня много, наборчик для конверсии паровозов.. и т.д. печать колонок для заправки водой паровозов, да и тех же пассажиров для вагонов.. Увидев цены на наборчики пассажиров и т.д. в магазинах, волосы встают дыбом.
    Последний раз редактировалось Grizlik; 20.06.2020 в 13:35.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Grizlik Посмотреть сообщение
    Увидев цены на наборчики пассажиров и т.д. в магазинах, волосы встают дыбом.
    Можно взять в Китае,там это дешево стоит.Для посадки в вагоны очень даже неплохой вариант.
    Другое дело когда хочется эксклюзива... Но тут либо рисовать 3Д модель самому или заказывать на стороне,что выйдет не совсем дешево.

    По всему остальному порекомендовал бы не торопиться с покупкой оборудования.На бывшем черкизоне есть модельный магазинчик,в нем оказывают услуги лазерной резки и 3Д печати.Посмотрите ценник,качество,пообщаетесь... Начнет приходить понимание "темы роста"
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  5. #5
    Цитата Сообщение от МАЗурик Посмотреть сообщение
    Можно взять в Китае,там это дешево стоит.Для посадки в вагоны очень даже неплохой вариант.
    Другое дело когда хочется эксклюзива... Но тут либо рисовать 3Д модель самому или заказывать на стороне,что выйдет не совсем дешево.

    По всему остальному порекомендовал бы не торопиться с покупкой оборудования.На бывшем черкизоне есть модельный магазинчик,в нем оказывают услуги лазерной резки и 3Д печати.Посмотрите ценник,качество,пообщаетесь... Начнет приходить понимание "темы роста"
    Таки я, никуда не торопясь, пока провожу маркетинговое исследование по 3D

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    81
    Я проделал всего несколько тестовых печатей Фотоном С и качество поверхности мне понравилсь. Теперь надо решать вопрос помывки и дозасветки. Насколько я общался, смолы все радикально разные, даже другой цвет имеет значение. Из бюджетных неплох зеленый Эникубик, но воняет он страшно. Для моего убитого носа ацетон имеет не резкий запах, но от смолы мне стало очень некомфортно.

  7. #7
    Я доберусь сегодня до дома и сделаю снимок утяжки модели , при чем она была отверждена в специальной камере , но утяжки все равно есть .
    Как я понял вы решили тоже сделать аналог шоповея?

  8. #8
    Вот чуток по выбору и свойствам смол для фотополимерных принтеров, совсем чуток.

    https://3dtool.ru/stati/vybiraem-zhi...-3d-pechati/#7

    Больше всего заинтересовал материал со стеклонаполнителем.
    Но цена у него 20 тыров за 800 мл
    https://3dtool.ru/product/fotopolime...s_rigid_resin/

    Ну и чуйка мне подсказывает, что надо рассмотреть смолы для медицины и стоматологии, хотя они тоже не совсем бюджетные.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от MAW Посмотреть сообщение
    Я доберусь сегодня до дома и сделаю снимок утяжки модели , при чем она была отверждена в специальной камере , но утяжки все равно есть .
    Как я понял вы решили тоже сделать аналог шоповея?
    Касаемо утяжки, обычная эпоксидка тоже заметно "утягивается" , а вот эпоксидный клей для оптики, практически нет и кроме этого, имеет коэф. преломления как у стекла. Но это я так, чуток отвлекся. Это я к тому, что все очень сильно зависит от выбора материала.
    Последний раз редактировалось Grizlik; 20.06.2020 в 17:52.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Grizlik Посмотреть сообщение
    а вот эпоксидный клей для оптики, практически нет и кроме этого, имеет коэф. преломления как у стекла. Но это я так, чуток отвлекся. Это я к тому, что все очень сильно зависит от выбора материала.
    это про что вообще ?

    Цитата Сообщение от Grizlik Посмотреть сообщение
    Но цена у него 20 тыров за 800 мл
    Нормальная цена , у нас на работе серый полимер берут за 15000 - пол литра ...
    Вообще , хороший полимер денег стоит хороших . ( при наличии хорошего принтера )

  10. #10
    Из личного опыта. Лил в полиуретановые формы жидкий протокаст. Усадка есть у форм усадка у жидкого пластика.
    Вывод: лить полистирол в пресс формы с газовым раздутием.
    Литье смолы или пластиков протокаст это если вам нужна общая ыорма без деталей.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •