Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Русское зодчесТТво

  1. #1

    Смущение Русское зодчесТТво

    Приветствую друзья.
    Давно появилась идея сделать домик в классическом русском стиле.
    За основу были взяты самые простые чертежи Григория Судейкина из альбома 1913 года, которые были по сути переделаны, а точней сделаны масштабные детали для моих домиков.

    За прототипы были взяты:

    Проект №3

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	проект 3-1.jpg 
Просмотров:	358 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	28430

    и Проект №28

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	проект 28.jpg 
Просмотров:	343 
Размер:	36.8 Кб 
ID:	28431

    Естественно, я не мог не внести в эти проекты свои пожелания слегка подогнав размеры из аршин в привычные метры и добавив свои элементы.

    Домик по мотивам Проекта №28

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	384 
Размер:	175.7 Кб 
ID:	28432

    Добавил два окошка и крылечко (последнее получилось экспромтом из отходов").

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	213.4 Кб 
ID:	28433

    По назначению это сарай для свиней и коров, но в виду отсутствия живности в ТТ, вместо нее поместил туда временно бабку.

    Домик по мотивам Проекта №3

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	382 
Размер:	259.9 Кб 
ID:	28434

    Слегка добавил васницовского шарма в виде ставень и лошадки на коньке (простите за каламбур).
    Здесь не хватает лесенки и поручней у площадки, но есть желание сделать вариант без площадки, а лесенку сделать прямо от двери, уж шибко под окна напрашивается лавочка и поленница.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	241.6 Кб 
ID:	28435

    Вид домика с другого бока.

    Соединив все вместе, получается полноценный деревенский дом с хозяйственной постройкой.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	234.8 Кб 
ID:	28436

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	224.3 Кб 
ID:	28437

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	358 
Размер:	249.4 Кб 
ID:	28439

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	210.0 Кб 
ID:	28438

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	244.9 Кб 
ID:	28440

    По поводу технологии и материалов: по убедительным рекомендациям Михайлова Саши, модели сделаны из картона, а все детали распечатываются в виде набора для сборки на листе бумаги (или листах у сложных строений).
    1-все детали распечатываются на принтере, я использую матовую бумагу для фотографий плотностью 170г/м, поэтому грунтовка и краска ложится на нее великолепно.
    2-детали вырезаются с небольшим припуском (не под чистовую), на них наносится рельеф, вырезаются окна и двери.
    3-Заготовки наклеиваются на второй лист плотного картона поперечно ходу волокон с армированием суперклеем.
    4-Деталь вырезается под чистовую при помощи ножа для резки бумаги, повторно вырезаются окна, получаются очень плотные прочные детали похожие на пластик.
    5-Детали с фантастической точностью стыкуются и клеются между собой благодаря точной геометрии компьютерного рисунка (практика показала что при резке ножницами такого эффекта не получается).

    По поводу окрашивания остается открытым вопрос сочетания разных цветов, пока что меня впечатлило сочетание белого дерева и голубых оконных наличников, но пока что закончилась краска, впрочем как и деньги до зарплаты ))), а выглядит это примерно вот так:

    Недоделанный "Купеческий Домик" уже по собственному проекту. Можете обратить внимание что он унифицирован с домиком Проекта №3, например торцевая стена 2го этажа Купеческого дома идентична продольной стене дома Проекта №3, в которой добавлен фронтон.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	242.9 Кб 
ID:	28441

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	206.6 Кб 
ID:	28442

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	210.7 Кб 
ID:	28443

    А это Фотография почти готового дома и его первоначального эскиза на котором я проверял первичную подгонку деталей.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	264.3 Кб 
ID:	28444

  2. #2
    Попробуй это все под лазер сделать.К примеру расшивка досок будет намного интереснее смотреться,нежели нарисованная.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  3. #3
    Теоретически можно и под лазер все переделать, но пока мне с картоном удобней работать т.к. есть возможность менять что-то прямо на ходу. Тут ведь дело еще в том, что вроде сделал дом четко по чертежам, а он зараз тупо не смотрится, а добавишь небольшую пристройку или деталь, и он преображается.
    Тот же самый "Купеческий Домик", если посмотреть последнюю фотку, на эскизе он изначально задумывался двумя этажами в одной плоскости, каждая стена единой деталью с переходом от штукатурки на 1м к дереву на 2м этаже. А стоило расширить 1й этаж буквально на 1,5 мм как он стал смотреться намного объемней, а поставлю потом отлив под углом, так и вовсе заиграет. Или смотрю на 2й этаж этого дома и понимаю что ему дверь вырезать, цоколь с крыльцом поставить и получится барак, а все это проще, дешевле и быстрей пробовать из картона.
    К тому же для лазера нужен лазерный станок, я конечно в любом случае к тебе в первую очередь обращаться буду если что, но ведь это время, оперативно дома не сделаешь изменение за 5 минут. Да по деньгам наверняка стоит дороже, а с картоном купил пачку фотобумаги за 600-700 рублей и в расход.
    Под лазер точно надо оконные рамы и другую мелочевку хоть сейчас, а то как то совсем муторно окна вырезать, особенно когда их много, а тут другой вопрос, я с этими программами не то что шапочно, я с ними вовсе не знаком.
    А сами домики под лазер адаптировать только после того, когда сама модель будит полностью гармоничной.

  4. #4
    Сережа,так с картоном и будешь работать.Единственная разница что детали будет рисовать лазер,а не принтер.
    Лазера у меня в хозяйстве нет,только фрезер.Найти лазерную резку не такая и проблема
    В векторе нарисовать контуры несложно,если что в инете есть куча обучающих роликов.

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    А сами домики под лазер адаптировать только после того, когда сама модель будит полностью гармоничной.
    Совершенно верно!
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  5. #5
    Приветствую друзья!
    Мне очень понравилось как внешне выглядит 2й этаж "купеческого домика", поэтому я решил добавить к нему дверь, пристройку с верандой и посадить на собственный цоколь. В результате получился полноценный деревянный домик.

    Вид дома перед окраской.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фы.jpg 
Просмотров:	360 
Размер:	370.5 Кб 
ID:	29376

    Домик после покраски, в отличии от "купеческого домика" этот красный

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фаа.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	368.5 Кб 
ID:	29377

    С одной из сторон

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фыыы.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	356.7 Кб 
ID:	29378

    Вид веранды

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фыыыыыыыыы.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	370.7 Кб 
ID:	29379

    Вид входной двери

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	339.8 Кб 
ID:	29380

    На фото видно, что крыша "разъезжается", пока что она не закреплена, есть большое желание сделать внутренний интерьер.

    Не обошлось и без ляпов при окраске, перешел на новую краску, поэтому еще к ней не привык в плане дозировок и ее поведения. Ко всему прочему, конструкция оказалась сложноватой для окраски. Для себя решил немного изменить схему сборки, что бы некоторые детали можно было красить отдельно (цоколь будит отдельной деталью).

    P.S. Прошу прощение и за качество фотографий, телефону уже 10й год, а качественного фотоаппарата к сожалению не имею.

  6. #6
    Поздравляю всех с прошедшим Новым Годом и наступающим Рождеством!
    Так уж получилось, что весь декабрь прошел у меня с большой температурой вызванной тяжелой пневмонией, из за которой я в итоге на пару недель слег в больницу, где вынес не мало страданий от различных изуверств, которые по недоразумению называются "медицинскими процедурами" (это я о бронхоскопии, которую не пожелаю даже врагам))). Зато, немного оклемавшись, продолжил заниматься домиком, фотки которого выкладывал в предыдущем сообщении.

    В этот раз домик подвергся процедуре "старения", и перекраске фундамента:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	362 
Размер:	373.2 Кб 
ID:	29604

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	355 
Размер:	341.0 Кб 
ID:	29605

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	391 
Размер:	368.7 Кб 
ID:	29606

    Сразу оговорюсь, я никогда не пробовал "состаривать" модели, имея только теоретические представления об этом процессе, поэтому попросил друга провести со мной урок, на котором мне было доверенно почетное звание "наблюдателя".

    Осталось разработать и собрать внутренний интерьер для этого дома.
    Продолжение следует...

  7. #7
    Что-то у тебя отливы совсем упали. Мне кажется надо немного их приподнять.

  8. #8
    С Рождеством!
    Что-то у тебя отливы совсем упали. Мне кажется надо немного их приподнять.
    Очень хорошая и правильная критика Если честно, то я сам это вижу и понимаю, даже высказывал свое глубокое сомнение тем, кому показывал дом.
    Тут злую шутку сыграла "унификация" т.к. подоконники делались изначально для дома по проекту №3 Г. Судейкина, а в нем были более толстые наличники на окнах и ставни, что придавало некоторую глубину окну и требовался соответствующий подоконник. А потом окна и подоконник перекачивали на другое строение, изменился наличник, исчезли ставни, а подоконник стал выглядеть слишком большим, что выяснилось уже при окончательной сборке. Когда я их ставил, то под другим углом они совсем неприлично выпирали как трамплины в бассейне, потому я их немного и опустил.
    Общий чертеж я обязательно подкорректирую, а новые подоконники добавлю в лист с запчастями, да и заменить их тоже не проблема.

  9. #9
    Приветствую друзья. Благодаря длинному больничному (который к счастью наконец закончился) удалось довести до ума один из первых начатых мной проектов дома по чертежам Г. Судейкина, который "завис" на долгое время в виде эскиза из-за его сложной крыши.
    И так, модель дома по чертежам Г. Судейкина из альбома 1913г, "Проект №1"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	чертеж дома.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	68.6 Кб 
ID:	29725

    Естественно, внеся некоторые изменения как в размере, так и экстерьере, получился классический дом-дача, коих в моей Малаховке до сих пор достаточно много.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	348 
Размер:	346.5 Кб 
ID:	29726

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	296.0 Кб 
ID:	29727

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	282.2 Кб 
ID:	29728

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	300.7 Кб 
ID:	29729


    В дальнейшем дом подвергнется старению, не хватает некоторых мелочей (пристройки на крышу), и не окрашен цоколь. Но в целом, модель готова.
    P.S. По просьбе трудящихся (точней по объективной критике), как и обещал, укоротил подоконники и изменил угол наклона.

  10. #10
    Приветствую, продолжаю выкладывать свои наработки:

    Одноэтажный барак
    Это уже второй дом, изготовленный по данному проекту (у меня в файлах он называется "одноэтажный барак").
    Все то же самое, как и в первом случае за исключением другой окраски и некоторых технологических изменений, слегка заужен цоколь, но это почти незаметно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	386.2 Кб 
ID:	30378

    P.S. Детали зданий взаимозаменяемы, на зеленый дом без проблем встала крыша взятая с первого образца благодаря заложенной унификации.

    Проект Г. Судейкина №3 "новая генерация"
    По своей сути, это Проект №3 (мой самый первый собранный дом, см. первое сообщение), но без веранды и с измененными наличниками на окнах.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	435.7 Кб 
ID:	30379

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	328 
Размер:	364.1 Кб 
ID:	30380

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	428.8 Кб 
ID:	30381

    Пока не доделано крыльцо ((((
    Начиная с этого дома и далее, оконные рамы будут более объемными, чем на предыдущих зданиях.

    Станция по мотивам "Горская/Раздельная" Сестрорецкой ЖД.

    Собрано здание и крыша, не доделаны наличники и окна.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	331 
Размер:	343.4 Кб 
ID:	30382

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	319 
Размер:	338.5 Кб 
ID:	30383

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	323.1 Кб 
ID:	30384

    Захлебнулся на наличниках, думал будит проще, а оказалось что с ними много кропотливой мороки, не могу настроиться и доделать((((

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •