Показано с 1 по 10 из 235

Тема: Короткие модули с электроникой

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Короткие модули с электроникой

    Всем привет!

    В этой теме пробую реализовать демо-стенд для самодельной электроники. Подмакетник - короткие (60см) модули от Андрея Норкина.

    Основная задача: модульный макет с автоматическим движением и как следствие - повышение интереса к автоматизации модульных макетов у бывалых. Интерес новичка должно вызвать само автодвижение в виде маневров

    Всего планирую 3-4-5 модулей по 60см каждый:
    - два модуля со стрелками (переход с одной линии на другую) и светофорами.
    - один-два модуля с просто прямыми рельсами

    В итоге должен получиться разъезд и 4 тупика, где будут сновать пара локомотивов с электросцепками, переставляя составы между тупиками и используя стрелочный разъезд. Это если в автономном режиме.

    Также хотелось бы обеспечить стыковку с клубным модульными макетом, как по рельсам, так и по электрической части.

    Прибыли заготовки для первого модуля. Буду пытаться собрать. К сожалению, четкая инфа по сборке отсутствует, буду идти экспериментальным путем. Пока из мыслей - собрать только на саморезах, разобрать и собрать обратно, проклеивая стыки.

    Художественное, как и электронное, оформление модулей пока под вопросом. Однако место под электронику предусмотрено - есть внутр. переборка даже на таком коротком модуле.

    Буду признателен за советы, ссылки и конструктивную критику в теме.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10592.png 
Просмотров:	57 
Размер:	1.85 Мб 
ID:	28563

    Электроника:
    - бустер с обратной связью: БОС;
    - стрелочный декодер и сервопривод с переключением полярности крестовины;
    - стрелочно-светофорный пульт;
    Последний раз редактировалось shalex; 08.04.2019 в 22:31.

  2. #2
    Вот так выглядит набор заготовок :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10593.png 
Просмотров:	48 
Размер:	1.77 Мб 
ID:	28564

    Начал со склеивания упоров для ног. Мазал густым ПВА обе части, клея не много, но втирал в древесину по всей площади. Затем две половины складывал и крепко сжимал. Вытерев выступивший клей по краям, можно выровнять две половины относительно друг друга, т.к. половинки все еще двигаются относительно друг друга, но уже с усилием.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10594.png 
Просмотров:	39 
Размер:	2.04 Мб 
ID:	28565

    После придавил половинкой гантели, т.к. струбцины, которые у меня есть, прокручивают половинки при затягивании.

    На фотке - для экономии под одну "полугантель" ставил пару упоров:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10595.png 
Просмотров:	45 
Размер:	2.09 Мб 
ID:	28566

  3. #3
    Пару угловых струбцин докупить,с ними будет проще собрать каркас,угольник для контроля перпендикулярности стенок.Ну и немного видео по столярке посмотреть.Работа по сборке достаточно простая на самом деле.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  4. #4
    Пользователь Аватар для d4042
    Регистрация
    20.03.2015
    Адрес
    Москва или Московская обл.
    Сообщений
    35
    Пока из мыслей - собрать только на саморезах, разобрать и собрать обратно, проклеивая стыки.
    Советую собрать на мебельных стяжках - конфирмате:
    https://www.krepstroy-tools.ru/shop/krepezh/mebelnyy-krepezh/evrovint-mebelnyy-konfirmat/vint-konfirmat-mebelnyy-5kh50-mm-2.(Но есть конфирмат и меньшего диаметра.) Он именно для сборки таких узлов и предназначен. У меня весь подмакетник (11 секций из фанеры 18мм и столешницы 9 мм) собран на таких стяжках без клея по мебельной технологии. Под резьбу сверлим 5-5,5 мм и под головку в ответной детали 8 мм. Головка может быть под шестигранник или под PZ2.

  5. #5
    Спасибо! На таких стяжках делал полки из мебельных щитов ДСП. Вот думаю, если такую стяжку загонять в торец фанеры 10мм - не расщепит ли фанеру и будет ли вообще держаться.

  6. #6
    Пользователь Аватар для d4042
    Регистрация
    20.03.2015
    Адрес
    Москва или Московская обл.
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Спасибо! На таких стяжках делал полки из мебельных щитов ДСП. Вот думаю, если такую стяжку загонять в торец фанеры 10мм - не расщепит ли фанеру и будет ли вообще держаться.
    Держаться будет отлично. Но лучше в Вашем случае использовать конфирмат меньшего диаметра (5мм):https://www.komplekttorg.ru/product/...mat-5-h-50-mm/. Сверлить нужно соответствующим сверлом - подобрать на образце опытным путём.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •