Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Сборно-раздаточные вагоны

  1. #1

    Вопрос Сборно-раздаточные вагоны

    Меня всегда интересовал вопрос - зачем нужны сборно-раздаточные вагоны?
    Несколько раз рылся в интернете но не всё для себя уяснил.
    Остались, например, такие вопросы:
    1) В состав каких поездов включались сборно-раздаточные вагоны: пасажирских, товарных, почтово-багажных?
    2) Почему нельзя было ограничиться имеющимися типами вагонов (например, почтовым и/или багажным? Это связано с особенностями груза, или с особенностями маршрута, или с особенностями погрузочно-разгрузочных операций, или с особенностями субъектов отправки-получения?
    3) Используется ли такой тип вагонов сейчас? Если нет, то когда прекратилось его использование и почему?
    С уважением, Андрей.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Andrey_K Посмотреть сообщение
    Меня всегда интересовал вопрос - зачем нужны сборно-раздаточные вагоны?
    ...С уважением, Андрей.

    Наверное чтоб собирать и раздавать
    шутка...

    Меня тоже интересует этот вопрос. Просто раньше стеснялся спросить.

  3. #3
    Вагон раздаточный.
    вагон в составе сборного поезда, выделенный для развозки мелочных грузов по промежуточным станциям распорядительного участка. Если тот же вагон одновременно служит и для погрузки в него (на промежуточных станциях) мелочных отправок, то он наз. сборно-раздаточным. На промежуточных станциях по мере надобности из сборно-раздаточного вагона выгружаются или в него погружаются отдельные мелочные отправки. При значительном количестве груза в сборный поезд ставится не один В. р., а несколько. Все раздаточные и сборно-раздаточные вагоны ставятся в поезда в одном месте одной группой (ПТЭ, § 330). В. р. сопровождаются особыми раздатчиками, ведающими погрузкой и разгрузкой этих вагонов на промежуточных станциях. В. р. не пломбируются, а запираются висячими замками, ключи от которых хранятся у раздатчика.
    Взято тут
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  4. #4
    Тогда что такое сборный поезд?

  5. #5
    Может это поезд который состоит из различных по назначению вагонов, и в следствии этого перевозит разные грузы.
    Ну типа надо отправить пять цистерн из пункта А в пункт Б. Также по этому направлению надо переслать пару скотовозов, три контейнерных вагонов... ну итд.

  6. #6
    ...плюс пассажирские, плюс багажные... Или нет?
    У меня вообще в памяти осталось, что кто-то говорил, будто сборно-раздаточные цеплялись в состав почтово-багажных поездов!

  7. #7
    Цитата Сообщение от Andrey_K Посмотреть сообщение
    ...плюс пассажирские, плюс багажные... Или нет?
    У меня вообще в памяти осталось, что кто-то говорил, будто сборно-раздаточные цеплялись в состав почтово-багажных поездов!
    Ну в третью эпоху ледники или собирались в поезд, либо одиночные вагоны цеплялись в голове пассажирского состава.
    А вот на счет почтово-багажных не уверен.
    Хотя могу и ошибаться.
    Я не волшебник, я только учусь...

  8. #8
    Все там же
    СБОРНЫЙ ПОЕЗД
    товарный поезд, обращающийся в пределах одного тягового участка и обслуживающий уборкой и подачей вагонов промежуточные станции, не формирующие самостоятельно прямых поездов вследствие незначительности своего грузооборота. В некоторых случаях С. п. обслуживает два соседних тяговых участка или только часть участка (зонное обслуживание). Локомотив С. п. производит обычно и всю маневровую работу на этих станциях, если они вследствие более крупного объема работ не обслуживаются специально выделенными маневровыми локомотивами; в последнем случае локомотив С. п. производит на них лишь отцепку и прицепку вагонов.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  9. #9
    Саш, спасибо.
    Если честно, мне жалко тратить время на подобные поиски по интернету.
    И так времени для хобби мало, а сидя за компьютером трачу его на другое, но не менее важное для ТТшников...

  10. #10
    оффтопик
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •