Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Обсуждение свойств смолы при нагреве

  1. #1

    Обсуждение свойств смолы при нагреве

    Цитата Сообщение от depot chef Посмотреть сообщение
    Интересно, а для Машки они такое в ТТ делать не собираются? А то можно в немоторную секцию 2М62 запузырить, для большего реализма.

  2. #2
    А ведь если принять чуток правильного коньячку, то можно по упомянутой выше модели дизелюхи, сделать смоляную отливку в виде скорлупки для плоского машимовского движка. Для ремоторизации Людки в более реалистичном виде.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Grizlik Посмотреть сообщение
    А ведь если принять чуток правильного коньячку, то можно по упомянутой выше модели дизелюхи, сделать смоляную отливку в виде скорлупки для плоского машимовского движка. Для ремоторизации Людки в более реалистичном виде.
    Безусловно можно ...
    Только при нагреве смола становиться мягкой , а при сильном нагреве она поплывет ....

  4. #4
    Цитата Сообщение от MAW Посмотреть сообщение
    Безусловно можно ...
    Только при нагреве смола становиться мягкой , а при сильном нагреве она поплывет ....
    Это как же надо раскорячить Люську, что бы ее движок хотя бы до 100 градусов нагрелся... Максимальная рабочая температура неодимовых магнитов колеблется от +80 до +220 градусов, и зависит от марки материала, это еще не точка Кюри, но температура когда уже начинаются потери.. Так что течка смолы, кстати она начинается с чуток больших температур, чем 80 град, это не самая большая беда.

  5. #5
    смола разщмягчается в под горячей водой , эти примерно 50 -80 градусов .
    есть смолы с высокой температуростойкостью до 260 гр .
    но там свои ньюансы по литью .
    Хотя по коменту я понял что Вы абсолютно не в теме .

  6. #6
    Цитата Сообщение от MAW Посмотреть сообщение
    смола разщмягчается в под горячей водой , эти примерно 50 -80 градусов .
    есть смолы с высокой температуростойкостью до 260 гр .
    но там свои ньюансы по литью .
    Хотя по коменту я понял что Вы абсолютно не в теме .

    Специально сделал эксперимент, положил остатки от литников смоляного кита ТЭМа (увы не знаю марку применяемой там смолы) в кипяточек (т.е. 100 градусов) стерженьки литников размягчаются и гнутся при приложении небольшого усилия.. Т.е. для этого типа смолы 100 градусов когда она еще не течет, но уже начала размягчаться..
    Повторяю вопрос для танкистов, у Вас часто движок на модели греется до 100 градусов..?
    Для двигателя подобный нагрев не есть правильно т.к. уже может начаться частичная потеря магнитных свойств.
    У нас на работе применяются эпоксидные композиции со стойкостью за 200.. В свое время я из них пробовал даже делать отливки деталюшек для ремонта оргтехники.. Т.к. у них и прочность была на уровне. Типа литье под давлением из большого, чуток доработанного шприца, без иголки конечно, в одноразовую форму.
    Последний раз редактировалось Grizlik; 23.09.2018 в 12:27.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Grizlik Посмотреть сообщение

    Т.к. у них и прочность была на уровне. Типа литье под давлением из большого, чуток доработанного шприца, без иголки конечно, в одноразовую форму.
    Вот это вообще не понял, что Вы называете шприцем, ГШП или дробленку, простите, ну вообще не ясно.
    И что за слово такое "летник"?
    Я конечно может и отстал от прогресса, так вроде лью еще кое что.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

  8. #8
    Цитата Сообщение от Русанов Сергей Посмотреть сообщение
    Вот это вообще не понял, что Вы называете шприцем, ГШП или дробленку, простите, ну вообще не ясно.
    И что за слово такое "летник"?
    Я конечно может и отстал от прогресса, так вроде лью еще кое что.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -
    Ой, лИтник конечно, исправил, а шприц обычный одноразовый на несколько кубиков, с чуток увеличенным отверстием где раньше устанавливалась игла. Для выхода воздуха из формы в ней сверлились отверстия самым тонким сверлом, которое тогда было в доступе..

  9. #9
    Цитата Сообщение от Grizlik Посмотреть сообщение

    Специально сделал эксперимент, положил остатки от литников смоляного кита ТЭМа (увы не знаю марку применяемой там смолы) в кипяточек (т.е. 100 градусов) стерженьки литников размягчаются и гнутся при приложении небольшого усилия.. Т.е. для этого типа смолы 100 градусов когда она еще не течет, но уже начала размягчаться..
    Повторяю вопрос для танкистов, у Вас часто движок на модели греется до 100 градусов..?
    Для двигателя подобный нагрев не есть правильно т.к. уже может начаться частичная потеря магнитных свойств.
    У нас на работе применяются эпоксидные композиции со стойкостью за 200.. В свое время я из них пробовал даже делать отливки деталюшек для ремонта оргтехники.. Т.к. у них и прочность была на уровне. Типа литье под давлением из большого, чуток доработанного шприца, без иголки конечно, в одноразовую форму.
    Задайте этот вопрос DM TT , может он вам расскажет как у него BR24 расплавился ...
    при движении локомотива с пол часа по рельсам вы его в руки брали ? не сильно горячий ( если брали ) ?
    Если получится у вас что то и не сожжете локомотив , то хвала вам тогда .

    в танке ни когда не был . я на БМП 2 воевал .

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от Русанов Сергей Посмотреть сообщение
    Вот это вообще не понял, что Вы называете шприцем, ГШП или дробленку, простите, ну вообще не ясно.
    И что за слово такое "летник"?
    Я конечно может и отстал от прогресса, так вроде лью еще кое что.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -
    Сереж я шприцем давление давал в тигель через переходник , когда металл лил .
    смолу же , сначала вакуумирую , потом давлю пятью атмосферами , с компрессора .

  10. #10
    Цитата Сообщение от MAW Посмотреть сообщение
    Задайте этот вопрос DM TT , может он вам расскажет как у него BR24 расплавился ...
    при движении локомотива с пол часа по рельсам вы его в руки брали ? не сильно горячий ( если брали ) ?
    Если получится у вас что то и не сожжете локомотив , то хвала вам тогда .
    Я вообще то все новые локи обкатываю как раз где то по полчаса.. первые 15 минут на средней скорости, потом на максимале.. как правило обкатка еще в аналоге. Но... большое но.. перед первой каткой лока, я его обязательно перебираю и смазываю все точки трения.. в том числе и втулки вала двигателя маслом аналогичным веретенке (оно применяется для смазки подшипников гироскопов). А все шестеренки, червяки и т.д. силиконово - фторопластовой оружейной смазкой (такая смазка применяется в матчевом пневматическом оружии). Т.к. сейчас во всю рулит китайская сборка и часто все собирается всухую..то переборка, на мой взгляд, обязательна. В результате лок даже при обкатке ездит заметно тише, со всеми вытекающими в том числе и касаемо нагрева движка. Да, движок бывает теплый, но не так, как писали выше. Единственно, что при обкате у меня горело, так это взорвался один танталовый конденсатор на заглушке в разъеме декодера. Я об этом уже писал в форуме. В цифре я ограничиваю максимальную скорость локомотива (но уже после обкатки), в соответствии с масштабной максимальной. После замера скорости на разгонной 3 метровой прямой. Т.к. бывает просто смешно, когда маленький маневровый лок носится как бешеная табуретка, за сотню в масштабе, при реальной максимальной в 40 км/ч. Может, если перегрев в аналоге, кирпич на максималке сильно дурит по напряжению?
    Последний раз редактировалось Grizlik; 24.09.2018 в 12:34.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •