Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Изготовление токосъемных пластин.

  1. #1

    Изготовление токосъемных пластин.

    Здравствуйте. Из какого материала можно (предпочтительнее) делать токосъемные пластины? На что следует обратить внимание? Заранее благодарю за развернутые советы, или ткнуть в ссылку. Суть проблемы - изготовить запчасти для некомплектного zeuke тяга.
    Бериллиевая бронза 0,1-0,15 каленая, гуд?

  2. #2
    Цитата Сообщение от megadeth18 Посмотреть сообщение
    Бериллиевая бронза 0,1-0,15 каленая, гуд?
    Гуд. Но только оригинальная сделана из белого металла.

  3. #3
    а из какого металла оригинальные?

  4. #4

  5. #5
    Броф твердая 0,1-0,15 справляется на отлично.
    Железные модели - железных дорог.

    Оперативные новости: https://vk.com/norkin_model
    Модели, киты, мелочевка: https://vk.com/market-55194408
    Выставка - семинар "Модуль-мастер" Россия: https://vk.com/russian_module_club_moscow

  6. #6
    Поделюсь своим методом восстановления токосъёмных пластин для паровозов BR56 и BR86 производства BTTB. Они держаться только за счет создаваемого изгибом пластины напряжения в металле и имеют свойство постоянно теряться.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BR86-3.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	44.7 Кб 
ID:	32938Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tt-kontakty-k194x-pro-br86-455-csd-bttbneoriginalni4ks.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	145.2 Кб 
ID:	32936Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kontakt-na-loko-TT-1.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	32937
    Буржуи даже приноровились продавать их, но 5 евро у меня ни разу не лишниие, поэтому в ход пошла смекалка и немного волшебных русских слов. Кстати сказать, Tillig изменил компоновку и расположение токосъёмных пластин и теперь они не так заметны и не теряются, потому что принайтованы почти намертво.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BR_86_1323-4_DR_Ep.IV_Tillig_02176_Rbd_Greifswald_Bw_Heringsdorf_11.10.73.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	211.3 Кб 
ID:	32939
    Как то, при разборе хлама, я обнаружил мешок с компакт-кассетами. И совершенно случайно вспомнил, что прижимная пружина с подушечкой практически в точности повторяет пластину токосъема от BTTB, не хватает только прорезей. (на изображении она между В и К)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1040873.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	73.8 Кб 
ID:	32940
    Осталось только аккуратно её вытащить, срезать ферритовую подушечку и сделать прорези. Ещё я отрезал одну выступающую часть площадки подушки: она никакой роли не играет и только увеличивает видимость этой пластины. Вырезы я делал ножницами. Подрезал по чуть чуть, примеряя пластину по выступам держателя на раме модели. Получилось вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20200409_200306.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	295.6 Кб 
ID:	32941Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20200409_200547.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	277.1 Кб 
ID:	32942
    Можно было бы ещё чуток подрезать и подогнуть, уменьшить, оптимизировать, обклеить стразами, но, я посчитал задачу выполненной.
    На фото видна пара конденсаторов, или, как сейчас модно не по русски говорить, пауэропак. это 2 полярных конденсатора 470мкф*16В, спаянных минусами (или плюсами, разницы я не знаю, в принципе), что бы получился неполярный конденсатор. Кстати, в таком положении крышка тендера не одевается до конца, сейчас они разнесены по другому. Пытался еще сделать свет в тендере, но китайские светодиоды горели как из пулемёта и в конце концов кончились. Заказал более другие, придут, поставлю.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20200409_200238.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	436.7 Кб 
ID:	32943
    Ход стал плавный, трогание с 4,5 вольт. В общем, вечер потрачен почти не зря, хотя бОльшую часть я убил именно на свет, который не получился.
    Последний раз редактировалось delphin; 10.04.2020 в 22:52.
    TT - _____________ - Изготовление сайтов
    www.denisoft.ru

  7. #7
    Супер! А что делать, если нет старых кассет?

  8. #8
    Можно посидеть в интернете,посмотреть из какого металла сделана нужная деталь.Потом найти такой же или аналогичный материал в листе и наделать токосъемников.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  9. #9
    Цитата Сообщение от delphin Посмотреть сообщение
    я обнаружил мешок с компакт-кассетами. И совершенно случайно вспомнил, что прижимная пружина с подушечкой практически в точности повторяет пластину токосъема о
    Ещё посоветую - очень ценное в этих кассетах винтики, которыми стягиваются две половинки.
    У разных производителей резьба от 1,5мм до 2-х мм. и головки мелкие.
    Резьба не метрическая, но в пластик и дерево заходит отлично (в чуть меньшее просверленное отверстие) и без метчика.

  10. #10
    Очень у многих есть куча кассет и они им больше не нужны... Вариант поспрашивать по знакомым. Здесь я их несколько раз кучей видел на свалке, но не брал, думаю если увижу возьму. На сайтах объявлений регулярно бывают - отдам 60 кассет за 20 евро... На блошиных рынках тоже, когда после короны будут снова.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •