Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 122

Тема: Была бы у меня цифра, может, и интерес был бы...

  1. #11
    Цитата Сообщение от МАЗурик Посмотреть сообщение
    Макет делится на блок-участки в любом случае.
    ...а зачем? Особенно если 1-2 локомотива?
    ТТ - исконно американский масштаб!

  2. #12
    А если на макете бегать будут всего 1-2 локомотива то тем более цифра прикольнее. Скорости и направления движения лококв не будут зависеть ни т напряжения ни от полярности питания на рельсах как в аналоге. В цифре их хоть навстречу друг другу пустить можно и с разными скоростями.
    Я уже молчу про зрелищность звуковых моделей:

    BR-23 со звуком (правда это Н-ка но да не суть важно - в ТТ звук устроить еще проще).
    Стоимость звуковых декодеров колеблется от 39 долл США (Digitrax SDN-144PS) и до 108 евро (ESU Loksound micro V4).

    http://www.youtube.com/watch?v=g-W2YRUA2G4

  3. #13
    Да про то, "что такое цифра" я читал.
    Я хочу понять, надо ли пилить рельсы на участки, если мне нужна индикация занятости? Ну, например, чтобы шлагбаум перед поездом закрывался, или свет на вокзале зажигался, когда поезд подошел?
    ТТ - исконно американский масштаб!

  4. #14
    Не обязательно. все зависит от того вида организации автоматики который вы выберете. В принципе достаточно опто-датчиков которые будут регистрировать проезд над ними состава на определенном расстоянии от шлагбума. А далее все сделает электроника, и возможно даже компьютер (если подключите его к макету).

  5. #15
    "Опто"... Опто-то понятно, опто-датчик можно сделать независимо от того, цифра или аналог.
    А датчики от рельс, подобные аналоговым, в цифре имеются?
    ТТ - исконно американский масштаб!

  6. #16
    Нет. Цифра использует переменный ток на рельсах.

  7. #17
    Но главное удобство в создании автоматики на цифре это отсутствие целого каната проводов от различных участков макета. Команда на управление любым устройством (стрелка, семафор, разводной мост, не знаю что там еще) передается цифровым кодом через те же рельсовые пути по которым идет состав.
    От макета к пульту управления (или к интерфейсу управления от компьютера) идут всего два проводка. Все.

  8. #18
    Цитата Сообщение от kestrel Посмотреть сообщение
    Нет. Цифра использует переменный ток на рельсах.
    Это я знаю. Ну и что? Не очень понимаю, какая разница, какой ток.

    Цитата Сообщение от kestrel
    Но главное удобство в создании автоматики на цифре это отсутствие целого каната проводов от различных участков макета.
    А разве это такое уж неудобство? Не вижу проблемы кабель кинуть.
    Вот удобство управления локомотивом я еще понимаю. А кабель... ну и что?
    ТТ - исконно американский масштаб!

  9. #19
    Арсений, не попробуешь - не узнаешь...
    Я например, вкусив цифру на аналог и не думаю возвращаться.

  10. #20
    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    А датчики от рельс, подобные аналоговым, в цифре имеются?
    Арсений, а о каких датчиках идет речь? Если о «педальках», то Tillig сейчас предлагает вот такие Art. 83156, можно использовать их для определения положения поезда, причем не важно на цифре или без.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T_83159.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	54.5 Кб 
ID:	1747

    По поводу полностью цифровой автоматики, с одной стороны дорого (декодер на каждое исполнительное устройство), с другой стороны не очень понятно, как это все работает, в отличие от аналога. В общем, на цифровую автоматику я пока не созрел!
    Хотя локомотивы, безусловно, только цифра!

    Впрочем, мы как то совсем отклонились от темы Михаила...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •