Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Путевой материал

  1. #11
    Цитата Сообщение от NatanFolk Посмотреть сообщение
    Сижу балуюсь в WinTrackе и задумался. В нормах вычитал что расстояние между параллельными путями 34 мм (до 46 мм. в кривых), а на станции 46 мм. Но слышал, что в Раменском между путями 43 мм. А на станциях? И вообще существуют ли какие-нибудь нормы русских модулей в ТТ?
    Где то лет уже 15 назать были попытки внедрить отечественные стандарты модулей в ТТ были поготовленны нормы ЛТ модуль с междопутьем 34мм и Русский модуль с расстоянием 46мм. эскизы торцов модулей можно найти на страничке на персонального сайта нашего коллеги Валерий (interlok):

    http://hottroad.narod.ru/video_modul.htm

    Относительно ЛТ модуля, честно говоря я не слышал чтобы люди собирались и устраивали совместные меропиятия.
    Если говорить о Русском модуле, то по этому стандарту выполнен модульный ТТ-макет, который регулярно выставляется на весенней выставке в Санкт-Петербурге.
    В Раменском размер междопутья был принят 50мм.

    Мне кажется, что если начинать модульный новый модульный проект, стоит его делать с оглядкой на европейских коллег и использовать их нормы в качестве нового стандарта.

    РS. По моему вопросы посвященные путевому материалу требуют отдельной темы. Попробую выделить сообщения касающиеся путевого материала в новую тему в этом же разделе.

    Так же планирую в течении месяца написать небольшой обзор посвященный рельсам и более подробно поделиться своими мыслями по данному поводу.

  2. #12

    Сообщение Путевой материал от Кuehn

    Цитата Сообщение от DM TT Посмотреть сообщение
    А не подскажите, этот путевой материал на баластной призме (как новый у Tilliga) или без нее, как у Крюгера - ТТ Модель?
    Сам спросил, сам нашел ответ. Новый путевой материал Кuehn без призмы, подобный модельным рельсам Тиллиг и Крюгер-ТТ-Модель. Только скрепления выполнены чуть иначе. Ниже несколько фото:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	K_IMG_7087-2.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	94.7 Кб 
ID:	1758

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	K_IMG_7085-2.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	257.2 Кб 
ID:	1759

    Ниже PDF файл c ассортиментом рельсов Кюна на русском:
    Вложения Вложения

  3. #13

    Сообщение О путевом материале, Часть Первая

    Пару недель назад я обещал рассказать, что я думаю по поводу рельсового материала...

    Рассказываю :

    Если взглянуть на историю ТТ, не на истоки, а на 1970-е годы, то, после национализации Zeuke и прекращения производства ТТ-моделей Rokal-ом и английским Triang-ом, в ТТ, по большому счёту, остался один производитель (зато какой!!!) ГДР-овское народное, считай государственное, предприятие BTTB. Мир находился в состоянии «Холодной войны» и большинство поклонников ТТ оказалось по одну сторону баррикад в социалистическом лагере, а меньшинство в капиталистическом. Несмотря на рыночную экономику стран капиталистического лагеря, тот существовавший небольшой спрос на ТТ на западе удовлетворять никто особенно не собирался, модельные фирмы были заняты производством моделей в НО, N и других популярных масштабах, а в социалистической ГДР на BTTB запустили производство ТТ моделей на полную катушку и стали распространять их во все страны социалистического лагеря! Думаю, что благодаря этому масштаб TT выжил и здравствует и по сей день!

    Впрочем, вышеизложенным я хотел лишь сказать, что спрос на модели железных дорог из ГДР в странах социалистического лагеря был огромен, и потому на первом месте у ВТТВ стояла задача произвести как можно больше, а разработка новых моделей была на втором месте. ВТТВ унаследовала от Zeuke рельсовую систему, так называемых П-образных рельсов, на которой выросло не одно поколение ТТ-шников. П-образные рельсы делались из белой жести изогнутой в виде буквы П.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T_103176_02.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	1849
    П-образный рельсовый материал


    Данный путевой материал выпускался сначала Zeuke, затем BTTB и далее Tillig-ом до начала 2000-х. BTTB в 1980-х добавила к ассортименту Zeuke радиусные и «английские» перекрестные стрелки, полный ассортимент П-образных рельсов можно найти на этих двух страницах каталога BTTB/Zeuke 1990-го года:

    http://as.rumia.edu.pl/tt/kat/katalo...oz=43&kat=1990
    http://as.rumia.edu.pl/tt/kat/katalo...oz=44&kat=1990

    После прекращения поставок моделей железных дорог из ГДР в СССР и Россию, небольшая московская фирма ТТЗ пробовала наладить выпуск П-образного рельсового материала взамен BTTB, планируемый ассортимент полностью повторял путевой материал BTTB. Однако после освоения нескольких артикулов прямых и радиусных рельсов, ТТЗ прекратила попытки производства продукции в сфере ж.д. моделизма.

    По мере развития ж.д. модельной индустрии совершенствовались и модели подвижного состава и рельсовый материал. Уже 1970-е годы западные модельные фирмы выпускали путевой материал с профильными рельсами.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T_83104.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	45.0 Кб 
ID:	1848

    Профильный рельсовый материал из ассотримента Tillig

    ТТ-шники в плане рельсов оказались обделенные вниманием, так как до начала 1990-х кроме единственной рельсовой системы на П-образных рельсах в ТТ ничего не было. Поэтому в начале 1990-х, когда BTTB вернулась обратно Zeuke, первым делом была представлена новая рельсовая система на профильных рельсах:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T_Zeuke.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	168.3 Кб 
ID:	1850

    Высота рельса была принята 2,07мм, видимо, что бы обеспечить «преемственность» с П-образом, обеспечив плавный переход с одного типа рельсов на другой, а так же для свободной эксплуатации старых моделей подвижного состава, выпущенных Zeuke в 1960-х годах. После скорого банкротства нового Zeuke, эти рельсы стали выпускаться под маркой Pilz, и вскорости перешли к Tillig-у. Tillig стал активно развивать систему профильного путевого материала, расширив ассортимент пологими стрелками с упругими остряками и гибкими рельсами «Флексами», которые совершили «революцию в макетостроении», позволив укладывать пути любых пологих радиусов приближая макет к реальности. На данный момент рельсовая система профильного путевого материала от Tillig является самой насыщенной и разнообразной. Помимо гибких рельсов в ассортименте имеются гибкие пологие стрелки позволяющие располагать горловины станций в пологих кривых!

    В начале 1990-х в ТТ появилась еще одна рельсовая система на профильных рельсах от TT-Krueger и TT-Модель. В отличие системы от Zeuke/Pilz/Tillig рельсы имеют высоту 1,8мм, стрелки более пологи и имеют угол отклонения 12 градусов (вместо 15-ти у Tillig). В ассортименте TT-Krueger / TT-Модель так же имеются гибкие рельсовые плети «Флексы». В библиотеке WinRail в рельсовой системе TT-Krueger указаны глухие пересечения и перекрестные стрелочные переводы (английские стрелки) с углом пересечения 12 градусов, я не тех ни других в продаже не встречал.
    В целом получалась хорошая рельсовая система, более пологая и приятная, чем рельсовая изначальная система Zeuke/Pilz/Tillig, жаль что она не получила дальнейшего развития и широкого распространения.

    Если кто-то может дополнить или поправить меня относительно рельсовой системы TT-Krueger / TT-Модель, буду признателен.

    Продолжение следует….

  4. #14
    Лет шесть назад,я держал в руках ТТ-Модель-евскую стрелку,но купить не решился,не помню причину,купил только флексы,правда и по сей день не уверен,что сделал правильно.

  5. #15
    В Америке некоторое время назад была анонсирована система "DnS TT Track"
    http://ttscale.com/members/dns/Dnshome.htm

    Но у меня такое ощущение, что это тот же Крюгер...
    ТТ - исконно американский масштаб!

  6. #16

    Сообщение О путевом материале, Часть Вторая

    Предже чем перейти к продолжению обзора путевого материала в ТТ хочу сказать несколько слов об областях применения путевого материала. На мой взляд, существуют две области: первая это макеты ж.д. или диорамы, где рельсы укладываются один раз; вторая - временные рельсовые раскладки, собираемые на столе или на полу для покатушек. Покуда существовала лишь одна система П-образных рельс, никто не задумывался об особенностях областей применения путевого материала и требованиям к конкретному рельсовому материалу. И на макеты и на временные рельсовые раскладки использовался П-образ.

    Когда в начале 1990-х появились рельсовые системы на профильных рельсах от Zeuke/Pilz/Tillig и TT-Krueger / TT-Модель, могло показаться, что эпоха П-образных рельсов стремительно завершается, однако вскоре выяснилось, что «нежные» рельсовые скрепления профильных рельсов не слишком хорошо подходят для частых сборок/разборок для настольных или напольных покатушек. Если рельсовые крепления П-образа можно легко подлечить, поджав жестяные боковины рельса друг к другу и распрямив штырек пассатижами, проблемы соединений профильных рельсов можно попытаться устранить лишь заменив скрепление новым. Еще одна проблема профильных рельсов в том, что рельсы не закреплены в продольном направлении, и рассоединяя два отрезка пути можно по неосторожности стянуть рельс со шпальной решетки. Так же жестяные рельсовые скрепления не обеспечивают достаточной прочности в поперечном направлении, поэтому плети уложенные на столе или на полу плохо держат ось и могут «гулять» образуя изломы пути в плане. Резюмируя вышеизложенное можно сказать, что профильные рельсы замечательно подходят для использования на макетах и модулях, где они, так или иначе, крепятся к прочному основанию.

    Сейчас я высказал свое мнение по поводу профильных рельсов, базирующееся на опыте их использования, но мне кажется, что у Tillig-а и сложилось подобное мнение по поводу профильных рельсов, потому что П-образные рельсы задержались в его производственной программе еще на десяток лет, а программа профильных рельсов развивалась в сторону макетного рельсового материала: флексы на бетонных и стальных шпалах, пологие стрелки с упругими остряками EW2 и EW3, рассчитанные исключительно на подмакетные приводы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T_83134.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	2067
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T_83136.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	66.3 Кб 
ID:	2068
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T_83331.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	2069

    Так же для укладки на макетах Tillig предлагает флекс-стрелки, на основе стрелок с упругими остряками EW2 и EW3, выпускающиеся в виде «китов», которые можно изогнуть по месту.
    В настоящее время рельсовая программа Tillig именуемая Modellgleissystem, предназначенная прежде всего для макетов самая обширная среди производителей рельсового материала в ТТ. Помимо рельсового материала Tillig предлагает синтетическую подложку под рельсы присыпанную балластом и являющуюся одновременно и балластной призмой и звукоизоляцией.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T_86351.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	135.8 Кб 
ID:	2070

    Ее можно использовать вместо пробки, тем не менее, что бы придать этой балластной призме законченный вид, нужно сделать склоны и местами подсыпать балласт.

    Тем не менее, высота рельсов 2,07мм некоторым эсТТетам кажется слишком большой. На немецком ТТ-Board я встречал описание следующего приёма, когда приобретаются отдельно флексовая шпальная решетка и отдельно рельсы меньшей высоты (1,8-1,5мм) от кого либо из производителей путевого материала типоразмера N, а затем собирается флексовые плети из ТТ-шной решетки и N-овских рельсов. Стрелки таким образом переделать сложней, так как придется дорабатывать крестовины и др.

    В 2008-м году в ТТ появился новый мелкосерийный производитель рельсового материала TT-filigran выпускающий флексы с высотой рельса 1,5мм и пологие стрелки с углом отклонения около 9,5 градусов. О них я уже писал здесь. Рельсовый материал TT-filigran предназначен в первую очередь для использования на макетах, модулях или диорамах, и призван удовлетворить запросы любителей максимальной копийности рельсового материала.

    Продолжение следует…

  7. #17
    Кюнический глейс
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Radlenker_2.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	156.8 Кб 
ID:	2083 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Radlenker_3.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	150.0 Кб 
ID:	2084 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Radlenker_4.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	79.7 Кб 
ID:	2085
    .........имхо так себе, тот же Тиллиг с меньшим профилем и страшными крестовинами стрелок..
    ....только расстрелы спасут Родину

  8. #18
    Maximus
    Гость
    я заказал себе пару тройных стрелок , не дождусь когда они придут , что бы руками пощупать )

  9. #19
    Цитата Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
    Кюнический глейс
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Radlenker_2.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	156.8 Кб 
ID:	2083 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Radlenker_3.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	150.0 Кб 
ID:	2084 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Radlenker_4.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	79.7 Кб 
ID:	2085
    .........имхо так себе, тот же Тиллиг с меньшим профилем и страшными крестовинами стрелок..
    Ну и какие предложения,остаться с Тиллигом?

  10. #20

    Сообщение О путевом материале, Часть третья

    Возвращаясь к рельсовому материалу для настольных или напольных покатушек, в 2004-м году Tillig запустил в производство рельсовую систему на балластной призме, которая заменила П-образные рельсы. Система является усеченной Modellgleissystem , где присутствуют аналоги стрелок EW1 и радиусных стрелок IBW, кривые 2-х радиусов 310 и 353мм.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T_83701.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	2086
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T_83816.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	48.6 Кб 
ID:	2087
    Данные рельсы имеют прочные скрепления, которые обеспечивают хорошее скрепление и отлично держат ось. К недостаткам данного рельсового материала можно отнести игрушечный вид и его сложность совмещения с другим рельсовым материалом из-за разницы в высоте. Идея рельсового материала на призме не нова, некоторые производители рельсового материала в НО и N имеют в своих производственных программах подобный рельсовый материал.

    Подводя итог можно сказать, что рельсы на балластной призме отлично подходят для настольных или напольных покатушек. Для использования на макетах этот путевой материал я рекомендовать бы не стал, во первых путевой материал имеет слишком «попсовый» игрушечный вид; во вторых в линейке этих рельсов нет флексов и пологих стрелок, что не позволит оптимизировать рельсовую схему, например устроить переходные кривые; cделать не стандартный рельс сложней чем из профильного или П-образного рельсового материала.

    Теперь несколько слов о новом путевом материале от Kuehn-а, о котором уже упоминалось выше. В руках его пока не держал, но судя по фотографиям рельсовый материал от Kuehn-а является компромиссным вариантом, подходящим и для настольных покатушек, и для макетов. Рельсы (отрезки пути) имеют усиленные скрепления, подобные тем, что у Tillig-а на рельсовом материале на балластной призме, которые призваны обеспечить прочное скрепление отрезков при покатушках. Рельсы высотой 1,8мм смотрятся более эстетично, чем высотой 2,07мм у Tillig-а, и хорошо подойдут для применения на макете или модуле.

    Тем не менее, сама рельсовая геометрия Kuehn-а кажется странной. Стрелки с углом отклонения 20градусов это просто откат во времена BTTB и Zeuke.
    Минимальное междопутье в геометрии Kuehn-а получается равным 44мм, как у П-образных рельсов BTTB / Zeuke, что шире чем у Tillig-а. При следовании поезда на боковой путь на его пути возникает S-образная кривая радиусом 365мм.
    У меня возникают сомнения, что современные модели с динамическими сцепками смогут свободно проходить такие кривые не закусывая буфера, не расцепляясь и не сходя с рельсов.
    Так что, пока Kuehn не предложит нормальные пологие стрелки использование его путевого материала (стрелок) как на макетах, так и для покатушек вызывает вопросы.

    В заключении возвращаясь к вопросу о том, какой рельсовый материал лучше выбрать? Предложу для макетов и модулей использовать профильные рельсы от Zeuke/Pilz/Tillig или TT-Krueger / TT-Модель ( у Tillig-а шире ассортимент у TT-Krueger / TT-Модель меньше высота рельса) либо для достижения максимальной TT-filigran. Сам хочу попробовать сделать небольшой модульный макетик на TT-filigran.
    Для покатушек имеет смысл остановиться на путевом материале на балластной призме от Tillig-а. Старый П-образ я не рекомендую новичкам, так как с каждым годом его будет найти все сложней, к тому же эти рельсы склонны к окислению и их нужно чистить чаще, чем профильные.
    Путевой материал от Kuehn-а, как говориться, нуждается в дообследовании. Предположу, что его можно использовать вместе с путевым материалом TT-Krueger / TT-Модель как для макетов, так и для покатушек.

Похожие темы

  1. Подложка под рельсовый материал
    от vv1278 в разделе ЧАВО
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 02.04.2019, 10:50
  2. Рельсовый материал
    от yrij_063 в разделе ЧАВО
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.07.2014, 22:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •