Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Знатокам Германии

  1. #1

    Знатокам Германии

    Вот такой локомотив, производства MaK, на радость американским ТТшникам, ездил в конце 1950-х гг. на дороге Canadian National.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CN001213.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	1761

    Что это за локомотив? V60? V65? Есть ли такой в ТТ?
    ТТ - исконно американский масштаб!

  2. #2
    ......это и не V60 и не V65 это MAK, а Мак это мак вот все маки http://de.wikipedia.org/wiki/Kategor...fahrzeug_(MaK)....как я понял, эти локомотивы имели промышленное назначение или кучковались на крупных сортировочных станциях, в рядовом движении они почти не участвовали. Да, иногда они строились на базе уже имеющихся локов, например есть маки на ходовой v100/212, но тем не менее это МАК, а не V100. В ТТ такой лок никто не делает, ну если только тайно и за скромные одна тысяча евро да и не нужен он особо, его только на полку поставить. Короче надо копать, его ходовка этого мака очень смахивает на ходовку ДРоского V60, но терзают меня смутные сомнения, что это его ходовка, так как врятли макисты возьмут основу у коммунистических прихвостней...короче без напильника и матери, тут не обойтись.
    ....только расстрелы спасут Родину

  3. #3
    Похож на MaK 800D из этого списка, а?
    Википедия пишет, что их в Швецию экспортировали, может они оттуда в Канаду попали?

    Короче надо копать, его ходовка этого мака очень смахивает на ходовку ДРоского V60, но терзают меня смутные сомнения, что это его ходовка, так как врятли макисты возьмут основу у коммунистических прихвостней
    Точно, я и забыл, что V60 это DR... хотя у DB был свой V60 кстати...

    Но вообще конец 1940-х-начало 1950-х - мутное же время. Немцы относительно свободно через границы шастали... А до 1949 отдельных немецких государств вообще не существовало. Так что могли и позаимствовать ходовку... или совместно сделать.
    ТТ - исконно американский масштаб!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    Похож на MaK 800D из этого списка, а?
    MaK 600D тоже похож:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v2004-mak-600d-verein-braunschweiger-417539.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	133.6 Кб 
ID:	2040

    фото (с) Benno V.


    Козырек над лобовыми стеклами ему позже приделали...
    Та же Википедия пишет, что много машин MaK 600D/MaK 800D на Кубу отправлялись. Может быть, когда Фидель к власти пришел, жадные Канадские капиталисты несколько тепловозов себе забрали, например развернув пароход по пути на Кубу...

  5. #5
    Цитата Сообщение от DM TT Посмотреть сообщение
    MaK 600D тоже похож:
    В общем, нам, любителям американского ТТ, явно нужен MaK.
    В этом западногерманские союзники должны нам помочь.

    "Привет, союзники! Не берите шницель, он из шнауцера" (фильм "Добровольцы поневоле")

    Цитата Сообщение от DM TT Посмотреть сообщение
    Та же Википедия пишет, что много машин MaK 600D/MaK 800D на Кубу отправлялись. Может быть, когда Фидель к власти пришел, жадные Канадские капиталисты несколько тепловозов себе забрали, например развернув пароход по пути на Кубу...
    Все, конечно, может быть, но я вроде прочитал, что это тестовый локомотив, для проб. Если я ничего не перепутал, один был поставлен на Canadian National и один (в другое время) на Canadian Pacific.
    Около года поездили, потом вернулись обратно.

    Вообще... а чего Фидель? Это у нас кричат - "блокада, блокада", а на самом деле, я не знаю конечно как в 1960-х, но сейчас и Канада и Германия за милую душу с Кубой торгуют. Это только у США эмбарго.

    Куба, кстати, очень интересное для нас место. Там запросто можно увидеть (и соответственно изобразить) М62 с американскими вагонами вроде тех что делает Gold Coast, или американский "Шевроле" или "Де Сото" рядом с нашей Волгой или Москвичом...
    ТТ - исконно американский масштаб!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    Вообще... а чего Фидель? Это у нас кричат - "блокада, блокада", а на самом деле, я не знаю конечно как в 1960-х, но сейчас и Канада и Германия за милую душу с Кубой торгуют. Это только у США эмбарго.
    Дело не в эмбарго, а в национализации, объявленной после свержения Батисты. Кому хотелось отправить свой товар (тепловозы) и не получить свои деньги, иными словами подарить?!
    Это СССР снабжал Кубу на льготных условиях, поставляя им в том числе тепловозы и получая взамен тросниковый сахар, бананы или табачные изделия с невероятно длительной острочкой. Стоило нам стать страной с рыночной экономикой, как ни одного тепловоза более им не "продали".

    оффтопик

  7. #7
    Возвращаясь к старой теме: это был MaK 1000. Даже два, судя по всему. Canadian National и Canadian Pacific.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CN1000MaKKiel.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	53.4 Кб 
ID:	4923 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MAK%201000-1.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	61.0 Кб 
ID:	4924

    Вот что о них нашел:

    "Примерно в 1956 г. MaK (Maschinenbau Kiel, A. G.) отправил в Северную Америку демонстрационный образец, который работал на дороге Canadian National в цветах CN, до того момента как был отправлен обратно производителю и покинул американский континент. Тепловоз имел мощность 750 л.с. "на ведущих колесах" (или как это правильно выразиться?.. "for traction"), 800 л.с. брутто, 49-дюймовые колеса, гидравлическую передачу, оснащен 8-цилиндровым рядным 4-тактным двигателем.
    Это один из немногих случаев, когда европейские дизельные локомотивы были отправлены в континентальную Северную Америку."
    "CN испытывала его на Острове Принца Эдуарда (на востоке Канады), затем в Монреале, после чего отправила его в Германию. Поначалу он понравился, но потом, после испытаний в Монреале, они сочли его слишком легким"
    http://cs.trains.com/trn/f/111/t/75009.aspx

    Второй:

    "MaK 1000.
    Построен Maschinenbau Kiel в Германии, как дизельный, с гидравлической передачей, демонстрационный образец MaK-1000. Тепловоз имел 4-тактный двигатель MaK-MA-301A мощностью 800 л.с. с трансмиссией Voith Hydraulic. Он был раскрашен в цвета Canadian Pacific, коричнево-малиновый с серым и имел номер CP 1000, и испытывался на дороге CP в 1956 году. Тепловоз был возвращен в Германию, и их никогда не приобретали"
    http://www.mountainrailway.com/Demonstrators%20Page.htm

    Странно только что номера одинаковые.

    В общем, даешь MaK 1000!
    ТТ - исконно американский масштаб!

  8. #8
    Немецкий V65:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v-65-001-mit-dem-598588.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	182.8 Кб 
ID:	4925Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v-65-beg-brohl-be-391989.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	602.0 Кб 
ID:	4926Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v65-001-osnabrueck-04092011--542665.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	169.9 Кб 
ID:	4927
    Немецкий Mak 600d:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v2004-mak-600d-verein-braunschweiger-447258.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	169.7 Кб 
ID:	4928
    Германия наверное специально для америки проектировала эти локи, но и на родине они пригодились...и наверное с ГДР тоже решили поделиться: DR V60 (br106)

  9. #9
    Да! V65 это и есть MaK 600D!
    А существует ли модель V65 в ТТ ?

    (Но насчет "проектировала для Америки" я что-то усомнюсь, хотя конечно все может быть)
    ТТ - исконно американский масштаб!

  10. #10
    Я, честно, не знаю...Просто фотки когда искал, думал

Похожие темы

  1. Очередные вопросы Знатокам
    от trezvennik в разделе ЧАВО
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.08.2019, 08:16
  2. Вопрос к знатокам по паровозу Эм который будет делать Пересвет
    от MW в разделе Конференция по железнодорожному моделизму
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.02.2013, 17:55
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.03.2012, 20:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •