Страница 58 из 78 ПерваяПервая ... 848565758596068 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 580 из 779

Тема: Модульная станция для дома и клубного макета

  1. #571
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение

    Вложение 32540

    Из длинного тупика тоже можно выехать на главный путь и зайти в него тоже. Наверное неодинаково.
    Вы решили оставить транзитными средние 3 и 4 пути?

  2. #572
    Цитата Сообщение от Евгений Г Посмотреть сообщение
    Вы решили оставить транзитными средние 3 и 4 пути?
    Вот неправильная схема, но зато с нумерацией путей:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11098.png 
Просмотров:	34 
Размер:	124.7 Кб 
ID:	32572

    Про какие номера путей идет речь, если смотреть по этой схеме?
    Последний раз редактировалось shalex; 29.02.2020 в 19:36.

  3. #573
    У Вас IП и IIП - транзитные. 8ТП - выпускающей/впускающий. Если сделать (конечно, это большая переделка) 4П и 6П транзитными, то на станции получится много путей для автодвижения.

  4. #574
    Цитата Сообщение от Евгений Г Посмотреть сообщение
    У Вас IП и IIП - транзитные. 8ТП - выпускающей/впускающий. Если сделать (конечно, это большая переделка) 4П и 6П транзитными, то на станции получится много путей для автодвижения.
    Честно сказать, я далек от ЖД и терминологии, только учусь.

    С помощью стрелок, с нечетного направления (с правильного или неправильного пути) можно пройти станцию насквозь по любому из путей, кроме, конечно, 8ТП. Это и есть транзит?

    С четного направления, по "правильному" пути, насквозь можно пройти станцию только по путям: IIП, 4П, 6П.

    Второй вопрос - что значит "получится много путей для автодвижения"? Почему вопрос - потому что все пути подготовлены к автодвижению (к ручной катке и подавно). Делать станционный путь доступным или нет для локов под управленим компа - это вопрос "настроек" программы Rocrail.

    Кстати, вот основа любого автодвижения - обратная связь или "зрение" для программы автоматизации.
    Нарезка на токовые участки:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11399.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	345.2 Кб 
ID:	32573Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11400.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	262.7 Кб 
ID:	32574

  5. #575
    Я тоже далек от ЖД и терминологии.
    Если рассмотреть потоки движения на Вашей станции. То при прохождении большого количества приоритетных транзитных составов по путям IП и IIП, и при постоянном отправлении новых и приеме пришедших на путь 8ТП, свободными для автоматического движения остаются только 3П и 5П пути. В противном случае Вам придется постоянно останавливать транзитное движение или прием и отправку составов.
    Если сделать сквозными пути 4П и 6П с минимумом стрелок, то под автодвижение можно задействовать пути IП, IIП, 3П, 5П. То есть сквозные пути смещаются к краю станции. Так организовано большинство крупных сортировочных станций.
    Последний раз редактировалось Евгений Г; 29.02.2020 в 21:24.

  6. #576
    Цитата Сообщение от Евгений Г Посмотреть сообщение
    Я тоже далек от ЖД и терминологии.
    Если рассмотреть потоки движения на Вашей станции. То при прохождении большого количестве приоритетных транзитных составов по путям IП и IIП, и при постоянном отправлении новых и приеме пришедших на путь 8ТП, свободными для автоматического движения остаются только 3П и 5П пути. В противном случае Вам придется постоянно останавливать транзитное движение или прием и отправку составов.
    Если сделать сквозными пути 4П и 6П с минимумом стрелок, то под автодвижение можно задействовать пути IП, IIП, 3П, 5П. То есть сквозные пути смещается к краю станции. Так организовано большинство крупных сортировочных станций.
    Если правильно понял, то предлагается смешанный режим работы станции в составе клубного макета. Автоматические маневры на боковых путях дополняют движение по транзитным. Это интересный компромисс, но это совсем не тот уровень "оживления" макета, что я хотел. В планах было наоборот, загрузить основные пути постоянным движением автодвижением, на станциях месить маневры.

  7. #577
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Если правильно понял, то предлагается смешанный режим работы станции в составе клубного макета. Автоматические маневры на боковых путях дополняют движение по транзитным. Это интересный компромисс, но это совсем не тот уровень "оживления" макета, что я хотел. В планах было наоборот, загрузить основные пути постоянным движением автодвижением, на станциях месить маневры.
    Тогда резко сокращается аудитория тусовки до владельцев модулей. Не приходят новые люди потому, что у них нет модулей. И владельцы модулей, через некоторое время, тоже не приходят на тусовку потому, что они спокойно могут месить маневры на своих модулях у себя дома.
    Я думаю, что людей прежде всего привлекает возможность управлять своими цифровыми составами, в компании друзей, на протяженных и разветвлённых путях. Что невозможно сделать дома.
    НО это только моё мнение.
    .

  8. #578
    Цитата Сообщение от Евгений Г Посмотреть сообщение
    Тогда резко сокращается аудитория тусовки до владельцев модулей. Не приходят новые люди потому, что у них нет модулей. И владельцы модулей, через некоторое время, тоже не приходят на тусовку потому, что они спокойно могут месить маневры на своих модулях у себя дома.
    Согласен, поэтому никто не запрещает, а программа Rocrail позволяет - вывести состав на основной путь и управлять им с пульта, но как бы "внутри" автодвижения. Это накладывает некоторые ограничения, в виде соблюдения правил: нельзя поехать когда и куда угодно - поездку надо согласовать с Диспетчером, который управляет Rocrail, а по сути, управляет движением. Если все поезда перевести в режим "полуавтомат", то автоматика Rocrail продолжит отслеживать все составы и не допустит столкновений, а все движение станет "ручным", только по заранее объявленным маршрутам, осмысленно и не хаотично.

    Собственно этот режим я и собираюсь попробовать, для чего собираю модуль "переход2", чтобы нарастить емкость тупиков четной горловины, а также добавить функцию съезда - с одного главного пути на другой. Вот соберу макет и все покажу, уже не первый раз объясняю, что "полуавтомат" под управлением Rocrail может стать отличным инструментом для создания нормальных условий коллективных покатушек в ручном режиме. Речь не идет о том, что "роботы захватят мир" и люди станут не нужны. Наоборот, покатушки, под надзором автоматики должны стать еще красивее (светофоры) и безопаснее.

    Есть такая фишка, например - если стрелку заблокирована Rocrail под маршрут, то с пульта ее не переключить, поэтому я не разделяю опасений в централизованном контроле стрелок (светофоров).

    Никто не собирается говорить новичкам - вот поезда на автодвижении, нельзя на макет. Наоборот. Дело в том, что емкость клубного макета позволяет запускать с десяток составов точно, а по хорошему и пару десятков. А он чаще простаивает. Просто если управление таким кол-вом составом отдать людям, это должен быть слаженный(регулируемый правилами) коллектив с отточенным процессом управления. Как на реальной ЖД. Вряд ли такое реально на клубных покатушках, а вот с помощью компа - можно попробовать.

    Например, утром пришло только 4 человека, но с помощью Rocrail можно для антуража запустить еще состава 4 на автомате. Итого катать 8 составов. Можно даже без центрального диспетчера, если есть действующая светофорная сигнализация. И тогда макет станет целым миром, в котором можно побыть и компанией-перевозчиком, и машинистом, а не стоять вечным дежурным по станции, если нет пульта.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от Евгений Г Посмотреть сообщение
    Я думаю, что людей прежде всего привлекает возможность управлять своими цифровыми составами, в компании друзей, на протяженных и разветвлённых путях. Что невозможно сделать дома.
    НО это только моё мнение.
    Абсолютно. И автоматика должна в этом помочь, ведь чем больше будет участников, тем больше конкуренции за пути на станции, за занятие основных путей. С помощью компа можно попытаться навести минимальный порядок.
    Последний раз редактировалось shalex; 03.03.2020 в 16:34.

  9. #579
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Собственно этот режим я и собираюсь попробовать
    Понятно. Как я вижу, главная сложность заключается в том, что ВСЕ МОДУЛИ ВСЕХ ЧЛЕНОВ КЛУБА должны иметь автоматическое управление транзитными путями и прилегающими к ним стрелками. Теоретически это можно сделать. А вот реализовать практически ......... ?
    И ещё, транзитные пути, в любом случае, придется сдвигать к краю станции. Необходимо высвободить максимальное количество путей для манёвров, не важно ручных или автоматических. Freemo структура модулей для этого не подходит.

  10. #580
    Цитата Сообщение от Евгений Г Посмотреть сообщение
    Понятно. Как я вижу, главная сложность заключается в том, что ВСЕ МОДУЛИ ВСЕХ ЧЛЕНОВ КЛУБА должны иметь автоматическое управление транзитными путями и прилегающими к ним стрелками. Теоретически это можно сделать. А вот реализовать практически ......... ?
    Чуть не так. Для реализации автодвижения, на всех модулях должна быть обратная связь и возможность управлять стрелками через центральную шину.
    Т.е. каждый модуль должен быть наблюдаем(если есть рельсы) и управляем(если есть чем управлять).

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от Евгений Г Посмотреть сообщение
    И ещё, транзитные пути, в любом случае, придется сдвигать к краю станции. Необходимо высвободить максимальное количество путей для манёвров, не важно ручных или автоматических. Freemo структура модулей для этого не подходит.
    Надеюсь, что программа автоматизации позволит не задумываться - транзитный сейчас этот путь или нет. Если надо - она займет его под транзит, если надо для маневров - пожалуйста.

    Предлагаю дождаться осени и, если все получится, приеду и покажу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •