Страница 49 из 78 ПерваяПервая ... 39474849505159 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 779

Тема: Модульная станция для дома и клубного макета

  1. #481
    Цитата Сообщение от Евгений Г Посмотреть сообщение
    Эта проблема красиво решается с помощью приложения Z21 черного. В нем можно создавать многостраничные планы макетов. В случае Клубного модульного макета, на 1-й странице чертится схема Вашего личного Модуля, а на 2-й - единая схема только общих для всех Модулей путей. 2-я страница рассылается по Wi-Fi или Вайтсапу всем участникам Съезда. Получается, что Модулями могут управлять только их владельцы или дежурные, а локомотивами на проходных путях - все участники. При этом электрическая изоляция чужих путей становится не нужна.
    Абсолютно. Я с Вами согласен на 100%, но я пока в меньшинстве, т.к. даже потенциальная возможность переключить случайно стрелку на чужом модуле нервирует реальных жд-спецов и сочуствующих.

    И даже на этапе настройки это может привести к непонятным ситуациям, кстати. Макет большой, пультов и декодеров тоже хватает - поди разбери, откуда прилетела команда, шина локонет для автоматики должна быть сквозная, но она "анонимная".

  2. #482
    Из выше сказанного, Клубный макет получается достаточно сложной системой коллективного пользования в реальном времени.
    В подобных случаях обычно для управления общей частью используют мощную центральную командную станцию и очень жесткое администрирование членов клуба.
    В качестве командной станции может подойти Z21 черная. Она тянет без перегрузки большое количество декодеров и смартфонов.
    Далее надо разработать стандарт использования адресов декодеров и права участников.
    Затем надо разработать алгоритм взаимодействия центральной управляющей станции с локальными станциями, управляющими активными модулями членов клуба. Пассивные модули используются для транзитного следования составов.
    И так, это не хилая задачка.
    А как устроены Клубные макеты у других? Например, немецкий FKTT?

  3. #483
    Цитата Сообщение от Евгений Г Посмотреть сообщение
    Затем надо разработать алгоритм взаимодействия центральной управляющей станции с локальными станциями, управляющими активными модулями членов клуба.
    Надо отметить, что это нужно только для полного автомата или гибрида - автомат+ручное управление. Для ручного режима достаточно стабильного ДСС на макете и разделение большого макета на бустерные зоны, чтобы при КЗ на одной станции не вырубало весь макет. И можно катать.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от Евгений Г Посмотреть сообщение
    Из выше сказанного, Клубный макет получается достаточно сложной системой коллективного пользования в реальном времени.
    В подобных случаях обычно для управления общей частью используют мощную центральную командную станцию и очень жесткое администрирование членов клуба.
    В ручном режиме ничего сложного - достаточно дать в руки пульты и включить ДСС на рельсах. ДСС обеспечивает DR5000 (в режиме Z21, для пультов-мобил), а безопасность сами участники. И делают это в-ручную.

    В гибридном режиме "автомат+ручное" потребуется центральный координатор, который будет рулить всем движением с компа. Точнее рулить автоматическими составами будет комп, а "ручными" - люди. Но люди должны четко следовать маршруту/расписанию и перед началом поезди координировать конечный пункт с центральным дежурным. При этом все движение, и авто и ручное, будет контролировать комп, обеспечивая безопасность.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от Евгений Г Посмотреть сообщение
    И так, это не хилая задачка.
    Думаю при следовании концепции и наличии желания - не очень. Подготовка и оцифровка - это набор достаточно простых работ. Как и само строительство макета. Надо просто набрать экспертизы про неизвестную технологию, попробовать и можно применять, если результат норм.

    Цитата Сообщение от Евгений Г Посмотреть сообщение
    А как устроены Клубные макеты у других? Например, немецкий FKTT?
    В группировке Fremo концепция такая же, только у я предлагаю "запаковать" DCC-шину в сам локонет-кабель. Обратите внимание, там DCC из центральной шины не идет на рельсы сразу, только через бустер.

    Из общения с коллегами слышал, что немцы не очень жалуют автоматику, концентрируются на копировании движения и деятельности, как на реальной жд.
    Последний раз редактировалось shalex; 17.01.2020 в 14:33.

  4. #484
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    ДСС обеспечивает DR5000
    Не уверен. На предыдущем Съезде я видел, как DR5000 на НО модулях начинала сбоить при 15 одновременно двигающихся составах. А если еще включить декодеры стрелок на модулях? Только на одной Вашей станции на видео движется 8 локов и задействовано много стрелок. Все ваши декодеры находятся в активном состоянии. Не важно едет ли Лок или нет, а декодер взаимодействует с командной станцией.

    Так какая же концепция и структура Клубного модульного макета утверждена на сегодняшний день у нас?

  5. #485
    Цитата Сообщение от Евгений Г Посмотреть сообщение
    е уверен. На предыдущем Съезде я видел, как DR5000 на НО модулях начинала сбоить при 15 одновременно двигающихся составах. А если еще включить декодеры стрелок на модулях?
    Тут надо разделять силовую нагрузку в виде моторов ПС, пропускную способность роутера и быстродействие самой командной станции (DR5000). Активный декодер локомотива потребляет совсем немного, по сравнению с мотором. У нас масштаб поменьше, чем в НО, поэтому силовая нагрузка не проблема.

    Стрелки вообще не добавляют силовой нагрузки, т.к. в принципе не питаются от ДСС - максимум получают сигнал.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от Евгений Г Посмотреть сообщение
    Так какая же концепция и структура Клубного модульного макета утверждена на сегодняшний день у нас?
    Вот страница про Клуб(?). Если там что-то найдете про структуру и концепцию, кроме фланца и разъема, буду признателен, если поделитесь.

  6. #486
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Тут надо разделять силовую нагрузку в виде моторов ПС, пропускную способность роутера и быстродействие самой командной станции (DR5000). Активный декодер локомотива потребляет совсем немного, по сравнению с мотором. У нас масштаб поменьше, чем в НО, поэтому силовая нагрузка не проблема.

    Стрелки вообще не добавляют силовой нагрузки, т.к. в принципе не питаются от ДСС - максимум получают сигнал.
    Согласен.
    Добавлю ещё электрические разряды, плохие контакты, нагар на рельсах, фон двигателей и катушек.

    В сложной системе коллективного пользования, чем и является Клубный модульный макет, на первое место выходит качество цифрового сигнала, передаваемого между всеми цифровыми устройствами. Получается, чем меньше и проще структура макета, тем надёжней предается сигнал, тем слабее может быть командная станция.

  7. #487
    Цитата Сообщение от Евгений Г Посмотреть сообщение
    Но в сложной системе коллективного пользования, чем и является Клубный модульный макет, на первое место выходит качество цифрового сигнала, передаваемого между всеми цифровыми устройствами. Получается, чем меньше и проще структура макета, тем надёжней предается сигнал, тем слабее может быть командная станция.
    Сейчас для надежной передачи используется "военный" разъем и провода сечением 1.5-2.0 кв.мм. Жгут из 15 таких проводов - это уже приличная штука, можно отбиваться от хулиганов )))

    Да, чем меньше рельс - тем меньше проблема доставки ДСС до дальней точки макета. А также меньше наводок извне, все таки рельсы это некая антенна. Чем меньше локов - тем меньше они создают помех сами себе и отдаленным от КС локам.

    Но... с "моей" концепцией, командная станция может быть предельно слабой, думаю даже можно в качестве образцового ДСС в центральной шине макета использовать рокомышку, если сигнал на каждом модуле все равно будет усилен бустером. Наводки на рельсы ни на что не влияют, локи друг другу не могут создать помех в принципе.

  8. #488
    Не буду спорить. Есть разные варианты. Со временем проявится оптимальный.
    Как я понял, концепция и структура Клубного модульного макета на сегодняшний день находятся в разработке.

  9. #489
    Местный Аватар для A.G.
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Крайний восток Нерезиновки - 2й км МКАДа
    Сообщений
    1,314
    в МТТК в сборке работают три полноценных станции, две на местном управлении и Shalex'a с управлением от центрального мозга + обгонный пункт на петле тоже на местном управлении, второй петлёй без обгонника Саша сам "рулил" в плане переворота полярности.

    в крайний раз много времени потратили на орг вопросы и настройку автомата петли, а также на ловлю точек с низкой изоляцией между рельсами - ввиду плохой промывки концевых площадок на ряде модулей между рельсами модулей звонилось порядка 10кОм по постоянному току / на количество таких немытых модулей, что дало вполне приличную паразитную нагрузку на мою тестовую станцию Z21.
    когда всё это порешили - сборка вполне весело поехала на полностью ручном управлении. Не хватало только запитки от локальных бустеров (что Саша уже подготовил к исправлению), из-за чего любое КЗ вышибала всё движение.

  10. #490
    Понятно. Нормальная классическая рабочая схема. Я, к сожалению, видел только её настройку. А потом улетел из Москвы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •