Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Оцифровка и озвучка паровоза BR55 от PIKO art. 47100

  1. #1

    Оцифровка и озвучка паровоза BR55 от PIKO art. 47100

    Можно конечно заказать в Фатерлянде рекомендованную для этой модели фирмой PIKO электронику ее же производства. Но я решил пойти по пути поддержки отечественного производителя, да и это заметно дешевле. Т.к. фирма MD пока не выпускает декодеров с разъемом Next18, то пришлось использовать переходник, выпускаемый форумчанином с ником Mitugin.
    Фотка обычного (не звукового) декодера ESU, для масштаба, он же использовался для пробной катки этого локомотива в цифре и рядом с ним этот переходник (переходник на фотке справа).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1a-DSC_0484.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	123.5 Кб 
ID:	31513

    На модели BR55, после установки на нее звукового декодера от MD SoundGT 2.1 micro,
    c показанным выше переходником, все заработало без проблем. Для удобства пайки переходника декодер заказывался с разъемом NEM 651. К декодеру просто припаивается этот переходник вместо штатного разъема, в соответствии с распиновкой сигналов на разъемах. Для удобства укладки кабеля с декодером в тендер, длину проводов пришлось чуток укоротить. У MD есть в продаже динамик хорошо встающий в штатное место для него в тендере паровоза.
    Единственное небольшое замечание по переходнику, было бы гораздо удобней, если бы контактные площадки для подпайки кабеля были с другой стороны платы переходника. Тогда и саму плату можно сделать чуток поменьше, да и с укладкой кабеля в модели все будет проще. Кабель не будет мешать пристыковывать переходник к разъему на плате локомотива, т.к. сейчас зазор для кабеля между платами остается очень маленький и укладывать кабель приходится очень осторожно, что бы не допустить выскакивания переходника из разъема. Зазор равен высоте разъема Next18, а она весьма мала.
    Последний раз редактировалось Grizlik; 01.09.2019 в 00:34.

  2. #2
    Да, переходник надо переделать, о двух рядах проводов снизу в пространстве разъема я не подумал... Перенесу площадки наверх, тогда плата будет по габаритам раза в полтора короче. Вот бы посмотреть фото готовой модели!

  3. #3
    Как только доделаю легкое состаривание , выложу фотки..

  4. #4
    Цитата Сообщение от Mitugin Посмотреть сообщение
    Да, переходник надо переделать, о двух рядах проводов снизу в пространстве разъема я не подумал... Перенесу площадки наверх, тогда плата будет по габаритам раза в полтора короче. Вот бы посмотреть фото готовой модели!
    А у этого переходника контакты я паял порядно, укладывая провода плоско на плату, второй ряд паял, положив на первый ряд проводов кусочек плотной бумаги, для исключения повреждения паяльником изоляции проводов нижнего ряда. Можно потом места пайки даже залачить, что бы разъем был полностью "отформован" по высоте.

  5. #5
    Сегодня принесли данную модель, оцифрованную в известном магазине на ВДНХ.
    Со словами , что звук запаздывает. То есть модель едит, а отсечка (чухи) начинаются, когда модель уже проехала примерно 5 сантиметров.. По словам владельца модели, когда он первый раз забирал модель из магазина при проверки модель резко с места рванула, чуть не улетела, успели поймать. Оставил модель на до-настройку, спустя неделю забрал, но проверить не он смог т.к. магазин был закрыт уже на карантин и пришлось встречаться с продавцом на улице.

    Когда достал модель из коробки, отвалилось кольцо от поручня, я подумал, что сломал, но когда посмотрел под увеличительным стеклом, увидел следы клея.



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3711.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	426.8 Кб 
ID:	33098

    Звучание гудков было нормально, но тихо, а звук отсечки был громче но с дребезжанием.
    Оказывается динамик поставили не по размеру и вдобавок ножем было покоцено посадочное место(наверно пытались срезать) и ещё пластилином с одного края заткнуто

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3708.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	430.5 Кб 
ID:	33100

    И ещё один буферный фонарь паяльником подплавлен


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3710.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	357.2 Кб 
ID:	33099

    Так же вместе с 55 принесли 52ой Тиллиг тоже после оцифровке в этом магазине со словами, что мотор работает странно. При первом осмотре выяснилось, что подклинивает мотор, но пока не известно по какой причине.

    Я бы не рекомендовал оцифровывать модели в этом магазине по крайней мере ТТшные.
    С Уважением, Михаил.

  6. #6
    Таки у них и сами модели надо брать с тщательной проверкой.
    В теме об оцифровке V200 я уже об этом упоминал.
    Сообщение #5 по ссылке ниже.

    http://forum.tt-hobby.ru/showthread....B2%D0%BA%D0%B0

    Хотя выбор моделей у них часто больше, чем в других московских магазинах.
    Последний раз редактировалось Grizlik; 26.04.2020 в 13:33.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Grizlik Посмотреть сообщение
    Таки у них и сами модели надо брать с тщательной проверкой.
    Мне кстати тоже показалось что они туда пальцы засовывают свои . после этого вообще вычеркнул их списка своих магазинов .

  8. #8
    Цитата Сообщение от MAW Посмотреть сообщение
    Мне кстати тоже показалось что они туда пальцы засовывают свои . после этого вообще вычеркнул их списка своих магазинов .
    Увы, у них иногда бывает то, что в других магазинах нету, просто всегда надо качество покупки на контроле держать. Да и я всегда покупаю модели только в аналоге.. это и дешевле обходится, и вероятность, что туда лазили, все же заметно меньше. Да и при оцифровке со светом и т.д. бывает интересно поколдовать. А те же звуковые декодеры ESU пятой серии, которые по моему одни из самых миниатюрных, есть только у них, так что приходится к ним заходить. Но при покупке выдают только саму плату в каком нить левом пакетике...ФСЕ... Ни фирменной коробочки, ни мануала, даже коротенького..
    Когда брал, по моему Ленц, в Семафоре, он в коробочке пластиковой был, с малюсеньким мануалом.

  9. #9
    Grizlik, подскажите, идёт ли в аналоговой версии в комплекте крепёж под динамик?
    С Уважением, Михаил.

  10. #10
    Цитата Сообщение от MW Посмотреть сообщение
    Grizlik, подскажите, идёт ли в аналоговой версии в комплекте крепёж под динамик?
    Вот фотка крышки тендера, в которой видно место для крепления динамика. В модель на этой фотке уже установлен обычный, не звуковой декодер ESU.
    Модель BR55, покупалась как аналоговая, в одном из московских магазинов. Покупалась достаточно давно, как только в Москве появились 55е и не по таким конским ценам, как сейчас.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_11a-55.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	33121

    А ниже фотка, с уже установленным звуковым декодером, тоже от ESU.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__2-DSC_0642.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	95.9 Кб 
ID:	33124

    В принципе, с таким динамиком можно было обойтись и вообще без пайки, на динамике были пружинные контакты, но наученный периодическим пропаданием звука на ТГК2 с аналогичными контактами, на этой модели я их сразу срезал с динамика и подпаял провода.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •