Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Обсуждение новых технологий управления

  1. #21
    Цитата Сообщение от Евгений Г Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что эта ситуация будет возникать с каждым модульным макетом большой станции. Просто, надо выработать правила на будущие.
    У меня "необычная" станция, без транзита клубной шины. Поэтому нюансы.

  2. #22
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    У меня "необычная" станция, без транзита клубной шины. Поэтому нюансы.
    Теперь понятно.

    На "обычной" станции получается 3 типа путей:
    Транзитные - управляемые Центральной командной станцией;
    Маневровые - управляемые вручную или Локальной командной станцией;
    Общие переключаемые - для принятия и отправки транзитных составов. Управление переключается с одной станции на другую.

    При домашнем использовании модулей все пути переключаются на Локальную командную станцию. Как я понял, это Ваш вариант Александр.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Евгений Г Посмотреть сообщение
    Теперь понятно.

    На "обычной" станции получается 3 типа путей:
    Транзитные - управляемые Центральной командной станцией;
    Маневровые - управляемые вручную или Локальной командной станцией;
    Общие переключаемые - для принятия и отправки транзитных составов. Управление переключается с одной станции на другую.

    Евгений, на макете я знаю только два вида объектов, управление которыми критично для безопасности:
    - локомотивы (только через DCC);
    - стрелки (есть выбор: DCC, Loconet, XNet и т.д.);

    Поэтому, думаю, надо уточнить для этих трех разновидностей путей, какие именно КС будут управлять каждым типом объектов.

  4. #24
    Местный Аватар для A.G.
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Крайний восток Нерезиновки - 2й км МКАДа
    Сообщений
    1,314
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    У меня "необычная" станция, без транзита клубной шины. Поэтому нюансы.
    возьмём такой вариант - ты привёз свою станцию и КС, но сам не присутствуешь. Зачем кому-то отвечать за твоё электронное оборудование? на этот случай надо перевести твою станцию на транзит, а твою КС отключить. Можно прямо на ее место дать возможность подключать чужие КС с сохранением цепочки промежуточных бустеров на энергоучастках?

  5. #25
    Цитата Сообщение от A.G. Посмотреть сообщение
    возьмём такой вариант - ты привёз свою станцию и КС, но сам не присутствуешь. Зачем кому-то отвечать за твоё электронное оборудование?
    Думаю, что если все работает, но надо просто пользоваться. Физически, к моей станции надо просто подключить БП и все (на самом деле два БП: один на КС и второй на роутер(ы)).

    После включения питания стрелки займут то положение, которое было при выключении.

    Цитата Сообщение от A.G. Посмотреть сообщение
    на этот случай надо перевести твою станцию на транзит, а твою КС отключить. Можно прямо на ее место дать возможность подключать чужие КС с сохранением цепочки промежуточных бустеров на энергоучастках?
    "Моим" бустерам нужен только Loconet-B, поэтому:

    - на моей станции выдергиваем локонет-шнурок из DR5000;
    - в любой свободный локонет-разъем на моих модулях подводим Loconet-B от "внешней" КС (если он есть в КС) и катаем;
    - стрелки моей станции должны переключаться с пультов той самой "внешней" КС, ну или с локальных локонет-пультов;
    - кстати, также продолжает работать пульт в виде планшета, подключенного к внешней КС;


    Однако... стоит вспомнить, что у бустеров настроена локальная реакция на КЗ, т.е. при КЗ он не вырубает рельсы на всем макете, а вырубает только себя. Но... для бустеров у нас есть локальный пульт, который должен спокойно продолжить работать в сети локонет, даже при смене КС.

    В-общем, можно, но нужна внешняя КС с интерфейсом Loconet-B (для Z21 его придется "колхозить" из двух интерфесов: Loconet-T и DCC).

  6. #26
    Очень мудрёно. Скорее всего, всё закончится КЗ (коротким замыканием чего то с чем то) и ремонтом. Надо делать простую понятную "пионерам и октябрятам" схему - соединил разъемы и всё заработало. Пусть по минимуму - на транзит.
    От возможности пользоваться Z21 отказываться нельзя. Её для дома будут покупать многие. Очень удобная вещь, правда, дорогая. И ещё, Roco постоянно обновляет прошивки и программы Z21.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Евгений Г Посмотреть сообщение
    Скорее всего, всё закончится КЗ (коротким замыканием чего то с чем то) и ремонтом.
    КЗ можно найти с любым электричеством, если не понимать, что происходит )))

    Цитата Сообщение от Евгений Г Посмотреть сообщение
    Надо делать простую понятную "пионерам и октябрятам" схему - соединил разъемы и всё заработало.
    Вот это и есть один из столпов "моей" концепции. Между модулями соединение только двух разъемов: RJ12 + XT60.
    И самое главное, у меня в наборе есть специальные "я ля Z21", которые умеют режим переходить в режим "ведомый" без всякой перекоммутации кабелей. Просто для того, чтобы включить режим ведомый - надо щелкнуть два "дип" переключателя на плате КС.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от Евгений Г Посмотреть сообщение
    От возможности пользоваться Z21 отказываться нельзя. Её для дома будут покупать многие. Очень удобная вещь, правда, дорогая. И ещё, Roco постоянно обновляет прошивки и программы Z21.
    Как раз сейчас и используются именно возможности Z21. Только в исполнении DR5000.

    Просто у черной Z21 нет Loconet-B и она "в-лоб" не подходит для моей концепции. Ну и форм-фактор у Z21 скорее "для настольных покатушек", чем для реального использования в макетах, мое мнение.

  8. #28
    Цитата Сообщение от A.G. Посмотреть сообщение
    наши коллеги из Сибири собирают довольно бюджетно полноценные чёрные Z21
    Скажите а где про них почитать можно? Или как с ними свазаться?

  9. #29
    Цитата Сообщение от Зубов Посмотреть сообщение
    Скажите а где про них почитать можно? Или как с ними свазаться?
    Скажите а это не ваш раньше ник был на этом форуме AKlion . И город кажется Тальятти ....

  10. #30
    Цитата Сообщение от MAW Посмотреть сообщение
    Скажите а это не ваш раньше ник был на этом форуме AKlion . И город кажется Тальятти ....
    Я в Жигулёвске живу, недалеко от Тольятти. Андрея знаю, но не близко.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •