Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 107

Тема: Паркетные мини-модули

  1. #71
    Цитата Сообщение от TTenkov Посмотреть сообщение
    У Вас всего четыре варианта включения этих девяти светодиодов. Может быть проще элементарную диодную матрицу или 155ЛА3, чем огород городить...
    Понятно что можно. Но насколько это надо - все равно туда жгут тянуть через коннекторы. И доппорты, и ардуино нано стоят копейки, резисторов для ограничения тока смдшных 470 и 330 ом - у меня по сотне точно есть, их с али меньшими пачками и не купить...
    В итоге я заказал коннекторы HT5.08 в 6штырьковом варианте. Держат 15 ампер, легко втыкаются, и дешевые. Будут короткие мостики сбоку от модулей.

  2. #72
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Нашел библиотеку использования Ардуино Про Мини или Нано в виде повторителя портов, проще в библиотеку для ЕСП дописать класс который будет использовать нано в виде этого повторителя по аналогии с МСР23017 или РСА9685, там к счастью все хорошо заабстрагировано. А ПроМини/Нано у меня штук 20 валяется, и еще 10 с али едет.
    А может лучше через Serial?
    http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=19872

  3. #73
    Можно конечно и через сериал, но тогда надо отдельную линию тянуть и к одной голове, и к другой. I2C шина, два провода насквозь и хоть на каждом модуле подключаться можно.
    Плюс, в Little-Yoda Decoer на котором я основываюсь, расширители стандартные уже запрограммлены, 2 строчки в конфиг файле и готово. Добавить новый тип расширителя там - класс из 10 строчек по аналогии.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Обнаружил один PCA9685 живой, выпал из мешка на дно ящика с ардуиноплатами. Так что чем программировать ардуину про мини вместо экпандера, буду использовать его.

  4. #74
    Ха, PCA9685 похоже только на выход работает, PWM. Так что все же ардуина похоже.

  5. #75
    Короткое обновление - я допилил библиотеку от littleyoda для передачи данных через WLAN Локонет. Рокрейл получает сообщения об этом, с правильными значениями и адресами. Пока что вместо детектора занятости я использую выключатель


    Завтра зачищу код, и выложу код на гитхаб проекта, и буду пилить порторасширитель на ардуино (любом, от нано до мега, мега на большом вокзале будет вполне в тему с полусотней выводов.


    Сделал пулл реквест на ГитХаб проекта.
    Последний раз редактировалось PetrOs; 31.03.2020 в 11:34.

  6. #76
    Написал библиотеку "ArduinoPortExtender", выложил на ГитХаб GitHub - PetrOsipov/ArduinoPortExtender: Use an Arduino as a port extender for ESP8266. Should also work with any kind of ESP8266, ESP32, STM32, ATTiny or ATMega boards.
    Кому надо - пользуйтесь, дописывайте, правьте. Должно по сути работать и с другим ЕСП8266 (на нее точно компилируется, но не пробовал запускать), и с СТМ32 в роли клиента. То есть если надо уж очень много стрелок, сигналов и прочего переключать и считывать, можно и Мегу запустить, и скорее всего и СТМ32 Нуклео 144 (у которой 144 выхода). В качестве мастера использовал NodeMCU и Wemos D1 R2, но тоже по логике должно на любом работать (там зависимость только от Wire.h который вроде под все платформы есть.).


    Завтра буду это все во фреймворк от LittleYoda интегрировать как новый тип порторасширителя.

  7. #77
    Многие дороги в Баварии обслуживают поезда фирмы Аррива, частично под маркой Alex (Allgäu Express). На прошлой неделе приехали вагоны, и электролок. Но так как я буду ездить без контактного провода, то хотелось подходящий дизель. Наткнулся на секонд-хенд экземпляр ER20 от Пико - только что приехал. Так как снимать над захламленным столом не хотелось, быстро распечатал картинку из Альп как задник, бросил на стол коврик от Modelscene, и на него рельсы. Фоткал мобильником, без штатива и с не самым оптимальным светом. Думаю надо будет сделать фотоподставку нормальную, под размер моего фотобокса, или один из модулей в постройке под это пустить.


    Это ER20 номер 3 в моей коллекции, после пары Dispolok-ов, нравятся они мне. Номер 4 и 5 тоже в пути (Кюновские Регентальбан/PRESS и OHE).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200402_150333.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	499.2 Кб 
ID:	32874   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200402_150356.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	537.5 Кб 
ID:	32875  

  8. #78
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    коврик от Modelscene
    Петр, пожалуйста, поделитесь артикулом? Коврик вроде норм.

  9. #79
    Коврик отличный, номер F543, точнее то что от него осталось после моей диорамы с самолетом. В теме на Каропке где вел обзор постройки самолета (P-36А, 1st.Lt.Harry Brown, 47th PS 15PG, Haleiwa Air Strip, December 1941, 1:144 (Готово) — Каропка.ру — стендовые модели, военная миниатюра), есть и обзор закупленых под ландшафт ковриков.
    Под самолет я этот коврик еще слегка брил (триммером для бороды и ножницами маникюрными) и подкрашивал, для моих модулей тоже будут эти коврики, Modelscene и MBRmodel.pl У МБРа правда они уже 2 месяца на "недоступно" стоят, я им написал вопрос что за дела сегодня.

  10. #80
    Так как надо постепенно оживлять модули, не все ведь программировать же, то заказал стопку ковриков, от разных производителей. В том числе и от тех, кого ни разу не видел. Нашел большой ассортимент ковриков разных фирм на складе у Modellbahn Schildhauer. Взял по одному от Modelscene, MBR, Martin Welberg, Polak. Плюс елку от того же МБР, а то деревьев и кустов много, но все лиственные


    Долго думал, какой сезон делать, решил на свой день рождения, конец мая Поэтому коврики куплены по теме весна-раннее лето. Как приедут, сделаю обзор/отчет.


    Также буду делать фотоучасток на 80 см (полка шкафа, с задником и светом на кронштейнах сзади), с ландшафтом в стиле современных баварских небенбанов, вроде Фукстальбана, а то достало фоткать паровозы на фоне паркета или стола. Попробую отрисовать "ящики" для защелок рельс на призме, но чтобы сверху класть флекс, его у меня много с прошлых проектов. Да и рампу тоже сделаю на флексе, с теми же ящиками.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1280px-Gleis_der_Fuchstalbahn_am_Schongauer_Galgenbichl.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	319.1 Кб 
ID:	32879   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1592059805-plaene-zur-stilllegung-fuchstalbahn-hier-ein-bild-von-einer-schienenbus-sonderfahrt-w.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	140.4 Кб 
ID:	32880  

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •