Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 107

Тема: Паркетные мини-модули

  1. #81
    Нарисовал "голову", для того чтобы совмещать рельсы на призме с рельсами без призмы. Работает без проблем. Напечатал на FDM принтере Creality Ender 3 из ПЛА (HobbyKing Premium), защелкивается, все на одном уровне. Цель, как я и писал - фотосекция на рельсах модельгляйс, и рампы с вокзала (2см + призма) на пол (только призма). У рампы буду делать оба "концевика" а посередине секция из фанеры 8.2ммх4смх40см.


    Единственное что добавлю по сравнению с тестовым экземпляром - одну шпалу разрезную.


    Работает и с деревянными и с бетонными шпалами, с железными не проверял, так как нет их у меня.


    Кому надо, 3Д модель в прицепе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200406_175412.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	192.1 Кб 
ID:	32890   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200406_175423.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	175.9 Кб 
ID:	32891   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200406_175537.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	124.9 Кб 
ID:	32892   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200406_175546.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	131.5 Кб 
ID:	32893   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200406_175722.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	172.5 Кб 
ID:	32894  

    Вложения Вложения

  2. #82
    За ночь напечатался низ рампы, сейчас в процессе печати верх. Как допечатается, выложу. Тем самым будет возможность заехать на модули с пола.


    Так как для фотоучастка нет ни стиродура, ни фанеры, и купить их сейчас проблематично, решил основу печатать на моем ФДМе, благо филамента у меня много (правда в диких цветах типа розового в основном, которые для дочкиных поделок заказывал или которые с большой скидкой были, но все равно ведь под покраску/ламинирование канта шпоном), и заказать его не проблема если кончится. Отрисовал кусочки по 18,75см х 18см (в сумме 75см длина, полка 77 в ширину). Стенки 2 мм. Как принтер освободится, буду печатать. 2 средних и 2 головных участка. Соединение на болтах М4+клей. Сверху будет ландшафт из ковриков, уложен флекс, и забалластировано все. Уровень рельса как на станции, так что и при катании можно использовать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	render.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	32906   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rampe.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	32907   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200407_112324.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	145.6 Кб 
ID:	32908  

  3. #83
    Рампа готова, вечером буду класть рельсы.


    Из смоляного принтера напечатал окошки для Региоспринтера из прозрачной смолы (eSun bio PLA transparent). Прямо из принтера они идеально прозрачные, после солнышка - чуть желтоватые и слегка матовые. Думаю полировка бархоткой с зубной пастой нам поможет.


    Если кому 3Д модели рампы надо - пишите в личку
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200407_141254.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	105.9 Кб 
ID:	32910   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200407_140044.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	224.7 Кб 
ID:	32911  

  4. #84
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Прямо из принтера они идеально прозрачные, после солнышка - чуть желтоватые и слегка матовые
    Петр, а есть мысли как добиться идеальной прозрачности без пост обработки? Может быть пластик другой взять или в камере закреплять, а не на солнце?

  5. #85
    Ещё нет - только купил Можно попробовать футуру, полировку или печать на поддержках... Трюков в инете много, надо пробовать... https://formlabs.com/blog/3d-printin...g-clear-resin/

    Post processing for SLA printed parts | 3D Hubs

  6. #86
    Сейчас вся конструкция в сборе выглядит вот так. Вокзал номер 1, тестовый, с одной головой. Рампа, на ней уже уложен флекс. И тестовый участок с подключением на паркете.


    Прокатил разные локомотивы, на подьем без проблем заезжают все. Больше всего боялся за RS1 - длинный и с очень маленьким клиренсом - без проблем поехал. Легкий Дезиро тоже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200408_132127.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	229.7 Кб 
ID:	32916   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200408_132140.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	227.3 Кб 
ID:	32917  

  7. #87
    Собрал каркас фотосекции. 4 плитки основы распечатал на 3д принтере. Первую сделал слишком тонкой (стенки 1.5мм) и с толстыми слоями (0,3), поэтому получилось не супер, поверхность рыхлая и некрасивая. Снизу ее пришлось усиливать пластиком. Средние две сверху получились отлично, но не заметил, что у 3Д принтера с "приставучего" коврика соскочила защелка, и низ секций повело, один угол модулей видимо закатало вверх при высыхании, и крепежные отверстия тоже повело. Как задумано получилось только с самым последним модулем. Так как печать не из дешевых (почти килограмм филамента ушел), и верх все равно будет скрыт ковриками, щебнем и рельсами, то решил использовать их все. Посадил их на ПВА, выровнял, и приклеил еще и алюминиевые уголки 20х20х2. Получилось жестко. Сегодня вечером буду фоткать коврики и начну делать ландшафт.




    Задумано - газон с тропинкой "спереди" (Mininatur, MBR), кусок поля (Polak), лужайка (Martin Welberg, MBR) и пара деревьев (Silhouette/MBR/ModelScene) сзади.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200412_141426.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	166.1 Кб 
ID:	32975   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200412_141419.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	279.0 Кб 
ID:	32974  

  8. #88
    Пока софт для вокзала допиливаю помаленьку - делаю фотосекцию дальше. Заполнил ямы между уголком и трассой обрезками картона, сверху заклеил оберточной бумагой. Уложил рельсы, покрасил "насыпь" из 3д принтера в серый чтоб не просвечивала, и только что в первый раз в своей жизни забалластировал. Использовал гранитный щебень ТТ/серый от Modellbau und Gartenartikel (на ебее продавец galahirsch). Размер зерна субьективно ок, остроугольный, и есть в разных цветах (серый и коричневый). Укладывал при помощи установки от Дигитальцентрале. Завтра клей подсохнет, если где надо подправлю, и буду делать ландшафт. Там думаю промазать бумагу водно-клеевой смесью, нанести тонкий слой песка и щебня разных цветов, потом клеить коврики.


    Вопрос - что по вашему субьективно лучше сделать параллельно путям (эпоха VI)? Асфальтированную велодорожку? Колею для трактора фермеров? Полевую грунтовку для туристов?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200414_234136.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	185.5 Кб 
ID:	32988  

  9. #89
    Добил программирование библиотеки, буду завтра собирать конфиг вокзала.

    Приехал еще филамент, буду печатать второй фотомодуль чтоб фоткать длинные составы.

  10. #90
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    чтоб фоткать длинные составы.
    А как их фотографировать? Если "в профиль" - то это чуть ли ни фишай надо, если "анфас" - то диафрагму зажимать по максимуму. На что Вы фотографируете?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •