Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 107

Тема: Паркетные мини-модули

  1. #41
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    ри попытке подключить, при проходе локом из петли по прямой начинает активно переключать стрелку туда-сюда с интервалом где-то в полсекунды. При этом у Дезиро выбивает из колеи среднюю телегу.
    Может быть это средняя телега делает неустранимое КЗ и не особо разумный модуль разворотной петли уходит в бесконечный цикл смены полярности, т.к. защиты от КЗ у него нет, а защита на КС не срабатывает.

    p.s. кажется, таким способом коллеги из НО спалили один модуль разворотной петли на клубных покатушках.
    Последний раз редактировалось shalex; 11.03.2020 в 12:38.

  2. #42
    Спасибо! Проблема возникает и у рокомашки.... Вчера на связь вышел Керстен Тамс, создатель модуля, он думал что проблема в сильной помехе от стрелки. Но его решение припаять доп. конденсатор керамический на 1мкф не помогло. Я наснимал видео, как там все происходит, послал ему. Посмотрим что он скажет.... Подозрения были и относительно напруги, что 18в не хватало. Настроил Z21 на 20В, все равно...

  3. #43
    Положил первые рельсы, клеил на ПВА, чтоб если что - отмочить. Сразу за стрелкой начинаются изолированые участки для детектора занятости, кабели вывел снизу для обоих участков и для входа. Пока не могу решить - ставить ли на этот участок мой ВайФай-Локонет-детектор, и делать все автономным (на модуле сидит Ардуино с Вайфай-модулем для моего локонет-ретранслятора, с ДЦЦ от рельс, с подключеными сервами, и питанием от рельс чтоб не нужен был удлинитель), или делать один блок электроники на всю станцию, а с этого сегмента лишь вывести кабели ("внешний ДЦЦ от трассы", "Участок 1", "Участок 2", "Серво").


    Также, кто нибудь ардуино с серво, вайфаем и прочим от рельс уже питал? Как его лучше запитать? Или это не самая хорошая идея и лучше блок питания на 9-12В предусмотреть?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200312_114630.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	122.5 Кб 
ID:	32741  

  4. #44
    Лучше питать всё отдельно.
    TT - _____________ - Изготовление сайтов
    www.denisoft.ru

  5. #45
    В Штуммифоруме мне подсказали, что оказывается есть такая штука, как возможность через Вайфай полную обратную связь напрямую через Z21. https://www.z21.eu/media/Kwc_Basic_D...-protokoll.pdf с эмуляцией Х-Нет, Локонет, или Р-Нет. После изучения документации, в задуманой мной схеме электроники происходят изменения.


    В модулях будут стоять декодеры на базе STM32 Blue Pill. К ним, опционально через расширения портов I2C MCP23017, будут подключены светофоры, стрелки, детекторы занятости, а также ESP-01a вайфай-модули. Настройка будет через Веб-интерфейс. Все это хозяйство будет двунаправленно общаться с З21 используя UDP-протокол. Таким образом все будет автономно кроме питания. Если учесть что Blue Pill стоит на али дешевле чем Ардуино Нано, то получается весьма экономно.

  6. #46
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    В Штуммифоруме мне подсказали, что оказывается есть такая штука, как возможность через Вайфай полную обратную связь напрямую через Z21.
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    В модулях будут стоять декодеры на базе STM32 Blue Pill. К ним, опционально через расширения портов I2C MCP23017, будут подключены светофоры, стрелки, детекторы занятости, а также ESP-01a вайфай-модули.
    Я этим в 2015 году развлекался на Arduino Leonardo Ethernet .

    http://forum.modelldepo.ru/showpost....&postcount=109

    и

    http://forum.modelldepo.ru/showpost....&postcount=149

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Все это хозяйство будет двунаправленно общаться с З21 используя UDP-протокол.
    Интересно как у вас получится. У меня общалось с компьютером, на котором стоял Rocrail.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Если учесть что Blue Pill стоит на али дешевле чем Ардуино Нано, то получается весьма экономно.
    По идее там одного ESP должно хватить. Только надо брать ESP-12 или NodeMCU

  7. #47
    Плюс в том, что stm32 у меня 10 штук лежит,esp01а 5 штук, а вот esp12 или nodemcu нет, лежит одинокий wemos d1. Да и на работе под кортексы программировал, правда не под ардуино средой а под вижуал студио.

  8. #48
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    esp01а 5 штук,
    Ну уж 2 провода сразу на кристал можно бросить.

    https://pikabu.ru/story/dobavlyaem_a..._esp01_6927940

  9. #49
    Понятно что можно к ножке припаяться, но честно говоря не вижу большого смысла.. И так и так у меня две платы, и вариант ESP01+I2C к MCP23017 (1,96 за штуку при заказе 10 шт на али) получается дороже, чем ESP01+STM32 (1,56 за штуку). Плюс если еще экран вешать и многое другое, то возни будет с подпайкой. Но как вариант оставлю на будущее, если не получится порт РокоВифи с ЕСП на СТМ. (Оригинал Гатова Z21 mobile/en – Digital Modellbahn, порт на ЕСП GitHub - kind3r/esp8266-z21-lib: Roco Z21 protocol library by Philipp Gahtow converted to run on ESP8266). Теперь главное - найти, куда я убрал программатор СТМов
    Ну и параллельно буду ставить Рокрейл на свежеполученную РасПи 3.

  10. #50
    В связи с тем, что в Баварии закрываются школы, детсады, и прочее на следующие 5 недель, не очень понятно что будет со временем у меня. Буду пытаться продвигаться, но не ясно как и что будет с работой, оплатой, временем и прочим....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •