Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Измерение скорости

  1. #1

    Измерение скорости

    Вчера вечером катал свои поезда по паркету, в очередной раз недоволен тем, что скорости разные, и нередко медленный по жизни локомотив ездит намного быстрее экспресса. Давно надо бы все настроить в этом плане. Но, на глазок ставить скорость как-то не хочется, а хочется ее померить. Есть конечно готовые приборы, но я подумал, что на Ардуине или СТМ32 это делается достаточно легко, да и например с СТМ32 Blue pill под это дело можно поэкспериментировать, а то никак не соберусь. А на порядок более мощный процессор при той же цене и практически том-же габарите что и Ардуино Нано - думаю полезно освоить будет. При этом может быть запрограммирован из той же ардуиновской среды.


    В общем идея измерения скорости такая:
    Ставим 2 оптопары на известном расстоянии друг от друга, скажем 15см, на одинаковой высоте над рельсом. Берем круг, разгоняем поезд до максимума, меряем время между проходом обоих ворот, пересчитываем на масштабную скорость. Данные выводим на экран. Звучит просто - а как вы думаете, будет работать?

  2. #2
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Звучит просто - а как вы думаете, будет работать?
    Читаем здесь: http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=18172
    и здесь: http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=18201

  3. #3
    Отлично, спасибо! Значит это не я один с такой проблемой! Да и решение практически идентичное тому, что я задумал

  4. #4
    А просто собрать круг и измерить длину окружности, потом прогнать несколько кругов для точности засечь время и посчитать с учётом масштаба не проще получается???

  5. #5
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    А просто собрать круг и измерить длину окружности, потом прогнать несколько кругов для точности засечь время и посчитать с учётом масштаба не проще получается???
    Я практически так же мерил, но на прямой, длиной во всю комнату, метра полтора, два, на разгон и дальше несколько метров мерный участок.. десять замеров, брался средний результат по ним. Скорость пересчитывалась в масштабную и потом в декодере ставилось ограничение, что бы не превышать макс. скорость для такого локомотива. А то некузяво получалось, когда маневровый паровозик с максималкой в 40 км/ч, гоняет больше ста. Да, кстати, при правильном ограничении масштабной скорости, даже БТТБшные паровозы работают достаточно тихо, и появляется мысль поставить на них звук.. т .к. характерного для них рыка уже нет.

  6. #6
    Одноразово да. Если калибровать штук 20-30 локомотивов которые у меня есть, и прогонять каждый по 2-3 раза - то заметно дольше. К тому же, можно например запрятать "радар" например в туннель (несмотря на мою паркетку, дочка хочет сделать гору с туннелем), и показывать данные по желанию.

  7. #7
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Одноразово да. Если калибровать штук 20-30 локомотивов которые у меня есть, и прогонять каждый по 2-3 раза - то заметно дольше. К тому же, можно например запрятать "радар" например в туннель (несмотря на мою паркетку, дочка хочет сделать гору с туннелем), и показывать данные по желанию.
    Таки я однократно прогнал все свои локи для настройки масштабной скорости. В цифре она достаточно стабильна.

  8. #8
    Потом да. Но - проверка после настройки, настройки кривой...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •