Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 48

Тема: Проблема при переходе на DCC

  1. #31
    Цитата Сообщение от DM TT Посмотреть сообщение
    Цифра не ШИМ. Я так понимаю, что на двигатель подается сглаженное напряжение.
    Субективно, оцифрованные модели ездят плавнее и даже немного тише.
    Когда я говорил о токе потребления, я имел ввиду, то, что большой ток потребления будет приводить к перегреву и отключению по теплозащите декодеров. При этом декодер для двигателя более благо, чем зло.
    На двигатель может подаваться или ШИМ или постоянный ток. Скорее всего постоянный. Я одного не понял как могут "сесть" постоянные магниты, это ведь обычные порошковые магниты.
    Последний раз редактировалось MYSha; 21.06.2012 в 06:18.

  2. #32
    молча могут -причем иногда система может перемагничиваться -сталкивался с этим когда перемагничивались полюса на тахогенераторе с постоянными магнитами ..... по поводу ШИМ и цифры -системы похожи по принципу управления двигателем , разница лишь в том что первая система ОБЩАЯ для всех движков , а на цифре ИНДИВИДУАЛЬНОЕ управление двигателем за счет своего декодера-если так огрубленно считать или я ошибаюсь ?
    Das Wissen - Übel

  3. #33
    Цифра - это "цифровое" управление двигателем. Управлять напряжением подаваемое на двигатель можно как на входе, так и на выходе преобразователя. Скорее всего там регулирование на выходе при помощи ШИМ. Еще там должен стоять фильтр для сглаживание напряжение и если он сделан качественно то выходное напряжение будет почти идеально гладким. Проверить это все очень просто, надо взять осциллограф и посмотреть выходное напряжение на выходе декодера.

  4. #34
    цифра лишь управляет алгоритмом изменения напряжения подаваемого на двигатель при помощи воздействия на декодер ( соотносительно зашитой информации в регистрах декодера ) , а на ШИМе мы ВРУЧНУЮ ЭТИМ ЗАНИМАЕМСЯ воздействуя на ВСЕ подключенные потребители ( ведь они не имеют электронного адреса -отсюда следует , что цифра лишь усложненный и более функциональный способ управлять КАЖДЫМ потребителем отдельно имея лишь два провода управления для ВСЕХ )
    Das Wissen - Übel

  5. #35
    Да, это ресет декодера.

    Лечение:

    Установить поверпак (и поверпак-ready декодер) + подпружинить колёса. Тогда проблеммы пропадут.
    Если это электровоз- можно задействовать контактную сеть в дополнении.

    У меня девятка, и без поверпаков и подпружиниваний вообще ничего не живёт.

    ---------
    Вадим.
    ================

  6. #36
    А что такое поверпак ?..
    ТТ - исконно американский масштаб!

  7. #37
    Местный Аватар для Lexx
    Регистрация
    06.09.2011
    Адрес
    Москва, СВАО, Отрадное.
    Сообщений
    267
    Это когда в цепь питания декодера добавляют емкости(конденсаторы 25в и от 1000кмф + диод) для запаса энергии на случай плохого токосъёма или пропадания напряжение.
    Последний раз редактировалось Lexx; 28.10.2012 в 15:49.

  8. #38
    Цитата Сообщение от yrij_063 Посмотреть сообщение
    При аналоговом питании при потере контакта то жн самое - вновь начинает плавно разгоняться, потеряв контакт-разгон с начала. Нет - ничего не пережег- пробывл стартовать отдельно с каждой тележкой, удерживая слегка на вису вторую... Разбирал , чистил . Улучшилось конечно, но на некоторых участках чтобы тронуться надо слегка нажать. ну не было такого вообще раньше на аналоге у меня !
    Подождите...Извините можно спросить?... Лок с декодером разве может ехать при аналоговом управлении? Как так может быть? И плавно при этом разгоняется? Разве может декодер сам без команд цифровой станции управлять разгоном... (Я бы понял если бы декодер не влиял бы никак)
    Можно получается на аналоговом макете поставить в локи декодеры и просто выключением питания (пропаданием контакта) блок участков создать реалистичное движение...

  9. #39
    Цитата Сообщение от Lexx Посмотреть сообщение
    на ***** плохого токосъёма
    "Опечатка по Фрейду"


    Цитата Сообщение от Stanislaff Посмотреть сообщение
    Лок с декодером разве может ехать при аналоговом управлении? Как так может быть? И плавно при этом разгоняется? Разве может декодер сам без команд цифровой станции управлять разгоном... (Я бы понял если бы декодер не влиял бы никак)
    Можно получается на аналоговом макете поставить в локи декодеры и просто выключением питания (пропаданием контакта) блок участков создать реалистичное движение...
    Если я ничего не путаю, то это зависит от декодера. По-моему, есть декодеры, которые при изменении напряжения на рельсах умеют тормозить/разгоняться плавно.
    ТТ - исконно американский масштаб!

  10. #40
    Местный Аватар для Lexx
    Регистрация
    06.09.2011
    Адрес
    Москва, СВАО, Отрадное.
    Сообщений
    267
    Можно
    Все декодеры могут ездить под аналоговом управлением. (Если это не запрещено в CV-настройках) Так же отдельно можно запрограммировать те функции которые будут работать на аналоге. Например цыфровой-звуковой BR18 201 от Roco ездите и звучит по аналоговому макету в Раменском. Разгон и торможении такой же как и при управлении под DCC задаётся CV 3-4. Единственное что минимальное напряжения у оцифрованных локомотивов выше, поэтому они начнут движении позднее чем аналоговые (аналоговые будут иметь уже примерно среднею скорость) Ещё при аналоге шаги скорости примерно равны 14 Speed Step по этому наблюдается небольшая ступенчатость при перемещении регулятора напряжения на пульте(лок будет ускоряться не плавно а резко при переходе на чуть большее напряжения). Если напряжение пропадёт и оцифрованный лок оснащён паверпаком то он проедите ровно столько на сколько ему хватит запаса напряжения. Плавное торможение происходит за счёт того что напряжении на рельсах ещё осталось а не пропало полностью.(причину я описал выше) То что декодеры некоторых фирм умеют плавно тормозить за счёт DC breaking (торможение постоянным током) вроде можно реализовать только под управлением станции DCC.

Похожие темы

  1. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.11.2016, 22:01
  2. Проблема с декодерами ZIMO
    от Роман М в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.09.2013, 19:55
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.02.2013, 21:28
  4. Проблема с декодером!
    от Роман М в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.10.2011, 12:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •