Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Мой первый опыт в макетостроении

  1. #41
    Прикинул из имеющегося собранного добра, как это может выглядеть...
    Пять ёлок изображают "лесной массив" Домики изображают, что придётся.
    Вариант 1 (в правом нижнем углу - куча серого пластика изображает остановку):

    Вариант 2:

  2. #42
    Вариант с платформой предпочтительнее, т.к. скрадывается "плоскость" модуля. Для придания художественной привлекательности стоит сместить платформы относительно друг-друга и правило золотого сечения не забыть.

  3. #43
    Местный
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    широта: 44°52' долгота: 37°22'
    Сообщений
    954
    А что это "за правило золотого сечения"

    Мне второй вариант больше нравится.
    "Безвыходных ситуаций не бывает, из любой ситуации есть выход, только его нужно найти"

  4. #44
    "Золотое сечение" - деление отрезка АС на две части таким образом, что большая его часть АВ относится к меньшей ВС так, как весь отрезок АС относится к АВ (т.е. АВ:ВС=АС:АВ). Это отношение равно примерно 5:8

  5. #45
    Из-за затянувшегося ремонта я модуль к этой выставке сделать не смог; с другой стороны, это позволит всё сделать без спешки.
    Как только заимел свободное время, сел за доработку схемы. Приняв за основу вариант с маленькой платформой, сделал следующее.
    1) Как мог, разнёс платформы.
    2) Постарался разделить модуль на "зоны" - лесную (правый верхний угол), край дороги с остановкой (слева внизу), "охотхозяйство" (за забором слева вверху). В лесу будут звери, возле охотхозяйства попытаюсь изобразить охотников, готовящихся к выходу.
    Остались вопросы.
    1) Нужно ли добавить трансформаторную будку? Места - навалом, вопрос в целесообразности.
    2) Нужен ли ещё лес, если да - то где оптимальнее?
    3) Добавлять ли здание кассы (есть ли смысл)?
    4) Делать ли тропку-переход шире, чтобы имитировать подъездную дорогу? Плиты (коричневые на путях) примерно равны по ширине однополосной дороге.

    Картинки (в SCARM):
    Схема:

    Вид справа налево:

    Вид слева направо:

  6. #46
    Реанимировал свой первый "макет". Пропадал контакт одного из кусков рельса на стрелке. Пришлось расковырять пластик и просто залить туда припой. В итоге - заработало.
    Раздумываю над тем, чтобы выставить его на выставку; всё равно, моделей собственной постройки у меня пока нет, а успею ли с запланированным модулем - пока не знаю. Знаю, что страшен макет до бесконечности, в сравнении с... с чем угодно но вижу смысл хотя бы в том, чтобы просто выставиться (ну и поднять/опустить свою самооценку, разумеется).

  7. #47
    Начал-таки делать модуль. Рельсы и призма уже были, так что решил приляпать траву.
    Никогда бы не подумал, что с травяного коврика может осыпаться столько флока! Набрал спичечный коробок "насухую" и ещё, наверное, столько же ушло в канализацию - протирал пол после резки коврика.

  8. #48
    Посмотрел тему с начала... Всё-таки, наверное, лучше её закрыть. Лень все фотографии перевыкладывать.
    Вечером доберусь до фотоаппарата и файлов, запилю тему про модуль отдельно от этой.
    Последний раз редактировалось Flanker; 21.04.2015 в 01:07.

Похожие темы

  1. Первый, долгожданный...
    от kuli в разделе Макеты
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 08.12.2017, 17:12
  2. Опыт с локомотивами от МТБ?
    от PetrOs в разделе Личный опыт
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 15.01.2016, 07:55
  3. Мой первый макет
    от smoothevgen в разделе Макеты
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.12.2013, 21:24
  4. Первый макет. Шаг за шагом.
    от Егоров в разделе Макеты
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 24.11.2013, 13:39
  5. Первый вокзал в Киеве 1870-1913
    от burbon в разделе Макеты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.01.2012, 11:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •