Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Инновационные технологии для ж.д. моделизма

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Лампочка Инновационные технологии для ж.д. моделизма

    К сожалению, тема, посвященная инновационным технологиям в ж.д. моделизме, по техническим причинам исчезла. Попробую начать её еще раз, надеюсь, что теперь она уже больше никуда не денется!

    Итак, 25 марта 2012г, во время проведения выставки "Железнодорожная модель 2012" в С-Петербурге прошел интересный семинар, посвященный традиционным и инновационным технологиям, применяемым в ж.д. моделизме.
    По традиционным технологиям выступил Антом Яценко. Рассказал, что делает свои модели из листового полистирола, обрабатывая его штихелями, различными резаками и надфилями.

    В качестве докладчиков по инновационным технологиям Алексей Райкерус пригласил представителей компании 3D Принт СПб , которые провели презентацию 3D принтера Objet.
    Для примера возможностей принтера были представлены детали высокой пассажирской платформы Алексея Райкеруса, собственно саму платформу можно посмотреть ниже.



    На мой взгляд, данную технологию вполне можно использовать для архитектурных моделей, а для моделей подвижного состава выращенная на данном принтере модель слишком грубовата.

    В целом обсуждение инновационных технологий вызвало неподдельный интерес среди моделистов, поэтому я и решил создать данную тему, что бы делиться мнениями и опытом относительно новых технологий для ж.д. моделизма.
    Илья Дерин поделился своим опытом выращивания корпусов электровозов ВЛ10У и боковин тележек. В частности рассказал о том, что технологии, применяемые в «ювелирке» дают хорошую чистоту поверхности, но материалы могут давать сильную усадку до 10%, в результате готовая деталь может значительно отличаться по размерам от необходимых.
    Представитель Паровозиков порекомендовал обратить внимание на технологии лазерной резки, посредством которых многие зарубежные производители начали делать модели строений .

    В целом все согласились, что моделисту, чтобы реализовать свои замыслы стоит начать осваивать программное обеспечение для 3D графики!

    Я упомянул о Голландской компании Shapeways на сайте которой можно разместить свои 3D модели, или заказать печать моделей других моделистов. При этом каждый может создать «магазин» своих 3D моделей и получать комиссию от напечатанных копий.
    На сайте Shapeways довольно много предложений моделей в ТТ:
    http://www.shapeways.com/shops/t3design?s=24
    http://www.shapeways.com/shops/coasters120

    В качестве примера выкладываю фото выращенной модели узкоколейного тепловоза BR 199 301:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S_BR199.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	140.1 Кб 
ID:	2536

    Выращенная модель так же имеет значительную шероховатость поверхностей и, по-хорошему, нуждается в последующей доводке. Хотя фото сделано в Макро режиме и если смотреть на модель невооруженным глазом, то все не так страшно!

    Еще одно применение данной технологии это интерьеры пассажирских вагонов:
    http://www.shapeways.com/model/50093...-tt-1-120.html
    Как видно из фотографий, для интерьеров эта технология вполне годится!

    На форуме Shapeways нашел информацию по немецкой фирме envision TEC специализирующейся на производстве 3D принтеров.
    Ниже пример корпуса двухэтажного вагона в масштабе 1:160 (N), выращенного на принтере Envision TEC Perfactory® Mini Multi Lens:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ET_160_1.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	85.1 Кб 
ID:	2537

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ET_160_2.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	60.6 Кб 
ID:	2538


    По-моему гораздо лучше, чем у Shapeways!

    Ниже еще один образец для оценки возможностей этого принтера.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ET_image_81_1.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	77.3 Кб 
ID:	2539

    Похоже, что через пару тройку лет, когда эти технологии станут доступней их использование в любительском ж.д. моделизме станет обычной практикой!

  2. #2
    .....а через пяток лет, весь моделизм, будет заключаться в том, чтоб найти и скачать с торрента файл с 3D картинкой и вырастить на домашнем принтере. ....
    ....только расстрелы спасут Родину

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Москва, Митино, Лобня
    Сообщений
    133
    Коллеги, хочу сказать еще пару слов о Envision TEC Perfactory® Mini Multi Lens:

    Изделия в 35 масштабе на этом принтере выглядят СУПЕР...
    Я держал их уже в руках... сейчас в Москве на нем делают изделия в основном ювелиры, но ценник "пока" очень дорогой.

  4. #4

  5. #5
    Ещё одна инновация, которую пытался продвинуть Мерклин, но из-за близости банкротства в 2010 году отменил, - это бесколлекторные сверхнадёжные двигатели.
    Его последняя работа - это SoftDrive Sinus декодер и бесколлекторный моторчик.
    Этот метод позволяет навсегда забыть о том, что такое обслуживание и смена мотора. Время наработки на отказ у них на порядок больше чем даже у знаменитых швейцарских моторов "ФаулХабер" и "Максон".

    Подробнее:
    Данный двигатель имеет 3 обмотки, 3 датчика и ротор из постоянного магнита. Декодер состоит из процессора и силовой обвязки. Данное устройство очень хорошо показывает себя на сверхмалых оборотах. Экономичен.

    Жалко, что такую инновацию забросили.

    В авиамоделизме тоже применяют бесколлекторные двигатели. Но из-за отсутствия нужды работы на сверхмалых оборотах, те двигатели не имеют датчиков, имея только 3 обмотки. Такой подход использовался ранее Мерклином в CSinus декодерах первого и второго поколения, но на сверхмалых оборотах такие устройства кушали очень много и работали не очень стабильно.

    ----------
    Вадим.
    ================

  6. #6
    .....если звук этих БК будет как у авиа, с характерным писком и пиком, то имхо такие моторы не покатят, ибо лок будет издавать совсем уж нехарактерное звучание, кто слышал (а мне регулярно приходится слушать авиа БК) тот поймет.
    ....только расстрелы спасут Родину

  7. #7
    Хочу двигатель внутреннего сгорания в масштабе ТТ и что бы топлива в баках хватала часов на 6 работы.

  8. #8
    Я так понимаю,господам моделистам нынче пора учиться 3D моделированию Да будет интересно,если напряжение на рельсах будет регулировать не скорость а сгорание топлива... Но думаю это будет стоить,на первое время как хорошая иномарка

  9. #9
    Цитата Сообщение от Вадим Посмотреть сообщение
    Я так понимаю,господам моделистам нынче пора учиться 3D моделированию ...
    Дык давно умеем...

  10. #10
    Чтож буду учиться тоже,авось когда научусь 3D принтеры будут доступны всем не меньше обычных

Похожие темы

  1. Выставка железнодорожного моделизма «Игра в железную дорогу»
    от MW в разделе Мероприятия в модельном мире
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.02.2015, 11:24
  2. Cтроения по технологии Лазерной резки
    от DM TT в разделе Конференция по железнодорожному моделизму
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 19.10.2012, 10:23
  3. Ответов: 61
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 18:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •