Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: Доработка и восстановление E499.035 от BTTB

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Доработка и восстановление E499.035 от BTTB

    Делюсь опытом по небольшой доработке старого E499.035 от BTTB.
    В мои руки он попал изрядно поезженным. Предыдущий владелец заменил (видимо, сломанные) карданы на гибкие валы из пружин. Особых преимуществ это не даёт, более того - локомотив заметно притормаживает в кривой R286 без постороннего вмешательства.
    Вот так локомотив выглядел ещё полгода назад.

    Поскольку покупать новый E499 или ЧС1 в мои планы не входит, было решено попытаться немного оживить то, что есть.
    Во-первых, ходовая часть была разобрана и смазана ЦИАТИМом-201. Локомотив поехал немного плавнее, несмотря на серьёзно подсевший мотор (номинально 12 В, трогается хорошо если с 10 В - до этого гудит на все лады).
    Во-вторых, трескающийся корпус был подклеен вдоль трещины. Результаты сомнительные, так как не проверял.
    В-третьих, корпус был окрашен изнутри чёрным матовым (Tamiya XF-1 flat black) акрилом, а крыша - акрилом же (Tamiya XF-16 flat aluminium). Грунт - той же фирмы серый, лак на крыше - алкидный той же фирмы, стремился приглушить блеск "серебрянки".
    В-четвёртых, в кузове было установлено освещение кабин - две микролампочки на 12 В, ради этого кузов и красился в чёрный цвет изнутри (чтобы не просвечивало). Параллельно заменены оплавившиеся (последствия перегрузок мотора) и помутневшие боковые окна на новые (использована прозрачная обложка для брошюровочной машины).
    И, наконец, в-пятых. Вместо останков штатных пантографов были установлены пантографы Tillig 08885. Установка их не была лёгкой. Штатные винты, приложенные к пантографам, оказались коротки. Винты же BTTB - больше диаметром (и всё равно коротковаты!). Пришлось: расточить отверстия в пантографах (спилив резьбу), подрезать изоляторы, и усадить всё это "внатяг". В минусе - через "верх" теперь мотор не запитать (или придётся счищать краску с токоприёмников), но это и не нужно.
    В итоге локомотив выглядит теперь вот так:

    В идеале, конечно, нужно покрасить синюю полосу на корпусе, но боюсь не попасть в цвет и всё запороть.

  2. #2
    Местный Аватар для lav_modelist
    Регистрация
    19.08.2011
    Адрес
    Москва, недалеко от ст.м. Коломенская
    Сообщений
    286
    А я винты покупал в магазине "Профи", они торгуют запчастями к телефонам. Там и нашёл, от какой-то нокии N**. Главное с шагом резьбы не промахнуться =)

  3. #3
    Ну что-ж стандартный набор новшеств успешно внедрен! Теперь надо принять меры по осаживанию корпуса на раму.
    Единственно, чего я против, так это против пластиковых рам. Если что и заслуживает оживления и доработки, так это Цойке или ВТТВ 70-х годов Е499 на металлической раме. Хотя и с этим локомотивом можно еще поупражняться, например, сделать имитацию, какую надо, токоведущих шин на крыше и срезать площадку с одного бока, идущую вдоль люков между пантографами. Тележки заменить на более прототипные от Е11 (Гютцольд-ВТТВ). И т.д. Нет предела совершенству.

  4. #4
    А ещё установить ходовые огни и прожектор, заменить мотор, восстановить ходовую.
    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Нет предела совершенству.
    - поэтому нужно иногда себя останавливать В данном случае дальнейшего смысла не вижу, бедняга и так на части разваливается. На фотографии не видно, но та трещина идёт через всю крышу, и если заклеить её не получилось, со временем корпус может лопнуть совсем.
    Вот на раму корпус попробую немного опустить, хотя и не факт, что получится.

  5. #5
    Местный Аватар для A.G.
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Крайний восток Нерезиновки - 2й км МКАДа
    Сообщений
    1,314
    Цитата Сообщение от Flanker Посмотреть сообщение
    Вот на раму корпус попробую немного опустить, хотя и не факт, что получится.
    тогда надо убирать подпотолочную плату
    но если движок изнасилованный - то велика вероятность, что он поплавит крышу

    а трещину в крыше надо усилить изнутри полоской доширачины

    Название: img_4278p.jpg
Просмотров: 1478

Размер: 46.3 Кб
    мой конь выпуска года 75..77 - но у него живой движок - в регулярной эксплуатации, надо только хрусталики вклеить, поскльку делать свет мне лениво
    для закрепления поантографов использованы винты М1,6х7, под опорную площадку подложены красные полистироловые прямоугольники-проставки на высоту изоляторов

  6. #6
    ИМХО прежде всего, этому локу надо бы метельник на место поставить, а все остальное мелочи
    ....только расстрелы спасут Родину

  7. #7
    Двигатель там убит и давно; да и плату теперь не убрать - винты не за что будет завинчивать, в пантографах резьба уже спилена.
    М1,6x7 это не штатные ли от Tillig? У BTTB там М2, потому и растачивал.
    Про подклейку думал, но доширак не употребляю. Можно было попробовать той же обложкой прозрачной зафиксировать, но уже, честно говоря, неохота ещё раз всё разбирать; вдруг корпус лопнет раньше, или резьба сорвётся на винтах, они там всего на один оборот стоят.
    Цитата Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
    ИМХО прежде всего, этому локу надо бы метельник на место поставить, а все остальное мелочи
    Его не видно, но он есть ;-) Или предлагается ещё какой-нибудь вариант поверх/вместо родного?

  8. #8
    .....нет, не в этом смысле, скажу по другому, отрезать буферный брус и поставить на место, телеги, как сказал Рома от 11ого, кстати, БВ-ЖД пару месяцев назад, толкали 11е пустышки, без ходовки за 1550, для редкой модели (если её сделать по понятиям) 1и5 для правильных боковин не дорого Операция на самом деле совсем не сложная, я лет 10 назад бттбшный Е11 так переделывал, когда ещё тиллиг с кюном их не выпускали, получалось очень себе да же не чего. Одним словом, имхо если вкладывать силы в модель, то на выходе, должно быть все по понятиям, пускай где то линии не 100% ровные, как на заводских, но всё же более прототипично.
    ....только расстрелы спасут Родину

  9. #9
    Для начала трещину надо остановить,просверлив отверстия по ее краям,а потом заделывать.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  10. #10
    Спасибо за отзывы и предложения. Отвечаю.
    По трещине. Сейчас достал и внимательно посмотрел. Увы. Останавливать там уже нечего, корпус почти раскололся пополам :-( Поэтому дальнейшие доработки считаю нецелесообразными, по той причине, что начну пилить, и всё время буду клеить две половинки. Оставлю, как есть, будет модель скорее стендовая, чем ходовая. Немного даже жалею, что свет сделал. Может, диорамку потом под неё сляпаю :-)
    По предложению zlozlo: Е11 у нас найти ещё надо; а к полутора тыщам прибавить ещё тыщу - и можно купить абсолютно живой E499/ЧС1. Но это в мои планы не входит; макета, кроме того, коробочного, ещё нет, а покупать "на полку" и плодить модели не хочу.

Похожие темы

  1. доработка пассажирских вагонов от ТТ-модель
    от franzzz в разделе Личный опыт
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 10.11.2019, 23:01
  2. Восстановление сцепления на AC1A
    от volvo-fan в разделе Личный опыт
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 03.11.2012, 17:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •