Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Как стыковать модули между собой?

  1. #1

    Как стыковать модули между собой?

    После непродолжительных семейных баталий я пришел к мысли о модульном макете.
    Да и в конце концов начинать наверное лучше с чего-то небольшого. Буду делать модуль-диорамку 40*60 см. Потом, если пойдет, пристыкую к ней чего-нибудь.
    Позаимствовал у жены планшет для художников как раз 40*60, очень удобно. Лист фанерки или ДВП, обитый по краям рейками, уже все готово.

    Собственно вопрос мой в чем: а как стыкуются между собой рельсы по краям модулей? В смысле рельсы одного модуля с рельсами другого?
    Я знаю, у Тиллига есть "переходной модуль-компенсатор" (арт.83139), но опять-таки как им правильно пользоваться? Просто выдвигается лепесток и прижимается к рельсу соседнего модуля и все? Т.е. они держатся за счет жесткого крепления модулей друг к другу? Или как-то еще между собой скрепляются?...
    ТТ - исконно американский масштаб!

  2. #2
    Тоже интересовался этим вопросом. Накопал следующие варианты.
    Вариант 1. Рельсы подходят к фланцу модуля и отпиливаются заподлицо. Стык никак не компенсируется, модули стыкуются болтами. требует высокой точности сборки и/или возможности подгонки.
    Вариант 2. Рельсы не доводятся до фланца где-то на 2 см. Используется "переходник" для компенсации зазора. Так сделано на модульном макете "Пересвета". Требуется меньшая точность, и модули можно не стягивать болтами. Буду делать так на своём модуле, с расчётом на попадание на выставку.
    Вариант 3. На срезе модулей устраиваются соединители, и модуль сначала стыкуется по рельсам, а потом стягивается болтами. Так сделано на моём микромакете. Это не совсем правильно, так как: а) "хвосты" вылезают за край модуля, б) частая сборка-разборка изнашивает соединение. П-образ ещё куда ни шло, но крепёж на профильных рельсах такое обращение долго не выдержит.
    Естественно, вся электрика должна быть на разъёмах, особенно в первом варианте.

  3. #3
    ...внимательнее изучаем тонны злоне макулатуры, там ужо все было на пацанском модуле,рельсы вообще не стыкуются, они устанавливаются так, что не требуется ни лепестков ни чего то еще. А конкретно закручиваем по саморезу под головкой рельса на краю, и припаиваемся к саморезу, все естественно должно быть четко отмеряно. А отсюда вытекает, что фанерка с рейками, это не вариант, так как необходима точная (до миллиметра) фиксация.
    ....только расстрелы спасут Родину

  4. #4
    Стыки... у меня это одна из причин остановки строительства макета
    Здесь описано как я их делал.Плюсом здесь жесткое позиционирование рельс,минусом(на мой взгляд большим) передача вибрации от рельс на подмакетник,макет становится более шумным.
    Извиняюсь на небольшое "лирическое отступление",но оно позволит понять почему решил делать именно так.
    Шумный макет в небольшом помещении это не есть гут,посему начал думать как сделать его работу более тихой.Легкий перестук колес на стыках такой,чтобы не заглушал динамики озвученных локов - вот к чему начал стремиться.
    Для начала поклеил пробку на 88й клей,а не на ПВА.ПВА немного впитывается в пробку и при засыхании образует твердую корку,а это ведет к шумности.88й же дает мягкую резиновую прослойку,что только на пользу.Рельсы к подложке клею тоже на 88й,по идее должна получиться небольшая защитная пленка и проливка балласта не будет впитываться в пробку.
    Балласт проливать ПВА по тем же причинам не буду.Только Титан,разведенный спиртом,и без обильной проливки.Да,потом пути замучаешься снимать,это минус.Но размытый водой ПВА впитается в пробку и в оконцовке сведет на нет ее звукоизоляционные свойства.
    В итоге на переднем плане скорее всего поставлю модули-компенсаторы(1-2 модули однозначно,постоянно скреплены).
    В закрытых местах поступлю следующим образом:
    чуть разведу модули(на ширину отрезного диска),соединю их рельсами
    4-6 шпал от краев модулей засыпаю балласт и проливаю Титаном,по высыхании клея пути уже не уйдут в сторону
    по стыку модулей рельсы разрежу и стяну модули
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  5. #5
    …Так, пасаны, поменьше изучайте всякой русофильной фигни, а побольше листайте ДЕтему, и тогда проблем с такой мелочью, как стыковка модулей, вообще не возникнет. Фото по теме……..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	68a30d3fbc4a.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	3624

    ....и моя, ещё олдскуловая стыковка, два вида - гвозди/саморезы..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ef562a06fa10.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	59.2 Кб 
ID:	3625
    ....только расстрелы спасут Родину

  6. #6
    DEтема,оно конечно зер гут,но не следует во всем копировать их решения,ПМСМ.У меня было требование свести на нет шум при работе макета,только и всего.
    Пусть это будет русофильной фигней,но до установки саморезов макет работал ощутимо тише,особенно на стыках модулей.Для справки:комната 3.3х6(?)м,хрущевка,между макетом и стеной 1м,"глушилка шумов" в виде ковра на стене лишь в торце.
    Можно внедрять в подмакетник резновый гаситель колебаний,в него уже вворачивать саморезы,ну а дальше все как у немцев,но это гиморно в реализации.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  7. #7
    ......Саша, это не макет гремел, это Пересвет гремел....а вообще, тут выбирать надо, либо отсутствие шума, либо сверх надежность в эксплуатации, я за второе, да и реальный поезд то же ведь гремит, так что все аутентично.
    ....только расстрелы спасут Родину

  8. #8
    Миша,Пересвет тут не причем,да и использовался ТЭ7 лишь в качестве мерки,в тестовых заездах участвовали Роковские и Тиллиговские локи.
    Опять же у тебя один стык,а у меня два,что прибавляет шума при прохождении состава.
    Хочется перестука колес,так сделай на модуле 1-2-3 стыка и будет самое оно
    Что касаемо сверхнадежности в эксплуатации,то припаяй в конце пути 3-4 шпалы из текстолита,а дальше балласт на Титане.Уверяю,держать будет не хуже шурупина.Я когда первый макет разбирал много шпальной решетки поломал,балласт там как раз Титаном заливал.
    Ты правильно сказал,тут надо выбирать кому что больше по душе.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  9. #9

  10. #10
    Цитата Сообщение от МАЗурик Посмотреть сообщение
    а дальше балласт на Титане.
    ......немного поподробнее про этот Титан можно? чего то я стал не очень доволен прочности прозрачного ПВА, что за клей? насколько прозрачен? есть ли блеск после высыхания? короче подходит ли он для нанесения на сыпучку сверху?
    ....только расстрелы спасут Родину

Похожие темы

  1. Максимально легкие модули
    от PetrOs в разделе Модули
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 12.06.2017, 23:38
  2. Модули SUSI
    от PetrOs в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.05.2016, 00:54
  3. Высота между уровнями "спирали"?
    от bahnhof в разделе ЧАВО
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 10:58
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.04.2013, 20:18
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.09.2012, 18:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •