Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Выставка моделей трамваев в Петербурге: осень 2012

  1. #1

    Выставка моделей трамваев в Петербурге: осень 2012

    В музее «Разночинный Петербург» в дни осенних школьных каникул (конец октября - ноябрь 2012 г., точные даты будут определены позже) планируется проведение трамвайно-модельной выставки «Шел по улице трамвай». Выставка посвящена 105-летию со дня открытия первого трамвайного маршрута в Петербурге. В основе экспозиции – трамвайные модели в типоразмерах ТТ и НО, а также действующие макеты трамвайной тематики. Кроме того, будут представлены экспонаты, иллюстрирующие историю трамвая в Петербурге-Ленинграде.

    Выставка будет проводиться по адресу: СПб, Б.Казачий пер., д.9 (м. "Пушкинская", "Звенигородская", 5-7 мин. пешком, «Сенная площадь» 12-15 мин. пешком).

    Партнеры выставки: ООО «Модель – Экспресс», ОАО «Издательский дом «Железнодорожное дело», ООО «Ромашково» (магазин «Семафор»), СПб ГУП «Горэлектротранс», журнал «Пантограф».
    В оргкомитет выставки входят: Леонид Москалев, Виктория Соонвальд, Алексей Райкерус, Игорь Сергеев, Алексей Бочкарев, Сергей Старцев.

    Моделисты, интересующиеся трамвайной тематикой, приглашаются в качестве как участников, так и гостей выставки.

    Контакты:
    Для моделистов Санкт-Петербурга и Петербургского региона – Алексей Райкерус (тел. 8(960)255-75-22; 8(960) 261-67-12; e-mail:generalspb(dog)yandex.ru).

    Для моделистов других регионов – Игорь Сергеев (тел. 8(904)608-27-37 и 8(915)438-87-27; e-mail: rigen
    (dog)rambler.ru). Примечание: с 5 по 19 сентября включительно я в отъезде за пределами РФ!

    По вопросам размещения иногородних участников и гостей выставки в Санкт-Петербурге – Алексей Бочкарев (тел. 8(953)370-45-67).

    По вопросам, связанным с работой музея по организации и проведению выставки – Виктория Соонвальд (тел. 8(981)728-93-45; e-mail:sonv8
    (dog)mail.ru).

  2. #2
    Комитет по культуре Санкт-Петербурга
    Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры
    "Мемориальный музей "Разночинный Петербург"

    Пресс-релиз
    «Шел по улице трамвай».


    В дни школьных осенних каникул (с 1 – 20 ноября 2012 г.) в Мемориальном музее «Разночинный Петербург» открывается выставка, посвященная 105-летию петербургского трамвая. Выставка будет интересна школьникам, а также их родителям, бабушкам и дедушкам.
    На выставке Вы сможете увидеть Петербург, как «трамвайную столицу» СССР и России, узнать особенности появления и развития трамвая: именно в Петербурге проходили первые испытания трамваев, а маршруты прокладывались прямо по льду Невы, только здесь у трамваев Вы увидите софиты. Экологичный и удобный транспорт быстро полюбился петербуржцам и стал их основным средством передвижения, вторым после метро. В советский период сеть трамвайных железных дорог пронизывала весь город, связывая его окраины с центром. В самые тяжелые годы трамваи неотступно помогали горожанам: перевозили раненых, боеприпасы, хлеб во время Великой Отечественной войны. Лишь в блокадную зиму 1941-1942 гг. трамваи «встали» на 3,5 месяца из-за отсутствия электричества, но уже 15 апреля 1942 г. снова приступили к работе, поднимая дух ленинградцев…
    Расцвет трамвая в Ленинграде связан с серединой 70-х годов XX века, когда протяженность трамвайных линий превысила 600 км. Ленинград стали считать самым трамвайным городом мира, и даже занесли в «Книгу рекордов Гиннесса».

    Партнеры музея на выставке: ООО «Модель – Экспресс», ОАО «Издательский дом «Железнодорожное дело», клуб «Железнодорожные моделисты ТТ и НО», ООО «Ромашково» (магазин «Семафор»), театр «Алые паруса», Л.Н.Шапилова, художник – Ирина Чайцына, международный журнал «Пантограф».

    Выставка располагается в выставочном зале музея по адресу: Большой Казачий пер., д.9 (выставочный зал музея). На выставке планируется провести следующие мероприятия: 1.Цикл лекций для старшеклассников «Истории из жизни трамваев», 2. Мастер-класс для старшеклассников «Трамвай hand made», 3. Детская игровая программа «Шел по улице трамвай».
    Время проведения мероприятий: Мастер-классы в 11.00 - 3, 5, 7, 10 ноября, в 12.00 – 16, 17 ноября. Лекции в 11.00 – 4, 6, 8, 9 ноября, а в 12.00 – 13, 14, 15 ноября.
    Детская игровая пррограмма «Шел по улице трамвай» - с 13.00-17.00 (3-10 ноября), с 14.00-17.00 (13-17 ноября). Лекции и мастер-классы будут проводиться профессиональными моделистами России.

    Детская игровая программа: В прошлом веке трамвай был «королем» ленинградских улиц. На выставке Вас ждет познавательный и насыщенный трамвайный маршрут. Мы вспомним предшественников трамвая - «конку» и «паровик», первый электрический «ледовый» трамвай. Проезжая одну остановку за другой, откроем тайны трамвая, увидим его поэтичность, а потом запустим масштабную модель со всеми звуковыми сигналами прошлого века. Модели трамваев разных периодов его существования, трансляция слайд-шоу, мультфильма, в котором дети примут активное участие, - сделают поездку особенной, а отношение к ленинградскому трамваю – трепетным. Собрать пазл, сфотографироваться на месте водителя трамвая, слепить пластилинового пассажира, а также оставить свою «трамвайную» историю или даже стихи смогут не только дети, но и взрослые. В завершении путешествия всех участников ждет розыгрыш и театрализованное представление. В память о поездке не забудьте оторвать билет у кондуктора!
    Мастер-класс для старшеклассников «Трамвай hand made»:
    Попробуйте сделать профессиональную модель трамвая своими руками! На мастер-классе «Трамвай hand made» это сделать проще простого. Опытные моделисты Петербурга покажут Вам свои модели, раскроют секреты моделизма и помогут собрать свой картонный трамвай, который в подарок сможете унести домой. А пока будем собирать модель, познакомимся с устройством трамвая и его особенностями, запустим одну из моделей по железной дороге. «Истории из жизни трамваев» дополнят ваше представление о трамвае и его устройстве.

    Справки по телефону музея: 407-52-20
    Куратор мероприятия: Соонвальд Виктория

  3. #3
    На 15 ноября запланирован клубный день для трамвайных и ж.д. любителей. В программе - покатушки моторных моделей трамваев в типоразмере НО (отв. Сергей Старцев). Уточнённый график проведения клубного дня будет известен несколько позже (отв. Виктория Соонвальд).

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    16.09.2012
    Адрес
    Москва (ЮЗАО) - зимой. Новая Москва (ТАО) - летом.
    Сообщений
    547
    Вроде как получается вырваться из Первопрестольной дня на 2 - 3 - 4 в Северную столицу. До встречи!

  5. #5
    Внимание!
    После ряда согласований клубный день перенесен на 14 ноября (среда).
    В программе:
    с 16.00 - "открытая" часть мероприятия (для любителей и для гостей): 15-минутная театральная постановка и катание обмоторенных моделей трамваев в типоразмере НО;
    с 17.30 - "Круглый стол" для любителей трамвайного и железнодорожного моделизма, участников выставки и партнеров.

  6. #6
    Побывал сегодня на выставке.
    Может быть, дело в том что день рабочий, но посетителей кроме меня не было.
    Долго ломился в закрытую дверь, потом наконец мне открыли и с изумлением в голосе спросили: "Вы кто? ПОСЕТИТЕЛЬ?!"
    Сидевшая внутри девушка призналась, что ничего не понимает ни в трамваях, ни в моделях но куда-то позвонила и пообещала, что сейчас придут и все мне расскажут.

    Потом почему-то с улицы вошла женщина, которая продала мне билет ...и ушла обратно на улицу.

    Зато потом пришел Старцев, который все мне рассказал и про музей городского электротранспорта и про свои модели. Правда, я забыл взять у него контакты.

    Модельки симпатичные, и даже есть одна диорама, но вряд ли сценка с участием Икаруса-180 и 24-й Волги может быть названа "Современным городом"...

    Впервые вживую увидел "Готы". Очень маленькие, такое впечатление что девяточные.
    Бумажные модели по выкройкам Демина понравились.
    ТТ - исконно американский масштаб!

  7. #7

  8. #8
    Из Персии пишут: индейский царь послал в дарах великому государю нашему слона и иных вещей не мало...

    Отправил я рассказ об этой выставке со своими фотографиями на англоязычный ttnut.com и вскоре получил ответ.
    Ричард Эдмондс из Лондона пишет, что он тоже собирает (или собирал) модели трамваев, и никак не ожидал, что в России собирают английские трамваи...
    (имеются в виду те, что стояли на средней полке)

    "Арсений, я был очень удивлен, когда увидел коллекцию трамваев Лондона и Блэкпула в Петербурге.
    Где-то в буфете у меня до сих пор стоит один из таких зелено-белых трамваев, который я купил двадцать с лишним лет назад.
    Спасибо за напоминание!"
    ТТ - исконно американский масштаб!

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    16.09.2012
    Адрес
    Москва (ЮЗАО) - зимой. Новая Москва (ТАО) - летом.
    Сообщений
    547

    Не зря «Шел по улице трамвай»!

    Впечатление от выставки наиположительнееше.
    Поехали на выставку после посещения Гранд Макета. Конечно это подчеркнуло камерность мероприятия, но Сергей Старцев настолько увлечённо и грамотно провёл экскурсию, что впечатления сложились и выставка не показалась ущербной даже на фоне предыдущего монстра.
    Удалось рассмотреть модельное трамвайное богачество, увы .., не густо ... Очень понравилась Татра Сергея Старцева. Удастся ли сваять модельку такого же уровня мелкосерийщикам (я про давно объявленный анонс Татры ТТ на 9 мм колее) - поживём, увидим.
    Вообще на трамвайной выставке витал дух заинтересованности и энтузиазма, что для нашего прагматичного времени большая редкость.
    На снимке два Сергея: Старцев и мой Серёжа. Постоял между ними и загадал всяческих успехов питерским энтузиастам, а себе Татрочку .
    Наше большущие спасибо организаторам и отдельно Сергею Старцеву!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Два сергея.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	22.5 Кб 
ID:	4718  

  10. #10
    Несколько беглых фотографий с "клубного дня" - 14 ноября 2012 г.

    1. Леонид Москалёв - кондуктор:


    2. Алексей Райкерус - вагоновожатый:


    3. Сергей Старцев и Константин Смирнов - авторы моделей трамваев и активные участники:


    4. Виктор Дёмин (на заднем плане Михаил Кужим):


    5. Театрализованная постановка о питерском трамвае по Мандельштаму (и не только):


    6. "Спасибо вам!..."


    7. Семинар моделистов = бенефис директора музея Тамары Григорьевны Федоренко (справа). Слева - Виктория Соонвальд.


    8. Слушатели семинара (фрагмент).

Похожие темы

  1. Выставка в Петербурге - ЦМЖТ-2016
    от Игорь Сергеев в разделе Мероприятия в модельном мире
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 03.04.2016, 20:10
  2. Выставка ж.д. моделей в Политехническом музее в Москве
    от DM TT в разделе Мероприятия в модельном мире
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 23:40
  3. Ответов: 61
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 18:12
  4. Выставка железнодорожных моделей в Кузьминках.
    от Мощевитин в разделе Мероприятия в модельном мире
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •