Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Как стыковать взаимозаменяемые модули?

  1. #1

    Как стыковать взаимозаменяемые модули?

    Всем привет!

    После двадцатилетнего перерыва я решил вернутся к своему детскому хобби, но на новом уровне.
    Задумал модульный макет (см. рисунок).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Module_Maket_layouts.JPG 
Просмотров:	70 
Размер:	80.2 Кб 
ID:	3984
    Главная сложность - как стыковать модули между собой.
    Этот вопрос уже подробно обсуждался здесь.
    Предложенные там решения подходят для макета, собираемого каждый раз одинаково.
    Однако для макета, предусматривающего разные конфигурации, задача сложнее, поскольку нужно обеспечить взаимозаменяемость модулей.
    Пожалуйста, помогите разобраться с вопросами:

    1. У кого есть практический опыт, либо ссылки на хорошие руководства, прошу поделиться.
    2. В интернете встречаются чертежи стыковочных фланцев (как я понимаю, их делают из стального листа). Не совсем ясно, как такой фланец лучше прикрепить к макету.
    3. Где можно купить/заказать стандартные стыковочные фланцы для масштаба ТТ?

    Заранее спасибо!

  2. #2
    Цитата Сообщение от Ivan_Z Посмотреть сообщение
    1. У кого есть практический опыт, либо ссылки на хорошие руководства, прошу поделиться.
    2. В интернете встречаются чертежи стыковочных фланцев (как я понимаю, их делают из стального листа). Не совсем ясно, как такой фланец лучше прикрепить к макету.
    3. Где можно купить/заказать стандартные стыковочные фланцы для масштаба ТТ?

    Заранее спасибо!
    1. Лучшего руководства, кроме Глобальной сети, нет. Надо смотреть всю доступную информацию, анализировать и выбирать подходящее решение.
    2. Из стального листа делается шаблон стыковочного фланца!!! Он нужен для того, что бы любой моделист-макетостроитель мог самостоятельно изготовить торцы для модулей, гарантированно совместимые с торцами модулей, изготовленными другим моделистом-макетостроителем по аналогичному шаблону.
    3. Я сейчас нахожусь в вялотекущем поиске изготовителя фланцев для модулей по немецкому стандарту FKTT. В Питере пара-тройка морально поддерживающих этот проект коллег есть.
    На этом сайте можешь посмотреть чертежи и описание норм FKTT.
    Если планируется построить макет, совместимый с другими (немецкими) модульными макетами, то можно действовать сообща. Если твой макет будет совместим только сам с собой, то делай свои фланцы в нужном количестве, строй свои модули и не забивай голову.

  3. #3
    Как писали коллеги, можно посмотреть модульные нормы FK-ТТ.
    Здесь есть перевод норм FK-ТТ на русский. Там же ниже есть приложенные файлы торцов модулей в формате dwg и dxf, которые можно использовать при резке торцов на станках ЧПУ.
    Здесь переведенная с немецкого статья по строительству модуля, где дается много практических советов по созданию модулей.

    Большинство немецких коллег заказывают заготовки под модули на сайте: http://rbs-modellbau.de/
    К сожалению, автор пишет, что сайт недавно сломали хакеры и большинство информации временно недоступна.
    Можно попробовать написать ему письмо, что бы он выслал прайс-лист на изготовление комплектующих для модулей.

  4. #4
    Спасибо за инфу. Буду изучать тему. Многомодульная конструкция пока подождёт.
    Для начала думаю построить простенький макет из двух разъёмных половин (овал+станция+ветка).

Похожие темы

  1. Максимально легкие модули
    от PetrOs в разделе Модули
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 12.06.2017, 23:38
  2. Модули SUSI
    от PetrOs в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.05.2016, 00:54
  3. Как стыковать модули между собой?
    от Arseny в разделе Макеты
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 18:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •