Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 97

Тема: Первый макет. Шаг за шагом.

  1. #11
    Скоро зима и, боюсь, вы остро почувствуете минусы такого расположения макета и его конфигурации. Дело в том, что вы закрыли путь для обдува окон тёплым воздухом от радиаторов отопления, поэтому окна могут запотевать, а влага с них будет течь прямиком на макет. У меня в своё время жена настояла на широких подоконниках для свей оранжереи, теперь с цветочными горшками на подоконниках непременно соседствуют тряпки.
    Модели же на нижнем уровне будут жить у вас зимой при где-то +45 по Цельсию. Оно Вам надо?
    С ТТ через всю жизнь

  2. #12
    Цитата Сообщение от Александр Нигиян Посмотреть сообщение
    Скоро зима и, боюсь, вы остро почувствуете минусы такого расположения макета и его конфигурации. Дело в том, что вы закрыли путь для обдува окон тёплым воздухом от радиаторов отопления, поэтому окна могут запотевать, а влага с них будет течь прямиком на макет. У меня в своё время жена настояла на широких подоконниках для свей оранжереи, теперь с цветочными горшками на подоконниках непременно соседствуют тряпки.
    Модели же на нижнем уровне будут жить у вас зимой при где-то +45 по Цельсию. Оно Вам надо?
    Этот вопрос можно решить легко.
    Надо:просверлить отверстия в будущем макете.

  3. #13
    -не слишком удачное решение даже с отверстиями ......... и даже если это лишь подставка под другое основание все равно не шибко удачно
    Das Wissen - Übel

  4. #14
    Цитата Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
    -не слишком удачное решение даже с отверстиями ......... и даже если это лишь подставка под другое основание все равно не шибко удачно
    Да, дело не благодарное, идеально - постоянная температура, влажность, освещение, пылезащищённость и даже я бы сказал - стационарность! Идеальные условия для макета! Хочется спросить, хоть у кого-то из обладателей домашнего макета одно из этих условий соблюдено?

  5. #15
    Местный
    Регистрация
    16.09.2012
    Адрес
    Москва (ЮЗАО) - зимой. Новая Москва (ТАО) - летом.
    Сообщений
    547

    Вопрос который испортил москвичей всё так же актуален и в наши дни ...

    Цитата Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
    ... не шибко удачно
    Других вариантов не нашли .., увы и ах, но такова наша рабоче-крестьянская се ля ви ...

  6. #16
    Макет то модульный,а не стационарный,и в этом его плюс.Достаточно предусмотреть место для его хранения в отопительный период.На весенне-осенний период пусть в собранном виде стоит,а с осени по весну убирать от батарей и собирать лишь для покатушек.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  7. #17
    Местный
    Регистрация
    16.09.2012
    Адрес
    Москва (ЮЗАО) - зимой. Новая Москва (ТАО) - летом.
    Сообщений
    547
    Оказалось, что начинать с нуля сложнее чем планировалось - вечно чего-то не хватает и не вот тебе найдёшь, то времени нет ... Но всё же настал день, когда подошла пора прокладки рельсовых путей, пока трамвайных 9-ти мм по городу над теневым вокзалом. Найти KATO UNITRAM не удалось, придётся использовать "железнодорожные". Естественно на данном этапе управление будет аналоговое с использованием пульта Train Controller - Tomix (со дня на день должен "прилететь"к нам).
    Так как пока есть единственный двухвагонный Гота придётся организовывать разворотные петли.
    Отсюда вопрос: как избежать проблем с запиткой рельсового полотна? Какой конкретно девайс надо приобрести и где это сделать целесообразнее?

  8. #18
    Цитата Сообщение от Егоров Посмотреть сообщение
    Отсюда вопрос: как избежать проблем с запиткой рельсового полотна? Какой конкретно девайс надо приобрести и где это сделать целесообразнее?
    ......в любом магазине радиотоваров, девайс называется: паяльник
    ....только расстрелы спасут Родину

  9. #19
    Михаил Вы имеете виду пропаять все стыки и провода к рельсам?

  10. #20
    Местный
    Регистрация
    16.09.2012
    Адрес
    Москва (ЮЗАО) - зимой. Новая Москва (ТАО) - летом.
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
    ... девайс называется: паяльник
    Сей предмет имеется в наличии. Причём со сменными насадками и регулировкой степени нагрева. А если покопаться в моторных навыках, то наверняка руки вспомнят что к чему - в своё время ( в прошлом веке, старый я однако ...) проходил производственную практику радиомонтажником.
    Вопрос в том не привнесёт ли разворотная петля каких либо проблем? Ведь получается перекрещивание полюсов. Или я зря паникую?

Похожие темы

  1. Первый, долгожданный...
    от kuli в разделе Макеты
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 08.12.2017, 17:12
  2. Мой первый опыт в макетостроении
    от Flanker в разделе Макеты
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.02.2014, 10:29
  3. Мой первый макет
    от smoothevgen в разделе Макеты
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.12.2013, 21:24
  4. Первый вокзал в Киеве 1870-1913
    от burbon в разделе Макеты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.01.2012, 11:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •