Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 45

Тема: Освещение зданий

  1. #31
    я конечно понимаю , что кирпич для вас это пиковский блок питания ,НО ТРАНС С ВЫПРЯМИТЕЛЕМ ТОЖЕ САМОЕ БУДЕТ -так что ой-ля-ля -но речь шла о другом , производители когда указывают доп навеску на свои изделия отпрыгивают от того , что там питание переменка в 16в -вот это дело и начинает многих смущать -а зачем , а нужно ли ? Речь не шла о самоделках осветительных -именно о стандартных промышленных !!! А про светофоры -они все расчитаны на переменку 16в , но каждый производитель указывает в схеме подключения что нужно или нет для этого -лампы или светодиоды стоят в них вообще роли неиграет . Просто когда для себя у НАС делать начинают макет то эти вещи подстраивают под как мне удобно , а вот на модулях -особенно если их еще планируют с чужими стыковать такие шутки не проходят -для того стандарт и сделан по питанию в моделизме ............опять оффтопить заставили
    Das Wissen - Übel

  2. #32
    Да заради Бога! Питайте все приблуды переменкой в 16 вольтей коль уж они под это заточены. Я вот одного не понимаю, почему подсветку для домов нужно тоже питать переменкой в 16 вольтей. На мой взгляд это отдельная от ж/д приблуд тема. Чем хочу - тем и питаю. Независимый источник питания для этого. Хочу светики ставлю, хочу светодиодные ленты режу как хочу (режутся по три светодиода с ограничивающим резиком), хошь холодные белые, хошь тёплые белые, хошь жёлтые, красные, синие иль зелёные. Ну вот или так: вешаем диодный мост к 16 вольтям + собираем регулируемый стабилизатор на КРЕНке который будет выдавать постоянку на 10 вольтей (ещё раз повторю 12 вольтей как рекомендуют многовато, бывает светики не выдерживают) и к этому цепляем светодиоды или светодиодные ленты. Переменкой питаем приблуды, а постоянкой от неё - светики. Идею не навязываю, но вдруг кому и пригодится. А все эти реле периодического вкл-выкл освещения я уже понаделал сам. Схема на 2 микрухах, с возможностью регулировки времени на включение и выключение.

  3. #33
    Коллеги давайте не будем спорить.
    Лучше, у кого нибудь в закромах не завалялось фоток самодельного освещения?Или схем блоков эффектов,тоже естественно самодельных.Ведь даже для подсветки зданий они бывают нужны.(сделать мигающую лампочку в подъезде,или например иммитацию фонаря "летучая мышь" где нибудь в домике охотника(ну то есть переменно ярко и тусклее)). Ну или какие нибудь супер разработки личной мастерской "на коленке"?

  4. #34
    Моргающие лампочки в подъездах... ну это для нас. У меня европейская тема, и я против моргающих лампочек в подъездах европы. Ну а сделать то это наверно можно на микрухе типа дешифратора или какого нибудь микроконтроллера соответствующим образом запрограммированного. Ярко или тусклее это скорее всего не на светике а на лампочке, какая нить приблуда основанная на ШИМ (широтно-импульсная модуляция)

  5. #35
    Бурно... а если ближе к теме ? По опыту каждого и понемногу? Смотрите первый пост... Если вы осветили дом,то как?- весь сразу или разделили на комнаты и в каждую по светику ? Вот как то так.
    Именно про это хотелось узнать изначально

  6. #36
    Как говорится: Совершенству нет предела!!!

    В ж.д. моделизме строения являются, вобщем то второстепенными объектами (после поделей подвижного состава), посему ответ на вопрос:
    - На сколько тщательно прорабатывать строения на макете? - должны вы дать себе сами.

    Раньше, когда не было миниатюрных светодиодов стоения подсвечтвались миниатюрными лампочками. Поскольку ламочки светили достатчно ярко, стены домов изнутри красились черной краской или оклеивались тёмной бумагой, что бы не просвечивало. Вствалялись картонные межэтажние перекрытия и перегородки, что бы свет от лампочки попадал не во все окна. Устанавливались несколько лампочек в доме, что бы получался эффект, что свет горит только в одной квартире или комнате.

    Когда появились миниатюрные SMD светотиоды появилсяь возможность сымитировать каждую лампочку в доме!

    Если хочется подчеркнуть здания на макете, можно воспроизвести едва ли не полностью интерьер. Если дома уже склеены, можно сделать картнонные корытца, как у спичечных коробков, и вставлять в них диод или лампочку и приклеивать к стенам, что бы свет попадал в одно или несколько окон.

    Попробуйте "поиграть" с одним домиком, дальше понятней станет. Сами поймете, насколько вашего терпения хватит!

    Ну а относительно автомата освещения, по сути по подобному алгоритму работает китайская ёлочная гирлянда, когда загоряются то одна ветвь, то две, то все сразу. По моему это уже второстепенный вопрос, после того как оветите пару домов - станет понятней сколько каналов освещения будут оптимальными.

    Относительно подключения SMD светодиодов, Михаил MW размещал статью на этот счет здесь

  7. #37
    помнится была маленькая заметка в локотрансе про фирму , которая стала выпускать наборы для освещения домов -в них входит специальная система стенок ( из которых собыраются РАЗНОЙ РАЗМЕРНОСТИ И КОНФИГУРАЦИИ КОМНАТЫ И ТИПА ПОТОЛКА В КОТОРЫЙ ВСТАВЛЯЕТСЯ СВЕТОДИОД ОСВЕЩЕНИЯ ПЛОСКИЙ ) и светодиоды с платой эффектов -хаотичное переключение по камнатам , квартирам -есть канал для витрины магазина ( за точность памяти шибко не ручаюсь ) -заметка была в рубрике о разнообразных новинках ..............мне тогда честно говоря понравился способ создания помещений разнообразных по размерности и конфигурации - мож кто помнит о ней и выложит ?
    Das Wissen - Übel

  8. #38
    Цитата Сообщение от yrij_063 Посмотреть сообщение
    Бурно... а если ближе к теме ? По опыту каждого и понемногу? Смотрите первый пост... Если вы осветили дом,то как?- весь сразу или разделили на комнаты и в каждую по светику ? Вот как то так.
    Именно про это хотелось узнать изначально
    Вот тут мой первый опыт,на фото все этапы видны.Из-под дома выходит пучок проводов,освещение в каждом помещении можно вывести на отдельную кнопку.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  9. #39
    А еще для управления освещением можно использовать обычный цифровой декодер с функциональными выходами, как правило их 2 + еще 2 предназначенные для освещения локомотива, но их тоже можно перепрограммировать итого на один декодер получится 4 независимых канала освещения как минимум.

  10. #40
    Цитата Сообщение от yrij_063 Посмотреть сообщение
    Бурно... а если ближе к теме ? По опыту каждого и понемногу? Смотрите первый пост... Если вы осветили дом,то как?- весь сразу или разделили на комнаты и в каждую по светику ? Вот как то так.
    Именно про это хотелось узнать изначально
    В моём случае делю на этажи, комнаты, в неукоторых делаю постоянную подсветку, в некоторых заклеиваю окна наглухо, и в некоторых делаю разводку на периодическое включение-выключение. В качестве подсветки использую исключительно светодиоды белого холодного и тёплого излучения, жёлтые, и ещё иногда играюсь театральными плёночными светофильтрами (благо сосед-приятель посодействовал)

Похожие темы

  1. Попытки использования N-чных зданий в ТТ
    от Arseny в разделе Конференция по железнодорожному моделизму
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.03.2018, 13:12
  2. Освещение вагонов.
    от Maxim в разделе Конференция по железнодорожному моделизму
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.03.2015, 18:52
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 11:02
  4. Пляски вокруг масштабности зданий
    от TTfan в разделе Личный опыт
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 15.10.2013, 22:12
  5. освещение в локах ......
    от Алексий в разделе Личный опыт
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 23.07.2013, 23:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •