Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Американский макет TICONDEROGA TERMINAL RAILROAD или как американец в это вляпался

  1. #1

    Американский макет TICONDEROGA TERMINAL RAILROAD или как американец в это вляпался

    Мне попался номер американского журнала-бюллетеня "TT Empire" за 3 квартал 2007 года, и в нем любопытная статья о создании ТТ-макета "в старом стиле". Решил с вами поделиться.
    Разъяснения по некоторым именам и названиям, символичным для американских моделистов, но незнакомым нам, даны в конце.




    История железной дороги
    TICONDEROGA TERMINAL RAILROAD
    Или как я во все это вляпался.

    Автор: Ларри Арчер.

    Будучи ветераном в деле смены масштабов и давним другом Джона Хармона (John Harmon), я, вероятно, был судьбой предназначен к тому, чтобы когда-нибудь построить макет в ТТ. Однако я долго держался! На самом деле у меня было короткое столкновение с ТТ в конце 1950-х, но мои тогдашние подростковые модельные навыки не соответствовали задаче. Я быстро переключился обратно на H0 (затем последовали трассовые (слотовые) гоночные автомодели, масштаб N, коллекциронирование моделей LIONEL и так далее). Но все же я никогда полностью не забывал «таинственность» ТТ, которой он обладал, когда он был на переднем краю этого хобби. Тем временем, Джон менял масштабы и сами хобби не реже чем я, но он продолжал тяготеть к ТТ. Однако это было не для меня.

    В конце концов, примерно в 1989 году Джон сделал мне предложение, от которого я не мог отказаться. Он начинал свой большой рывок по возвращению ТТ снова в производство, и он хотел дать мне киты из старых запасов, чтобы я их пособирал и покритиковал. Я должен был сообщать о проблемах и предлагать улучшения. Кроме того, ему нужны были готовые модели, чтобы сфотографировать их для каталога, а работа по изготовлению не оставляла ему времени на постройку. Я наконец попался на крючок. Кто откажется от бесплатных паровозиков?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200709-TTEmpire25-1-11.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	213.9 Кб 
ID:	24962 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200709-TTEmpire25-1-7.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	24958

    Вскоре прибыла большая коробка HP, Gandy Dancer и других старых китов, и я быстро погрузился в постройку. Медленную постройку. Мое вечное восхищение моделистам, которые собирали эти киты в эпоху до появления цианокрилатных клеев. Даже с этой замечательной штукой у меня уходила в среднем неделя свободного времени на то, чтобы сделать удовлетворительный вагон. А некоторые из этих старых китов превратились в нечто весьма далекое от законченности. Я никогда не забуду тот момент, когда я закончил очень сложный крытый хоппер и гордо показал его Джону. «Что ты сделал с надписями?» спросил он. Оказалось, что у кита, который я получил, были боковины с некомплектными шелковыми масками-экранами - одного цвета (и большинства надписей) не хватало!

    Но это был волшебный момент, когда я нанес краску из распылителя на нагромождение картона, дерева и металла, и увидел, что все это объединилось и превратилось в модель. «Откуда это взялось? Это похоже на крытый вагон!»

    В одном из «пакетов заботы» Джона был пригодный к эксплуатации паровоз HP “Сonsolidation” и в сочетании с парой дюжин законченных вагонов это неизбежно обратило мои мысли к макету. (Планировал ли Джон этот путь, или нет, он до сих пор так и не сказал). Портативный макет размером 3*4 фута (90*120 см) был вполне достаточен, чтобы соответствовать имевшемуся у меня пространству и моим амбициям. И в конце концов, я все еще не был уверен, что я смогу заставить все это ездить.

    Одной из моих идей было построить макет, который выглядел бы так, как будто он был построен в 1950-х - дни славы ТТ (такие, какими они были). Я бы использовал только старые материалы для путей, нашел бы или скопировал киты зданий, оформил пейзаж с помощью опилок и лишайника, и работал бы с оригинальными сцепками HP. Это был бы макет, 100% соответствующий эпохе.

    Этот план развалился кусочек за кусочком по мере того, как я сталкивался лицом к лицу с реальностями постройки.

    Я также слишком хорошо вспомнил, как я потерпел поражение в борьбе с рельсовой решеткой производства HP, сделанной из ДВП - тогда, в 1959-м. Я не хотел браться за это снова. Некоторые старые фрезерованные варианты дорожного полотна с интегральными шпалами (полученные благодаря любезностм Дж.Х.) были ненамного лучше, так что я вернулся к рельсам Code 55, пришпиленным к шпалам H0n3 (это было до того, как рельсы DnS вышли на американский рынок, иначе я мог бы спасти свои глаза от утомления из-за отбирания костылей-гвоздиков с тончайшими головками!). Эти пути не были «соответствующими эпохе», но они выглядели хорошо, и поезд большую часть времени находился на них. Кстати - в расследовании тайны «Кто Убил ТТ?» было так же много подозреваемых, как и в «Убийстве в Восточном Экспрессе», но моя версия - это дорожное полотно. Нужен был опытный моделист, чтобы хоть что-нибудь с ним сделать. А любой новичок мог начать в H0, используя рельсы на защелках - даже я!

    Почти тогда же, когда поезда перешли на мои рельсы, пришлось отказаться и от сцепок HP. Они сцеплялись, но они норовили запутаться друг с другом при прохождении кривых (минимальным радиусом до 12 дюймов = 305 мм в окончаниях) и вытолкнуть, как рычагом, вагон с рельс. Следовало перейти на сцепки Kadee для масштаба N, если я собирался выполнять хоть какие-то операции.

    Одной характерной чертой моделирования 1950-х, которой я был рад воспользоваться, была постройка ландшафта из папье-маше. Я презираю какую бы то ни было работу с гипсом, и я не хотел проблем с весом и хрупкостью на портативном макете. Я использовал Celluclay - материал для художественных работ и поделок, который похож на измельченные газеты, смешанные с порошковым клеем, и засыхает в виде структуры, похожей на плиты Homosote (строительные звукоизоляционные плиты из целлюлозных волокон). Я намазал его на грубый каркас (не на открытую решетку) из скрепленных и склеенных картонных полосок. Результат получился прочным и очень легким.

    К этому моменту у меня уже было несколько построенных самостоятельно с нуля зданий. Некоторые были сделаны на основе опубликованных планов, а другие просто нафантазированы по мере того, как я продвигался. Фабрика J. E. HARMON Co. (в честь Джона Хармона) была сделана на основе переделанного плана Э.Л.Мура из старого журнала Model Railroader. План был на самом деле в масштабе ТТ. По чистой случайности ширина здания точно совпала с расстояниями между двумя оконечностями, которые я уже уложил! (см. фото).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200709-TTEmpire25-1-8.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	216.3 Кб 
ID:	24959 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200709-TTEmpire25-1-9.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	249.1 Кб 
ID:	24960

    Я измерил и изобразил в модели станцию XIX века дороги Long Island Railroad (признаю, отказавшись от некоторых вычурных украшений). Я был весьма удовлетворен своими зданиями, но они не выглядели слишком-то похожими на модели из наборов 1950-х гг. К этому моменту я отказался от остатков идеи «соответствия эпохе» и закончил ландшафт с помощью пеноматериалов Woodland Scenics. Панель задника очень простая - на грани минимализма - но я в любом случае не хотел отвлекать взгляд за пределы деталированного переднего плана

    Поскольку единственными близкими к ТТ автомобилями, которые я смог найти, были слишком современные для паровозной эпохи модели (модели AHI из Японии), я разместил пару рекламных щитов, рекламрующих поездку на «Историческом поезде под паровозом». Это заставит придир держаться в отдалении!

    Если название «TICONDEROGA TERMINAL RAILROAD» кажется немного не на месте для того, что похоже на короткую сельскую ветку, мы предположим, что в начале 1960-х группа железнодорожных фанатов приобрела остатки ветки New York Central и запустила туристскую железную дорогу с «туристическим» привлекательным названием. Очевидно, что я на самом деле выбирал название, чтобы оно подходило к инициалам TTRR - способ назвать модельную железную дорогу весьма в стиле 1950-х. (Помните макет Tomahawk Trail Ллойда Чёрча?)
    (Примечание: TTRR намекает на возможную расшифровку TT Railroad - Железная Дорога ТТ)

    Ну что же, я получил массу удовольствия, строя и отделывая TTRR на протяжении примерно пяти лет, но за те же годы бизнес Джона достиг своего пика. Великолепный каталог ТТ, сфотографированный на моем макете, не состоялся. Если Джон Хармон не собирался быть еще одним Гордоном Варни, то и я не собирался быть его Джоном Алленом - а законченный макет, слишком маленький для чего-то кроме езды по кругу, уже не был такой уж большой забавой. Джон продал свой бизнес и переключился на другие проекты, и я накрыл свой TTRR покрывалом и вернулся обратно к коллекционированию игрушечных поездов.

    Иронический поворот в конце моей истории состоит в том, что несколько лет назад я наконец переехал в дом с местом в подвале для небольшого макета - но макет в каком масштабе я собираюсь построить в нем? ТТ никогда не будет быстрым и простым путем постройки модельной железной дороги, но после моих нескольких лет работы с ним ТТ ощущается самым правильным. Масштаб N выглядит теперь слишком маленьким, а H0 огромен. Макет TICONDEROGA TERMINAL все еще спит в моем подвале под пластиковым покрытием, вместе с грудой других железнодорожно-модельных артефактов большинства масштабов от N до G. Ну ладно - у меня не будет времени и энергии, чтобы начать постройку до тех пор, пока я не выйду на пенсию, в любом случае. До тех пор, похоже, я прожил один из старых рекламных лозунгов Хола Джойса -
    Мой лучший макет был в ТТ!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200709-TTEmpire25-1-11.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	213.9 Кб 
ID:	24962 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200709-TTEmpire25-1-10.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	264.0 Кб 
ID:	24961



    Упомянутые в статье персонажи:

    Гордон Варни (Gordon Varney) - американский железнодорожный моделист, один из создателей и активный пропагандист H0 в конце 1930-х. Основатель компании Varney Scale Models, работавшей в H0 в 1936-1960 гг.

    Джон Аллен (John Whitby Allen) - американский железнодорожный моделист, создатель знаменитого макета Gorre & Daphetid (на самом деле их было даже три), автор многочисленных статей о железнодорожном моделизме. Статья об этом макете есть даже в Википедии (см. ссылку).

    Э.Л.Мур (E.L.Moore) - автор многих статей по железнодорожному моделизму в журналах Railroad Model Craftsman и Model Railroader
    Вот посвященный ему сайт и, похоже, статья с тем самым зданием фабрики:
    https://30squaresofontario.blogspot....rning-man.html

    Ллойд Чёрч - американский моделист. Статья о его макете Tomahawk Trail Railroad ("Тропа Томагавка") была опубликована в сентябрьском номере журнала Model Railroader за 1962 год. Я переводил ее и выкладывал на нашем форуме:
    http://forum.tt-hobby.ru/showthread....B3%D0%BE%D0%B4

    Хол Джойс (Hal Joyce) - американский инженер и моделист, создатель ТТ, основатель компании HP Products, основного американского производителя в ТТ в 1950х

    Джон Хармон (John E Harmon) - американский моделист и производитель в ТТ, работающий в этом масштабе с 1968 года.

    DnS TT - марка рельсового материала, предлагавшегося в США в 1990-х - 2000-х. Под этой маркой продавались германские рельсы Krueger, такие же как у петербургской фирмы "ТТ-модель".

    Я проставил ссылки на статьи с более подробной информацией.




    Я также нашел рассказ об этом макете на известном сайте, посвященном небольшим макетам, carendt.com
    http://www.carendt.com/small-layout-...eptember-2008/ (в середине страницы)
    Там было приведено еще несколько фотографий, позволяющих понять схему и размер макета, и фотография самого Ларри:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TT1.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	16.0 Кб 
ID:	24952 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TT2.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	24953 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TT450.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	24957 Название: TT3.jpg
Просмотров: 341

Размер: 12.3 Кб Название: TT4.jpg
Просмотров: 338

Размер: 9.2 Кб Название: TT5.jpg
Просмотров: 338

Размер: 9.1 Кб
    Последний раз редактировалось Arseny; 12.08.2017 в 16:41.
    ТТ - исконно американский масштаб!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •